公開日:

交通事故の遅延損害金について

2016年10月19日
ベストアンサー
交通事故の被害者です
2年前の交通事故ですが、現在相手方と裁判で闘争中です。

私が委嘱した弁護士は業務上横領が発覚し、逮捕され留置所に入っています

その弁護士を弁護する弁護士から、私の事件に関する書類が届き、
「後任の弁護士を探してください」
との事でした。

後任の弁護士が上手く見つからず、次回期日に間に合わないような事態が発生した場合は、その弁護士が裁判所に「期日延期」の申請をしてくださるそうです
その弁護士の言葉では
『多分、通してもらえるだろう』
との事です。

都合よく後任が見つからずに延期した場合、
こちら側の理由で遅延しますが、
その分の遅延損害金は加害者側に請求できますか?

また、請求できない場合は、そのぶぶのみ逮捕された弁護士に請求できるものなのでしょうか?

相談者(494823)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
遅延損害金については、もっぱら支払ったかどうか出計算しますので、こちらの事情だからといって差し引かれることはありません。

ただ、和解になる場合、遅延損害金は免除した額で和解ということもままあります。全く別の話ですが。

2016年10月19日 21時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
本来直ぐにでも払われなければならない賠償金を払わないのは相手の問題です。裁判が遅れたから支払が遅れるのは、結果論にすぎません。判決になれば期日が遅れた分も含めて遅延損害金の支払が命じられます。

2016年10月19日 21時38分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故の休業損害証明書の書き方

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

交通事故紛争処理センターを利用するための手続きと流れ

交通事故紛争処理センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)機関です。法律相談や和解あっせんなど、解決に向け...

交通事故の賠償金はどう決まる?3つの基準とケーススタディ

「収入が途絶えた分は補償されるの?」「慰謝料はどのくらいもらえるの?」ーー。交通事故の被害を完全に回復して日常生活に戻るためには、お金の話は...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • この行動は弁護士倫理規程に反するでしょうか

    3年前の交通事故の後遺症被害者請求時効を10月末に控えてます、この案件には弁護士費用特約で弁護士さんに一任してます。 本来ならとっくに申請請求しているはずなのですがこの事故で何だか不合理ですが加害者側から裁判おこされ一年半後の先月私の勝訴確定しました それで後遺症の被害者請求するつもりですが弁護士さんが後遺症の...

  • 弁護士一人の弁護士法人の弁護士と連絡が取れなくなった場合について

    ある弁護士が犯罪被害に遭われた痛ましい事件が話題になっています。 そこで思ったのですが、弁護士も人間ですから、病気もすれば怪我もしますし、最悪は亡くなることもあります。 また、弁護士の事件放置もあるかもしれません。 複数の弁護士が所属する弁護士事務所であれば、対応方法は弁護士法人の代表電話番号に電話して聞けば...

  • 法テラスの弁護士はちゃんと仕事してもらえますか?

    以前、着手金・報酬金を決められた約束通り支払いました。勿論、弁護士事務所に。 しかし、受任内容に明記されてることを全くやっていないことが発覚しました。活動報告書を出してください。と私が弁護士に問い合わせたので。その弁護士が所属している弁護士会に苦情を入れ紛議調停の手続きをしようとしたら、その弁護士から業務妨害、...

  • 弁護士会が相当期間内に弁護士懲戒請求を処理しないことに対する損害賠償請求

    私は、大阪弁護士会の相当期間内に弁護士懲戒請求を処理しないことに対し、日弁連に異議申立てをしました。すると、日弁連会長の「大阪弁護士会は、速やかに懲戒の手続を進め、対象弁護士を懲戒し、又は懲戒しない旨の決定をせよ」という決定書の送達を受けました。この場合、大阪弁護士会が当該決定を無視するか、更に遅延した場合(一...

  • 弁護士が契約不履行。損害賠償請求できますか。

    行政書士の紹介で、東京の弁護士と交通事故損害賠償請求事件の委任契約に至りましたが、その後弁護士から何も連絡はなく時効になりました。その後、当方の保険会社にたずねたところ、確かに弁護士からは弁護士特約で数万円の請求がありました。この弁護士に対して損害賠償を請求できますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。