交通事故 自転車が停車していた車と接触

先ほど、自転車で停車していた車にちょっと当たってしまいました。停車位置も

ちょっとした登り坂で車が通って人通りもあったため、ペダルから足を外し地面足を引きずっていたところ少しよろけてドンと音がしました。

運転席側の後部のドアに擦れた傷がありましたが、汚れをタオルで何度も拭き取り、懐中電灯で照らさないとわからない程度の3センチほどの傷でした。

その後、警察に来ていただき、実況見分もしましたが、傷の高さが足の位置と合わないから、なんとも言えない。
今、私がつけた傷か不明だということを事故証明に記載するとのことでした。

いちよう、連絡先交換をして明日連絡が来そうですが、まだ事故証明もない。

タチの悪そうな人で保険を使わず示談したいとのことでしたので、法外な金額を、請求されそうで怖いです。

事故証明まで、1週間かかり、私自身も無保険だと思います。


まずはどのような対応を、すれば良いのでしょうか??

そもそもですが私がつけたかどうかも分からない傷に支払う必要があるのでしょうか??
きよきよさん
2016年07月30日 02時16分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
まずはどのような対応を、すれば良いのでしょうか??

仮に支払うのであれば、相手に相談者が傷付けたこと、またその金額について根拠を示してもらうべきだと思います。
あと、相談者で対応しきれないようなら弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

そもそもですが私がつけたかどうかも分からない傷に支払う必要があるのでしょうか??

相談者が傷付けたかどうかは相手が立証すべき問題です。
相談者が付けた傷かどうかわからないのであれば、支払う必要はないと思います。

2016年07月30日 02時38分

きよきよ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
まずは私が傷つけた根拠を示してもらうようにします。

それでもダメならまた改めて相談すべきところに相談に行きます。

本当に助かりました。

2016年07月30日 06時32分

きよきよ さん (質問者)
ずっと気になっていたので、本日、最寄りの警察署に相談の電話をしました。

昨日の制服の警官の方の話しによると質問でも述べたように、私がつけたのか分からない傷ということを明記頂くとのことでしが、相談した警察署によるとそもそも事故証明というのは、接触事故自体を証明するものであり、傷の大きさやそう言ったものを記載するようなことはないと言われました。

示談するにしてもまだ不安がいっぱいで仕方ありません。
警察署の方に相談すると相手の出方を一度見て、払えるのか?そうでないのかなど、判断して、相談すべきところに相談をした方が良いとのことでした。

事故証明自体も警察官同士で矛盾していますし、一旦出方を見た方が良いのでしょうか??

2016年07月30日 17時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一旦出方を見た方が良いのでしょうか??

そうでしょうね。
もし相談者で対応しきれないと思われれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2016年07月31日 05時56分

きよきよ さん (質問者)
まだ連絡は来ていませんが、一旦、お相手の出方をみて、考えようと思います。

ありがとうございます。

2016年07月31日 12時41分

この投稿は、2016年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

交通事故の被害にあったときにまずするべきこと、弁護士のQ&Aまとめ

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

この相談に近い法律相談

  • 車と自転車の軽い接触事故

    自転車と軽い接触事故がありました。 私が車道を走っていたところ、側道を走っていた自転車の男性にミラーが接触したらしいのですが、私は気付いていなかったため、そのまま行ってしまいました。 目的地で私が車を停車しようとしていたら、その自転車の方が『さっきぶつかったでしょ?腕が痛いんだけど』と言われて、私は本当にぶつか...

  • 交通事故の当て逃げについて

    当て逃げについて 先日、当て逃げにあいました。対向車がいきなりセンターラインを越えて正面からぶつかってきました。 場所は一車線の緩やかな坂道で、後ろから後続車がかなりのスピードで来るため、100メートルほど走って横によけ、すぐUターンしたのですが、相手の車の姿はありませんでした。すぐ警察に連絡しましたが、私自身見知...

  • 自転車と車事故は車が悪いのでしょうか?

    先日、娘が片側一車線を30キロで走ってたところ、脇道一旦停車の道から自転車が出てきて事故にあいました。 こちらはケガはなかったのですが相手の方は年配の方で骨を折り手術になりました。車はペダルがささったりボンネットはへこみ、娘は保険に入っていませんでした。 警察の事情聴取ではいつも通ってるのになんで気をつけて走らなか...

  • 接触しそうになった車に、自転車で転んで傷をつけてしまった場合の対応を教えてください。

    私の娘の自転車での接触事故の件で御相談します。勤務先からの帰宅途中(午後7時前頃)、アパート前の直線の砂利道を走行中に、脇の空き地から出てきた青色のセダンタイプの車に気付き、あわててブレーキをかけたところ、砂利にタイヤを取られ横滑りし自転車ごと転んだそうです。車も停止しましたが、本人いわく、体はぶつかってはいな...

  • ひき逃げ 相手が否認しています。

    H30.2.21、車1台通れる道を歩いていると後から来た車の左ミラーと右肘が接触しました。 そのまま車は行ってしまったのでナンバーを警察に届けました。 すぐに相手は見つかり謝罪の電話がありましたが、ぶつかった認識はないが、保険を使ってくださいと言われ、次の日保険会社から連絡がありました。 しかし、数日後人身事故に切り替...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。