交通事故における通院交通費について

公開日: 相談日:2016年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

4ヶ月ほど前に人身事故に遭い、医者に通いました。その際、タクシーを利用した場合が二三回ほど、あとは車で通いました。大体40回くらいの往復です。

リッター10キロの車なのですが、この場合、ガソリン代を請求できますか?
ガソリン代の領収証はあるかもしれないのですが、厳密にはいくら請求できるのかわかりません。
どのように計算して、請求すべきでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

481550さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 4ヶ月ほど前に人身事故に遭い、医者に通いました。その際、タクシーを利用した場合が二三回ほど、あとは車で通いました。大体40回くらいの往復です。
    >
    > リッター10キロの車なのですが、この場合、ガソリン代を請求できますか?

    請求できると思います。

    > ガソリン代の領収証はあるかもしれないのですが、厳密にはいくら請求できるのかわかりません。
    > どのように計算して、請求すべきでしょうか?

    自宅と病院との往復の距離×40回で通院のための総走行距離が出ますので、それを何リッターで走れるかを換算し、換算したリッターがレギュラーで何円になるかを計算すればよいと思います。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから