自転車同士の衝突事故を起こしました。

自転車同士の衝突事故を起こしました。交番が近くだったので警察官が被害者の方へ
事故扱いにするかどうか確認しましたが、事故扱いにはしなくていいとおっしゃいました。
足首を負傷されたので大丈夫ですかと尋ね、念のため連絡先を交換したら翌日になって
病院へ行ったので保険証を使い払った分を請求したいと電話がありました。
一度だけなら支払おうとは思いますが、今後何度も続くようだったらどうしようかと悩んでおります。
これは支払いを拒否したら被害者の方は後から事故扱いにしてくるものなのでしょうか?
umanamikunさん
2016年06月16日 14時11分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
可能性があります。事故はお互い過失がありますが、あなたに怪我がない以上事故扱いになるとあなたが加害者となってしまいます。警察はその場で、当事者から事故扱いしないという確認をして、そう処理をしても、後々診断書等が出されたら事故扱いせざるを得ません。二回目からは自分でも半分持ちなさいと言って半分だけ払うとかされたらどうでしょう。

2016年06月16日 14時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
これは支払いを拒否したら被害者の方は後から事故扱いにしてくるものなのでしょうか?
@ご心痛お察しします。
あとから事故扱いにするケースは結構多いと思います。

2016年06月16日 14時27分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 一度だけなら支払おうとは思いますが、今後何度も続くようだったらどうしようかと悩んでおります。
> これは支払いを拒否したら被害者の方は後から事故扱いにしてくるものなのでしょうか?

 相手方が診断書を警察に提出した場合は、人身事故になってしまいます。
 事故が発生している以上、治療費等の賠償義務はあると思いますが、相談者様が支払わなければならないのは、相談者様の過失分です。
 支払いを拒否した場合に、どうするのかは相手方次第なので、何とも言えないところがあります。
 
 

2016年06月16日 14時31分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
支払を拒否することで人身事故としての届け出がなされる可能性はありますが、支払に応じても同様に人身事故として届け出がなされる可能性がなくなるわけではありません。
また、人身事故との届け出の有無にかかわらず、今回の事故により相手方に生じた人身損害(治療費のほか通院慰謝料など)については、過失相殺後の残額につき支払う義務を負うことになります。
事故態様や相手方の雰囲気にもよりますが、通院慰謝料等の請求を実際に受けてこれを支払うことになった場合の金額を想定すると、保険証を使っての治療実費程度だけであれば低額にとどまるのが一般的であろうとは思います。

2016年06月16日 14時48分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
怪我の程度によると思いますが、一度だけしか通院しないということは考えにくいと思います。
それ以上の支払いを拒否すれば、不誠実と捉えられてしまうと思います。

2016年06月18日 15時21分

この投稿は、2016年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場での接触事故。これはもう人身事故扱いなのですか?

    後からむち打ちになったと言われました。 全治2週間との診断書を貰って来ました。 これはもう人身事故扱いなのですか? 警察には事故の届けしか出していません。 保険会社に頼めば何とかなるのですか?

  • 自転車対自動車事故。その時もお身体はどうですか?

    5日程まえに自転車との衝突事故を起こしてしまいました! 信号機のないわき道から一旦停止をし、国道へ出ようとした際に自転車と接触。 相手の方はそのまま転倒してしまいました。 何かあったらと思い救急車を呼び病院に行ってもらいました! 下我については打撲程度ですみましたが、警察の方に促されるまま全治1週間の診断書をその...

  • 追突事故の物損から人身への切り替えについて

    先日、T字路の交差点で停車していたところ、後ろから車に追突されました その時点では救急車は呼ばず、警察の方では物損事故扱いで処理したのですが、 当日中に腰や背中に張りや違和感が出て病院に行き、診断書を出してもらいました 翌日の朝になって首や肩にもこわばり等の症状が出てしまったため、 警察に診断書を提出し人身事故...

  • 自転車同士の事故の処理方法について。

    今年の1月初めの事です。 こちらは通勤途中で、車が通る一方通行の道路を左側走行で直進していた所、相手がT字の細道から飛び出してきて接触しました。 相手は転倒せず、こちらは転倒して左腕を骨折しました。 翌日警察に現場検証をしてもらい、人身事故扱いにはしておりません。 事故から3月末日まで休業したため労災申請しようと...

  • 自転車(私)と自転車の事故について。今度、私はどのような対応をしていったら良いのでしょうか?

    昨日、下り坂を自転車で走行中、前方に左折しようとした車に気付きブレーキングをしましたが間に合わず相手の自動車の後方に追突してしまいました。 自動車には二ヵ所へこみ、保険でなおさせてもらいますと相手様はおっしゃってました。 私は追突した時に前歯が折れたのと首をひねりました。 警察も呼び、後は双方でとの事となりお互...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。