車対車 追突による交通事故被害者です。

平成28年10月30日午後23時23分
追突事故をされた被害者です。
過失割合は0%
病院の診断書3週間
頚椎捻挫、肩、腰等
私は熊本在住40代事故は初めてです。
診断書通り体調すぐれません。

しかし、車の損傷は補強フレーム等のおかげで
非常に少なく一見どうにもなってない感じですが、
通常通り通院していいのか不安です。
通院していいものでしょうか?

また、相手からの謝罪等も未だありません。
事故はこんな感じなのでしょうか?
匿名希望さん
2016年11月01日 02時23分

みんなの回答

匿名希望 さん (質問者)
外傷性頸部症候群
腰椎捻挫
右肩捻挫
でした。

2016年11月01日 02時47分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故の程度にもよりますが、あなたが通院するだけの必要を感じず、医師も治療を継続する必要がないということになれば、希望するか否かにかかわらず比較的早期に治療を終了することになるでしょう。
逆に、今回は追突事故ということもあり、衝撃を直前まで予期しない状況での受傷であって、あなたも医師も経過観察も含めた通院治療の必要を認めるということであれば、少なくとももうしばらくの期間は通院治療を継続することになるでしょうし、賠償の問題としても特に問題視はされないかと思われます。

相手方からの連絡がないとのことですが、相手方が任意保険会社の契約をしていれば当日、翌日か遅くとも翌々日くらいには相手方任意保険会社の担当者から連絡があるでしょう。この場合、これとは別に相手方本人から謝罪等があるかどうかですが、これは人にもよりますし、任意保険会社も窓口が増えるとややこしくなるので殊更に当事者同士での連絡等を勧めたりはしないことも多いです。

2016年11月01日 04時48分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
事故の程度次第でもありますが、特に今回は追突事故で直前まで衝撃を予期できない中での事故でしょうから、あなたが違和感等を覚えて医師も経過観察を含めた通院治療の必要を認めるというのであれば、少なくともしばらくの間は通院が必要でしょうし、賠償の関係にしても特に問題視されることもないかと思われます。

相手方の謝罪の有無ですが、これは人によるとしか言えませんし、相手方が任意保険の契約をしており今後は任意保険会社との間でのやりとりとなる場合だと、窓口が増えてもややこしくなるだけとして、相手方任意保険会社側も殊更に謝罪等を勧めたりはしないことが多いです。

2016年11月01日 04時57分

この投稿は、2016年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

事故で車が「全損」に…時価額の計算方法と請求できる費目

交通事故で、車が修理できないほど壊れてしまったり、修理費用の方が車の時価額よりも高くなったりしてしまうような場合を「全損事故」といいます。こ...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での顔の傷について

    息子(事故当時18歳)が約5ヶ月前に交通事故にあいました。顎を縫うケガをし、現在顎と鼻の下に傷跡が残っています。傷については縫合、抜糸の2日の通院です。3ヶ月後に示談書が届きましたが、傷に対する賠償は何もなく、通院日数のみの賠償でした。書類に印鑑は押していません。以下質問です。 1:傷が目立つので再度病院にかかりたい...

  • 追突事故での休業損害や通院費用を含めた示談金相場を教えて下さい

    去年信号待ちに追突をされました。相手は居眠り運転でスピードが出ていました。 保険会社からの示談書が届きました。 私は母子家庭で求職中で1日\5700の休業損害です。 当時は精神的にまいっていて 診療内科へ通っていました。 パニック障害 社会不安障害 通い始めて事故前日に薬も減り2週間の診察になった時でした。今年の6月か...

  • 傷害 慰謝料の相場。相場はどの程度でしょうか?

    10日ほど前、会社の懇親会がありました。泥酔した先輩を帰宅させるため、タクシーに同乗しました。発車後すぐ、右目を殴られ、眼鏡が破損、割れたレンズで右眉の横を切り、流血しました。 ・被害 ①破損した眼鏡の購入時の代金40000円 ②救急病院の診療代7000円 (付き添いの上司が立て替えてくれています。) ③眼科再診 3000円 ④...

  • 損害賠償金提示。何故でしょうか?

    治療費409339円治療日数192日・通院日数62日 通院費100650円 休業損害1778818円 障害慰謝料668200円前回提示額534600円でした。 後遺障害賠償金750000円 過失相殺20% 右手1中手骨骨折・左肩打撲・左肘・左膝挫傷・頸部挫挫傷 診断書です。 骨折の状態・症状経過・治療経過寄り14級9号認定 弁護士特約が付帯されてます。 お尋...

  • 交通事故の示談金について

    母(80歳)が昨年人身事故に遇い、通院が終わり相手保険会社から示談の連絡が来ました。その件についてご質問させて頂きたいと思います。 総日数 340日 通院日数 150日 治療費の他に、慰謝料として 通院期間 11ヶ月 (通院頻度より)当自動車共済の基準より 640000円 治療費・慰謝料・交通費を合わせて 1320000円 とな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。