原付 事故 対応の仕方

公開日: 相談日:2016年07月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

16歳の息子が原付で車との接触事故をしました。
相手の方は息子の免許証をメモして、後で連絡するからと言って行ってしまった、、、と息子は壊れた原付を押して帰って来ました。
事故としては曲がり角でお互い走っていてすったようです。
相手は「そっちがインコースだからこっちが連絡先を教える必要はない」と言っていたそうです。
取り敢えず帰ってきてしまいましたが、警察に連絡する形でいいんですよね?

467416さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから