1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 子供が怪我させられ、慰謝料請求するには。

公開日:

子供が怪我させられ、慰謝料請求するには。

2016年10月19日
子供(5年生)が放課後学校で友達に怪我させられた。
子供が違う友達と話をしていたら、加害者に石で中指を叩かれ、粉砕骨折、中指の爪全部割れてとれてしまった。全治3~6カ月。
わざとではないみたいです。が、
ピアノのコンクールも出れなくなりました。

9月末で治癒、後遺症欄には指変形あり、ピアノをひく際に疼痛と記載されてます。

当日謝罪にこられましたが、その後連絡がなくなり…。こちらから連絡してみたら、謝罪に行ったから終ったと思っていたと。
その後、週1から月1…6月から連絡なし。

やりとりの間では、学校の個人賠償にはいっているので、治療費などは払うと言われてました。

1.治療費や慰謝料を請求するには。
2.弁護士を通したほうが、請求額があがるのか。

回答、よろしくお願いします。
相談者(494713)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
御記載の内容からすると、最終的には任意保険会社との交渉になるのでしょう。

その場合の賠償請求の流れの一例としては、
まずは現在も治療継続中でしょうから、引き続き治療に専念し、医師の判断で治癒または症状固定(後遺症は残るがこれ以上治療継続しても良くも悪くもならない状態)の状態まで通院等します。
その上で、治癒等した段階でそれまでの通院日数等も確定しますので、それに応じた慰謝料の金額等を算出したとして、任意保険会社から示談案の提示があるのが一般的です。

金額については、交通事故における自賠責のような仕組みもないために任意保険会社独自の基準による提示が通常で、弁護士不介入では裁判所の基準よりかなり低額のことも多いです。

2016年10月19日 14時22分

相談者(494713)
9月末で病院は終わり、診断書には治癒と書かれていました。
後遺症欄に(骨癒合は得られているが、変形あり。ピアノをひく際に疼痛)
後遺症の軽減見込み 有り
にチェックがはいっています。

4月5月6月7月は病院にいきましたが、痛みなどは半年経たないと消えないと言われてたので、8月はこんなものかと行きませんでした。9月にいくとこれ以上きても同じと言われ、診断書を書いてもらい、治癒という形です。

加害者の方からも連絡なく、1度近くの弁護士の方にお聞きしたら、診断書・診療報酬明細書・領収書・交通費がわかれば、どれくらいかかるか資料を作ってあげると言われたので、全てそろい電話してみたら、診療報酬明細書を加害者に渡したら、払ってくれますよ。
と言われ、最初に言われてたのと全然違うので驚いていました。
では、また弁護士の先生に相談したら、見積もった資料みたいなものを作成していただけるのでしょうか?

2016年10月19日 14時52分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
賠償実務での後遺症有りと認められるかどうかは微妙ですが、
後遺障害が認められるかどうかで賠償額も相当変わってきますので、
まずは通院していた病院で、後遺障害診断書を作成していただくとよいでしょう。
その上で、領収書等書類一式を相手方任意保険会社に提出し、まずは相手方から示談案を提示してもらい、それからその示談案を弁護士にみてもらい必要に応じて依頼等するというのが一つの流れです。
もちろん先述の通り相手方任意保険会社作成の示談案は裁判所基準よりもかなり低額にとどまることも多いですので、最終的に弁護士に依頼されるのであれば早いほうがよいとして、今のうちから弁護士に早めにご依頼されるのもよいでしょう。

2016年10月19日 15時06分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
まず,ほぼ全ての学校は災害共済給付に加入しているため,学校での事故との話ですので治療費全額(ただし,自己負担分に限られます。)に1割を足した金額が災害共済給付センターから支給されます。
任意保険会社との交渉は不要ですので,十分ご確認いただければと存じます。

その上で,慰謝料や交通費,後遺障害残存による将来の労働能力喪失分(これを「逸失利益」といいます。)について,相手方児童又はその保護者に対し請求することが考えられます。
さらに,仮に学校が事故の危険を予測していたにもかかわらずこれを漫然と放置していたと評価できる場合には,学校に対し別途安全配慮義務違反を追及する余地はあります(もっとも,放課後の出来事である事実を考慮すると,他の事実関係次第ではやや難しいかもしれません。)。

また,事故態様に関する資料が必要になりますので,学校作成の災害報告書を取得することもご検討いただければと存じます。
児童同士の事故の場合,「先に殴られた。」,「挑発されたからやり返した。」などと,お子様にも過失が存在した旨反論してくるのが通常ですので,かかる反論へ対応できる資料を準備するのが重要になってきます。


学校問題は,ある程度専門性を有する領域になります。
後遺障害が残存している事案になりますので,適切な権利回復をご希望であれば,学校問題に精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

2016年10月19日 15時36分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

交通事故で警察の事故処理を終えたらすぐに確認することと始める手続き

交通事故の現場で警察の処理を終えたあとは、被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとりや、必要な書類の収集...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 全治4週間 傷害事件 慰謝料

    1週間前、都心のクラブで酔っ払った男に一方的に2.3発殴られたり、顔面に膝蹴りを2回くらわされ、テーブルにも顔面を打ち付けられたりしました。 全治4週間の怪我の診断結果で、鼻骨の複雑骨折しています。鼻はかなり曲がっていて、できる限り治るよう形成外科に行きましたが、元のようには全然戻りませんでした。 犯人は捕まっており...

  • 傷害罪の慰謝料請求について

    幼稚園に通う娘が先日、幼稚園で歯茎をざっくりと切りました。理由はお友達と鬼ごっこをしていて娘の洋服を引っ張り急に離したことによる怪我です。 縫うまでの大事には至らなかったのですが乳歯の神経が死んで前歯一本が黒くなっています。(歯は折れていません) そこで我が家は相手の親ではなく、幼稚園側に監督責任問題として、弁...

  • 慰謝料の請求の流れ。示談や謝罪の為に一言連絡くらいあるかな?

    長文で申し訳ありませんが教えて下さい。1ヶ月前に仕事場で殴られて翌日に全治7日の診断書が出ました。今週中に被害届を出します。先週、届を出しに行ったら『精密検査の結果が出たらもう一度来てくれ』と言われたので、遅くなってしまいました。示談や謝罪の為に一言連絡くらいあるかな?と思ってましたがいっこうありません。しかし加...

  • 事故の慰謝料・示談等

    友人の披露宴中、移動式スポットライトが倒れてきて、私の後頭部〜肩にかけて直撃しました。流血もなく、幸い大事には至らなかったものの、鞭打ち状態となり、約2ヶ月間・計16回の通院治療を要しました。これは今年1月の出来事です。某式場会社の対応が非常に悪く、担当者からの謝罪のみで、未だに会社からの謝罪はありません。治療費も...

  • 子供の怪我の慰謝料

    小学校の休み時間に同級生から息子が突然暴力を受けました。顔にパンチをされ、それによって転倒した息子の口元に蹴りをいれ、現在上前歯2本が脱臼。 完治までに最短で一年といわれ、長期治療となりました。 相手の少年はほかの子とトラブルを起こしたそうで、その悔しさからか?近くでほかの友達と話していたわが子にいきなり襲い掛...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。