自転車の轢き逃げの刑罰と被害を受けた後の流れ

公開日: 相談日:2016年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、信号を待っていた所自転車の轢き逃げに会い、全治一週間の怪我を負いました。
当方は歩行者で、相手は自転車です。
この場合、轢き逃げをした自転車には、
刑事ではどのような罰則があり、
民事ではどのような請求が可能でしょうか。
また事故後どのような形で進めたらよいか、
お手数では御座いますが、
詳細をお伺いしたく存じます。
何卒よろしくお願い申し上げます。

481355さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先日、信号を待っていた所自転車の轢き逃げに会い、全治一週間の怪我を負いました。
    > 当方は歩行者で、相手は自転車です。
    > この場合、轢き逃げをした自転車には、
    > 刑事ではどのような罰則があり、

    自転車ということで、過失傷害罪又は重過失傷害罪の適用が考えられます。

    > 民事ではどのような請求が可能でしょうか。

    治療費等の損害賠償請求が可能です。

    > また事故後どのような形で進めたらよいか、

    加害者を特定し、警察に被害申告をしてください。
    その後、刑事については被害届・告訴状の提出を検討し、民事については加害者との示談を検討すればよいでしょう。

  • 相談者 481355さん

    タッチして回答を見る

    迅速かつ大変分かり易い御回答を有り難うございます。大変参考になりました。

    やはり、轢き逃げという許せない事故ですので、屹然と対応したく存じます。

    また、不明点が出ましたらご質問をさせて下さい。
    有り難う御座いました。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから