原付進入禁止の接触事故

公開日: 相談日:2016年08月19日
  • 1弁護士
  • 2回答

8月16日昼13時頃原付と接触事故おこしました。
私が高架から上がってきて右から左へと進路変更しようとして
前方後方確認して直視しましたが右斜めに原付がいて原付がいてること気付きませんでした。原付の後ろと私の車の前ミラーの所があたりました。原付進入禁止のところでの事故だったのですがこの場合でも過失割合わ車が悪いのでしょうか?

478137さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    進入禁止や一方通行違反の場所での接触事故は,そもそも既存の裁判例の類型をベースにするのではなく,個別具体的に考えるのが示談交渉や裁判実務でも有力になっています。

    まず貴方が進路変更した際に後続の原付に接触した場合,進入禁止を重過失とみて修正を加え,車70:原付30とすることも考えられますが,そもそも原付進入禁止や一方通行違反などの法規(特に車両通行区分)に対する違反は,酒酔い運転など,走行態様に関する過失とは根本的に異なるため,運転者が事故発生を予測するのが極めて困難な点に特徴があります。

    このような判例の集積はまだ十分にありませんが,感覚としては重大な法規違反がある以上,相手の方の過失がはるかに大きいと主張することは当然あり得ると思います。

  • 相談者 478137さん

    タッチして回答を見る

    ちなみにお相手わ左腕が痛いと言い出し人身事故に切り替えられました。
    実況見分わ後日になりましたが、警察に原付進入禁止区間であるこもちゃんと報告した方がいいですか?

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    >警察に原付進入禁止区間であるこもちゃんと報告した方がいいですか?

    もちろんです。
    警察は道路交通法のプロですので見落としは考えにくいですが,稀に道路規制情報が漏れている実況見分調書がありますので,きちんと報告しましょう。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました