ひき逃げをされ相手が非を認めず裁判、被害者が敗訴の可能性

1年半前にひき逃げにあいました。
当方は自転車で、相手方の車両が接触してきました。相手方が逃げそうだったので、車両の前方に行き写真を撮ろうとしました。そうしたら、そのまま相手方車両がワザと当方をひき、右脚を負傷しました。
結果、相手方はそのまま逃げました。私は追いかけて行き、相手方車両に追いつき、車両の写真を撮りましたが、相手方はそのまま逃走してしまいました。
私は警察に届け出をし、負傷した診断書も提出しました。
結果、相手方は私をひいたことは認めず、任意保険にも、私は被害者にも関わらず、事件のでっち上げだと突き放されてしまいました。
弁護士を通し裁判となりましたが、具体的な証拠もなく、敗訴になる可能性があるようです。
相手方が認めないことから、医療費を負担したまま、泣き寝入りになる可能性があります。
現在も右脚の悪さがありますが、費用が続かないので、病院には行っていませんが、納得のいかない結果となりそうです。
どうしたら良いでしょうか?
最低でも医療費だけでも取り返したいです。
よろしくお願い申し上げます。
2016年06月06日 20時58分

みんなの回答

相談者
相手方は事件から一ヶ月後に加害者として警察の取り調べを行っておりますが、「ひいていない」と言った供述がそのまま残っています。
一回目の接触の事実は認めていますが、その事故では私は怪我をしておらず、今回の医療費関連の話にはなりません。
私が証拠を押さえようと写真を撮る際に、ひかれたのが大きな争点ですが、証拠がありません。
とても辛いです。

2016年06月06日 21時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
当方は自転車で、相手方の車両が接触してきました。
☆物損があるのですか?
相手方が逃げそうだったので、車両の前方に行き写真を撮ろうとしました。そうしたら、そのまま相手方車両がワザと当方をひき、右脚を負傷しました。
☆どういう状況で、車のどの部分があなたの右足と衝突したのですか?どういうケガですか?

2016年06月06日 21時11分

相談者
荒川様、ありがとうございます。

一回目の接触では、物損という物損はありません。

車両の真正面に出て、車両前方2メートルぐらいの位置に停車し、自転車にまたがりながら写真を撮ろうとした時に、そのまま自転車と車両フロントバンパーに挟まるような形で、右脚下部がプレスされました。
相手方車両はアクセルをワンプッシュしたような3〜5kmで衝突してきており、私の右脚で吸収したような感じです。
私の脚以外、車両に接触したような痕跡はなさそうです。

怪我の様子は、靭帯を伸ばし、膝、足首、足の甲をメインに痛めました。今では膝にタナ障害というものができてしまいました。

2016年06月06日 21時32分

相談者
一回目の物損は、
当方、自転車停車中に、相手方が接触しました。
大きな接触ではなく、コツンとした当たり方で、相手方、当方ともに、大きな損害は、なさそうです。

2016年06月06日 21時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
一回目の接触では、物損という物損はありません。
車両の真正面に出て、車両前方2メートルぐらいの位置に停車し、
走行中の車の前に出て停車したのですか?
自転車にまたがりながら写真を撮ろうとした時に、そのまま自転車と車両フロントバンパーに挟まるような形で、右脚下部がプレスされました。

相手方車両はアクセルをワンプッシュしたような3〜5kmで衝突してきており、私の右脚で吸収したような感じです。
衝突後車は停止したのですか?

2016年06月06日 21時54分

相談者
荒川様、再度ありがとうございます。

①車両の前に出たタイミングは、車両が止まっている状態です。
私が前に出て、写真を準備し、撮ろうとした際の10秒間は車両は動いていません。

②衝突後は車両は停止しております。
当たってるぞアピールをしています。

他、事故直後は痛みはありませんでした。
30分〜1時間後に痛みが出てきており、気づいた腫れぼったく、かなり浮腫んでいました。

よろしくお願い申し上げます。

2016年06月06日 22時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
停止状態から、あなたの方へわざわざ動いてきたという事ですね。
故意による傷害として告訴したらいかがですか?
車を動かさないよう立ちふさがった者に対して車を発進した場合、傷害罪で立件している例があります。

2016年06月06日 22時21分

相談者
ありがとうございます。

裁判の結果次第で、傷害罪の告訴も視野に入れやってみたいと思います。

少し元気になれそうです。

2016年06月06日 22時37分

相談者
すみません

告訴の仕方がわかりません。

2016年06月06日 22時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> すみません
>
> 告訴の仕方がわかりません。
弁護士に面談で相談ないし、依頼してください。

2016年06月06日 22時46分

この投稿は、2016年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 電車の中で傷害事故を起こした際の相手に対する示談金は?

    お酒に酔い電車内で、他人にからみ口論となりました。お互い暴力は振っていませんが、結果的にわたしが相手夫人の足を打撲(診療結果打撲と連絡あり)させる結果となり、相手の方にお詫びしましたが、誠意ある回答を要求されています。誠意ある示談金は一般的にいくら程度が良識か教えてください。

  • 教えてくださぃ。

    先月の下旬に人身事故をしてしまいました。 事故の状況 少し考えごとをして赤信号を見逃してしまい交差点へ侵入し、右側から青信号で走ってきた車に追突されたものです。完全に私の不注意で起こしてしまった事故です。 衝突した衝撃で相手の方が足を痛がり動けないと言われすぐに救急車を呼び病院へ搬送していただき膝部と大腿部打撲...

  • 自転車同士の非接触事故について

    自転車同士の非接触事故です。私が、直進中にT字路左側から、右折しようとしてきた自転車を回避し、その後、相手の方が、こけました。当初、相手の怪我は、腱鞘炎と言っていました。 警察に事故届済み、その際、お互いの自転車の損傷の確認をしており、損傷なしとなっています。エア事故だと。 事故届の際は、相手方の希望で人身事故...

  • 傷害事件

    年末に友人と出かけてる時に対向車の車と接触しそうになりそれが原因で口論になり車から相手を引きずり出そうと掴みにかかった際何度か揉み合っていた時に相手の助手席にいた女性がかばおうと顔を出した為に手の甲が当たりその後警察を呼び運転者と助手席から訴えられました。 殴ったわけではありませんが手を出したのは悪いと思って...

  • 無車検、無自賠責、無保険の場合の人身事故の治療費等の支払いについて教えてください!

    無車検、無自賠責、無保険の自動車と自転車の人身事故についてお聞かせください。 先週高校生の娘が通学途中信号のある(どちらも青でした)横断歩道を自転車で横断しようとした時に、左折してきた車にぶつけられました。 幸い娘は骨折はしませんでしたが、首の痛み、右肩、右の上腕、右膝と、右ふくらはぎの打撲で全治一週間と診断され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。