大火傷されたさいの慰謝料請求

先週月曜日、妻が蕎麦屋にて、食事をした際、仕事に慣れていない従業員に
蕎麦湯をかけられ、かなりの大火傷をしました。
救急車で運ばれ、首に火傷、膝から下に20センチから30センチの火傷、紹介状を書いてもらい、
翌日近所の皮膚科に行き、診断書を書いてもらったところ、全治2週間から3週間と、診断されました。
翌日、先方の蕎麦屋から連絡は来ました。治療費は
蕎麦屋の保険でまかなうようになりましたが、
その後連絡がなく、こちらから連絡し、電話だけで
すまそうとしている蕎麦屋に怒りを感じ、話して、
ようやく蕎麦屋が自宅に来て謝罪する事になりました。そのような行動に誠意を感じる事ができず、
慰謝料を請求しようと、思いますが、
いくらぐらい請求できるかを教えて頂きたいです。
足の火傷はかなり深く、医師の見解ですと、
火傷のあとは残るだろうとの事です。

2016年08月01日 13時46分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ケガや診断書を見てみないとなんともいえませんが、100万円くらい請求できる案件かもしれません。
なお、やけどの痕については、早い段階で写真を撮っておいた方がいいでしょう。

2016年08月01日 13時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
弁護士に早めの面談相談をお勧めいたします。
入通院慰謝料・後遺症慰謝料等結構多額になる可能性もあると思います。

2016年08月01日 14時03分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 慰謝料は基本的に通院期間を基礎として算定されますので、現時点では何とも言えないところがあります。
 やけどの痕が残るのであれば、後遺障害の問題になります。その場合は後遺障害に関する慰謝料が認められます。
 一度、弁護士に相談されることをおすすめします。

2016年08月01日 14時32分

福世 健一郎
福世 健一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 まずは,この度のお怪我にお見舞い申し上げます。
 他の先生方もおっしゃられている通り,入通院期間に応じた慰謝料,および,火傷の痕が残るようであれば後遺症の程度に応じた後遺症慰謝料が認められる可能性が高い事案であると思います。
 お怒りはごもっともですし,今後の対応について万全を期すためにも,早期に弁護士に相談されることがよろしいかと存じます。
 どうぞお大事になさってください。
 

2016年08月01日 15時15分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
最終的にどこまで痕が残るかによって請求できる慰謝料、逸失利益に差が出てきます。
請求額が確定できるのは治療終了後です。
場合によっては相当な高額な請求となる案件だと思います。

つらいとは思いますが、やけど部分は写真に撮り保存しましょう。

請求できる慰謝料や逸失利益の算定は専門家の力を借りないと難しいと思います。

まずは治療がうまくいくことを祈念しております。

2016年08月01日 18時11分

相談者
先生の皆さまありがとうございます。
本日、蕎麦屋が、自宅に来て謝罪をしてきました。
単刀直入に言いますが、見舞金と、して、
お金を置いてきました。
幾ら入っているか、わかりませんでしたが、
貰ってしまいました。
貰った時点で示談が成立してしまうのでしょうか?
また、こちらのお金を返金したほうが、よろしいのでしょうか?

2016年08月01日 22時59分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
もらっただけでは示談にはなりません。
最終的な賠償額から、受け取った額が減らされるだけです。

返す必要もありません。

2016年08月01日 23時06分

相談者
追記です。蕎麦屋が、謝罪に来た際、第三者も同席しました。先方[蕎麦屋の知人?か友人?]が、一緒にです。
見舞金を受けっとってしまったので、その第三者が弁護士だったり、する可能性はありますか?
名刺なども勿論頂いていませんし、バッチなども、
していなかったと思います。
今後の示談交渉に悪い方向になったりするのでしょうか?
また、そうゆう場所にいる際、弁護士は身分を明らかにする必要はないのでしょうか?

2016年08月02日 00時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 見舞金を受けっとってしまったので、その第三者が弁護士だったり、する可能性はありますか?
@低いでしょう。
> 名刺なども勿論頂いていませんし、バッチなども、
> していなかったと思います。
> 今後の示談交渉に悪い方向になったりするのでしょうか?
@しないでしょう。
> また、そうゆう場所にいる際、弁護士は身分を明らかにする必要はないのでしょうか?
@普通はします。

2016年08月02日 07時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
とにかく早めに面談相談だけでもしてください。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。

2016年08月02日 07時23分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
これほどの重大案件で弁護士に相談もすることなく進めるのは危ないです。

示談書にいつの間にかサインさせられるかもしれない(さすがに極端ですが)というくらいの警戒心は持つべきです。

2016年08月02日 09時54分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 今後の示談交渉に悪い方向になったりするのでしょうか?

 示談書に署名したというような事情がなければ、悪い方向になることはないと思います。
 そもそも、治療中である、相手方には保険会社も入っているということであれば、現時点で金銭を受け取ることは好ましいことではないと思います。

> また、そうゆう場所にいる際、弁護士は身分を明らかにする必要はないのでしょうか?

 普通は明らかにします。

2016年08月02日 10時14分

相談者
度々すいません。
それでは、見舞金はお返ししたほうが、
良いでしょうか?
なにぶん、このような事が、今までなかったので、
毎日、家内の火傷の傷が、気になり、なかなか
仕事も手がつかず、不安で仕方なく、
毎日を過ごしています。

2016年08月02日 10時47分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 度々すいません。
> それでは、見舞金はお返ししたほうが、
> 良いでしょうか?
> なにぶん、このような事が、今までなかったので、
> 毎日、家内の火傷の傷が、気になり、なかなか
> 仕事も手がつかず、不安で仕方なく、
> 毎日を過ごしています。

 もらったものは返す必要はないと思います。金額はよくわかりませんが、賠償金として受け取っておけばよいだけのことです。

2016年08月02日 12時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
それでは、見舞金はお返ししたほうが、良いでしょうか?
@いいえ、それよりも早めに弁護士に面談相談をお勧めいたします。

2016年08月02日 19時30分

相談者
先生方ありがとうございます。
家内は今週は仕事を休みました。仕事が、外回りの
ため、医者から止められてます。
傷の具合を見て、もう一度相談します。

2016年08月04日 09時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
ご心配ですね。
奥様の容体が落ち着かれてから相談ください。

2016年08月04日 18時58分

この投稿は、2016年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,519名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 飲食店での火傷。治療費と慰謝料について。

    昨晩、飲食店の店員が運んできた、熱湯のお茶が太ももにかかり、火傷をおいました。 火傷の程度は、20×20㎝の広範囲で、半分は、皮膚が、めくれあがっています。 まだらに、赤紫になっています。 火傷直後、お店の店員が、火傷の薬と、ガーゼを買ってきてくれて、自分で処置しながら、氷で冷し続けました。 今朝(日曜日)、...

  • 飲食店での火傷に対する慰謝料請求について

    飲食店で熱湯をかけられ妻がやけどを負いましたが慰謝料等の請求は可能ですか?その金額は?その方法はどのようにするのがよいでしょうか? 夜、家族連れの飲み会で飲食店に行った際、従業員が沸騰したダシ汁の入った鍋を運んできて、座っている妻の背中にこぼしました。運ぶ際の注意の言葉もなく突然です。私の幼稚園児の子供も隣に...

  • 咬傷事故の慰謝料と治療費はいつまで支払い続けたらいいのか?

    6カ月前に庭で飼っている犬が脱走し、家の前にいたところ、通りがかった40代主婦の女性に咬みつき怪我をさせてしまいました。 女性は両手を咬まれており、救急車で向かった先の病院で裂けた傷を縫っていただきました。 その日のうちにお見舞いの品と数万円を持って謝罪に行き、1週間ごとに電話で怪我の状態を聞き、 事故から1カ月...

  • 飲食店での火傷による慰謝料について

    2016年11月に飲食店で、従業員の方が運んできた時にお味噌汁をこぼしてしまい、腕にやけどを負いました。 やけどは熱傷2度で、右前腕5×2.5cm大、1cm大の色素沈着が残りました。 治療は、その場で近くの病院を受診させてもらい、翌日から近所の病院で受けました。やけどを負ってから2週間程度で終了し、塗り薬を塗っていました。 ...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。