娘の前歯を折られました。将来の治療費は請求できますか?

公開日: 相談日:2016年09月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2ヶ月前、小3の娘が、下校時、門の所で小1の男の子に押されコンクリートに前歯をぶつけ右前歯1本斜めに折れてしまいました。男の子は、友達と後ろ向きでしゃべりながら歩き、前を向いた時にランドセルが娘に当たったようです。
早く病院へ行けば折れた歯をつけられると言われたので、すぐに歯医者行きましたが、結果的に、娘の歯は元に戻す事はできず、レジンをつけ、今後神経が死ぬ可能性があるので、その時は神経を抜くようです。まだ成長しているので、成人した頃に差し歯にするのがいいと言われました。

そこで、質問させて下さい。

1.今は、学校のスポーツ保険で10年間は治療費はかかりませんが、成人してからオールセラミック(13万5千円)にする治療費を今請求する事は可能ですか?

2.10年後スポーツ保険が切れてからの治療費やメンテナンスなどで掛かる治療費も請求したいですが、いくら掛かるかもわからないので、オールセラミック代のみ請求するのが現実的でしょうか?

娘の前歯は折れた断面が広い為、歯が過敏になっており、食事や冷たい飲み物を飲むのも、しみるようで、歯医者でしみ止めの薬を塗ってもらい、食事も、前歯を使わない方がいいと言われ、食事が苦痛の時間になっており、虫歯1本なく大切にしてきた歯をあっさり折られ、成人するまでこの生活をしなくてはならないと思うと、私も娘もとてもショックを受けております。
どうか、アドバイスを宜しくお願い致します。

488027さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 2ヶ月前、小3の娘が、下校時、門の所で小1の男の子に押されコンクリートに前歯をぶつけ右前歯1本斜めに折れてしまいました。男の子は、友達と後ろ向きでしゃべりながら歩き、前を向いた時にランドセルが娘に当たったようです。
    > 早く病院へ行けば折れた歯をつけられると言われたので、すぐに歯医者行きましたが、結果的に、娘の歯は元に戻す事はできず、レジンをつけ、今後神経が死ぬ可能性があるので、その時は神経を抜くようです。まだ成長しているので、成人した頃に差し歯にするのがいいと言われました。
    >
    > そこで、質問させて下さい。
    >
    > 1.今は、学校のスポーツ保険で10年間は治療費はかかりませんが、成人してからオールセラミック(13万5千円)にする治療費を今請求する事は可能ですか?
    >
    > 2.10年後スポーツ保険が切れてからの治療費やメンテナンスなどで掛かる治療費も請求したいですが、いくら掛かるかもわからないので、オールセラミック代のみ請求するのが現実的でしょうか?
    >
    > 娘の前歯は折れた断面が広い為、歯が過敏になっており、食事や冷たい飲み物を飲むのも、しみるようで、歯医者でしみ止めの薬を塗ってもらい、食事も、前歯を使わない方がいいと言われ、食事が苦痛の時間になっており、虫歯1本なく大切にしてきた歯をあっさり折られ、成人するまでこの生活をしなくてはならないと思うと、私も娘もとてもショックを受けております。
    > どうか、アドバイスを宜しくお願い致します。

    将来損害の請求をするためには、相応の理由が必要です。
    保険が切れてから、改めて請求することが一応の筋であると考えます。
    ただ、オールセラミック代や治療費を、将来必要になった時に支払ってもらうという内容で今示談をしておくことは考えられると思います。

  • 相談者 488027さん

    タッチして回答を見る

    すぐに、お返事を頂きありがとうございます。
    今、請求は出来ないのですね。相手から誠意を感じられないので、せめて差し歯代だけでも払って貰いたかったですが、長い付き合いになってしまいそうなので、考え直そうと思います。相談に乗って頂きありがとうございました。

  • 相談者 488027さん

    タッチして回答を見る

    度々申し訳ありませんが、もう1つ質問させて下さい。
    慰謝料を相手の親に請求する事はできますか?
    請求出来る場合、いくらが妥当ですか?
    アドバイス宜しくお願い致します。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 度々申し訳ありませんが、もう1つ質問させて下さい。
    > 慰謝料を相手の親に請求する事はできますか?

    娘さんの症状が後遺障害として認定されれば、後遺障害慰謝料が請求できます。
    但し、相手に直接請求をするのではなく、本件がスポーツ保険の適用ということで、スポーツ振興センターに障害等級認定の申請をし、認定が下りたら保険から支払われるいう形になるのではないかと思います。一度、保険の内容を確認してみて下さい。

    > 請求出来る場合、いくらが妥当ですか?
    後遺障害として認定されるか、認定されるとして何級に認定されるかによって金額が異なります。

  • 相談者 488027さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。
    保険の内容を確認したいと思います。
    何度も御丁寧なお返事をありがとうございました。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから