交通事故被害の示談が放置されて進まない

交通事故被害にあい、通院、症状固定となりました。予想通り相手保険会社の提示額が低い為、弁護士に依頼し示談を進めてもらっているのですが、相手保険会社、こちらの弁護士ともにスムーズに進めてくれません。症状固定後にすぐ弁護士に依頼しましたが、保険会社はの資料請求は1ヶ月放置され、こちらからの確認の電話でやっと相手保険会社に請求する状態。1ヶ月半たっても弁護士はまだ何も資料がないからと、こちらからの請求電話をしない限り相手保険会社に確認すらせず放置です。2ヶ月たって直接病院に確認したところ昨日保険会社から資料の請求があったといわれ、実質保険会社も弁護士も2ヶ月放置していたことがわかりました。スムーズに話を進める為に弁護士を依頼したのに保険会社へ催促電話一本もしてくれず放置さらていた事を知り信用を失いました。依頼する時の説明では、シンプルな案件なので1~2か月位見て欲しいと言われていましたが、2ヶ月たってまだ資料すら手に入れてないと言う状態です。弁護士を変えるという選択肢も考えるべきでしょうか?また、その際は報酬を請求されるのでしょうか?
2016年06月22日 07時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
2ヶ月たってまだ資料すら手に入れてないと言う状態です。弁護士を変えるという選択肢も考えるべきでしょうか?

相手もあることですし、それくらいの時間はかかるとみてもよいと思います。
時間だけが問題なのでしたら、変える必要はないでしょう。

また、その際は報酬を請求されるのでしょうか?

契約次第です。
タイムチャージ、時間制の契約でしたら、あなたのために業務した時間だけがかかります。着手と成功報酬制ならば、かかりません。

2016年06月22日 08時02分

相談者
回答ありがとうございます。
問題としているのは、連絡もなく、相手保険会社への請求もせず、放置していたということです。
現に相手保険会社へ催促したら思い出したかのように二日後には病院へ資料請求しましたし。電話なりでも確認の連絡すらせず、相手も依頼者もほったらかしというスタンスに真剣さを感じず、手の空いた時や相手や依頼者から連絡があった時だけ思い出したかのように対応。こちらから進行状況の確認をしないと連絡もなく。弁護士の世界では相手に書類を依頼したらいつ頃出来るとか、いつまでに必要とか期限を確認することすらしないのですか?
一般的なビジネスの世界ではあり得ない事なので… 弁護士の世界ではそれが通例なら我慢しますが、この弁護士の怠慢なら他の方を探したいです。

2016年06月23日 06時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
弁護士の世界では相手に書類を依頼したらいつ頃出来るとか、いつまでに必要とか期限を確認することすらしないのですか?

いいえ。
ただ、その期間が、通常より長いことが多いでしょう。例えば今日書面ができても、一日寝かして見直して、さらに誤字などについて第三者のダブルチェックの上で、提出するなど、お互いに再三の確認をするので。

2016年06月23日 07時28分

相談者
書面ができたら再度確認等は理解できますが、
書面をつくる以前に資料がこないのでと2ヶ月放置、いまだに資料がこない事に確認も、請求もしていないという状況です。こちらから弁護士に請求すると、やっと先方に確認してみますって状況です。2ヶ月何も進んでません。
何の為に早めに依頼したか無意味です。
キャンセルして他で依頼した方がよいのでしょうか?

2016年07月05日 17時43分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士への懲戒について

    これから述べる内容で どのように弁護士会への懲戒申請したら良いかアドバイスお願いします 交通事故被害者として代理人弁護士を依頼しました。任意保険会社からの紹介で弁護士費用特約使いました。半年後加害者サイドの保険会社より再三に渡り治療費用出さない圧力、弁護士には治療の継続を願いましたが難しいとして拒否(医師は治療...

  • 弁護士への懲戒請求について

    田舎の弁護士会なので真剣にやってくれるかわかりませんが次の内容が弁護士会懲戒請求の理由になるか教えてください、三年前の正月に事故にあいまして何か紛争の予感があり弁護士費用特約で弁護士を任意保険会社から紹介うけ受任契約結びました。半年後保険での治療強制終了示談となる八月二十日に弁護士からメールで辞任通知が届きまし...

  • 弁護士への懲戒請求について

    弁護士への懲戒申請について質問します 平成25年1月から7月迄受任契約していた弁護士が私の伝言を相手側保険会社に伝えてなかった事で 事前認定出来なかった事が今日相手側保険会社から聞きました この弁護士はメール一通で辞任した事で紛議調停翌年1月しましたが物別れ 仕方ないから後遺症は被害者請求する予定でしたが費用の面...

  • 弁護士会への懲戒申請

    弁護士への懲戒申請を提出しますのでアドバイスお願い出来たら幸せです 昨年交通事故被害者として代理人の受任契約を弁護士と交わしました その弁護士が通院終了後示談寸前の時期に突然辞任通知メールでよこしてきました 内容は弁護士費用特約使っての弁護士契約だった為私が契約してる任意保険会社から 私が他の弁護士と委任契約した...

  • 任意保険未加入での交通事故対応方法

    交通事故を起こしました。過失は8:2で自分の方が過失は大きいと思われます。 自分は任意保険未加入(自賠責保険のみ)、相手は保険会社加入 相手の方に直接お会いし、示談にしたかったのですが、相手方は保険会社の弁護士特約を使い弁護士を立て今後の対応は弁護士と行って欲しいと言われました。 この場合は私も弁護士を依頼し、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。