交通事故の刑事処分と行政処分について

公開日: 相談日:2016年10月15日
  • 1弁護士
  • 5回答

先月、交通事故を起こしました。私が直線道路を走行中、一旦停止表示がある私から見て右側の側道から出てきた車に運転席側の後方ドアをぶつけられました。私はシートベルトをしていたため軽傷でしたが、相手側はシートベルトをしていなかったため、車外放出し、意識不明の重体です。
保険会社からは8対2(私が2)で話を進めます、と言われています。
この事故に関する、刑事処分と行政処分について教えて下さい。

493658さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから