大型トラック右折時の後方からの接触

状況としまして、片側2車線で路肩が30cmくらいで大型トラックがかろうじて並走できるくらいの道路で、当方会社所有の大型10tトラックで右折待ちで対抗車がいなくなったので右折発進直後(若干動いている)、左車線後方から重機(キャタピラ型バックホー)を積んだトレーラーが当方を追い抜く際に積んである重機のキャタピラ(トレーラーシャーシから10cmほどハミ出てる、警察に許可届出済)が当方トラックの左後箱下部に接触しました。
当方トラック左後方箱下部損壊、相手方トレーラー異常なし、キャタピラに接触痕のみ。
詳細として、当方ドライブレコーダーなし、私は左右ミラー、右側後方巻き込み確認後発進。
相手方は、ドライブレコーダー搭載、車体全体が車線をはみ出していないと主張(私はドライブレコーダーを見ていません)。
私のオーバーハングが原因で接触したと言っています。
相手方もトレーラー運転手の為、オーバーハングやギリギリの幅での追い抜きの危険の予見が出来たのではないかと思いますが、このような状況の場合、過失割合はどうなるのでしょうか?
双方の保険会社が同じで担当者も同じらしく折り合いがついていません。

追記
私はぶつけらた為、病院へ行き頚椎捻挫1週間の診断がでました。
人身事故扱いの届出をしましたが警察から電話がきてドライブレコーダーで調べたが、私の方が被害者ではなく被疑者になりますよと言われ、相手方は重要参考人となる旨を伝えられ、人身扱いにするのは自分で自分の首を絞めるようなものだと言われました。(2度ほど電話がきて言われ、まだ保留中です。)
2016年05月21日 13時21分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
記載されている内容を見る限りでは、一般化されていない事故態様だと思います。
細かく事故態様を検討しなければ、過失相殺についての意見を言うことは難しいです。
特に、ドライブレコーダーがあるなら、それを確認しなければ難しいです。

2016年05月23日 12時41分

相談者
藤本先生ありがとうございます。
色々調べましたが先生の仰る通り、似たような事例がないらしいです。
お忙しい中のご回答ありがとうございます。

2016年05月23日 13時12分

相談者
現場検証が終わり、当方のオーバーハングで20cmほどのはみ出しで進路妨害でそのはみ出し部分に重機のキャタピラが後方からぶつかったとの警察の見解です。
相手方のトレーラーシャーシは車線に収まっています。
当方のオーバーハング、相手方の危険予測から見て過失割合は おおよそどのくらいになりそうでしょうか?

2016年05月26日 11時13分

この投稿は、2016年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同時に車線変更した事故です。

    先日タクシーに追突事故を起こされました。   〇当日の状況は以下の通りです。   ・夜、10時位(曇り)の街頭のある片側三3車線道路。 ・当初私は中央の車線を走行、私の前には車両はなく道路状況はクリア ・タクシーは一番右の追い越し車線を走行 ・数キロ先が高速入口の為、道路状況は混雑状態 ・中央車線の私の車が右車線の...

  • 幅寄せ運転による事故

    幅寄せ運転の接触についてご相談です。 三車線バイパスの一番右側を走行中、後ろから大型トラックが煽ってきました。制限速度は70キロで、私は70キロ弱にて走行していました。そのまま煽って大型トラックが真ん中の車線に無理矢理入り、他の車からもクラクションを鳴らされていました。私はそのまま、右側の車線を走行していましたが、...

  • 過失割合

    バイクで走行中、前を走るタクシーが客を拾うために急ブレーキをかけました。 バイク、タクシーともに片側二車線の左車線を走っていましたが、タクシーが少し(数十センチ制度)左に寄りながら急ブレーキをかけたため、よけきれずにタクシーの左後部の角っこにぶつかって転倒してしまいました。 その場合、基本の過失割合は以下のどち...

  • バイク対タクシー 非接触事故 過失?

    私が250ccバイクを南→北にセンターラインある優先道路走行中に、東→西に非優先のタクシーが横切り、接触回避のため急ブレーキ・転倒。足首骨折しました。タクシーは一時停止して交差点侵入したドライブレコーダーがあります。非接触だったことで、過失割合は、どうなりますか?

  • バイク対車の追突?巻き込み?事故

    先週 車(ワンボックス)と バイク(原付)の追突事故?を起こしてしまいました。 バイクで車の後ろを走って居た時に 前の車が交差点に差し掛かる直前、横断歩道辺りで左ウインカーと同時に急ブレーキで左折(左に寄るなどの予備動作無し) 後ろに走って居た僕はそれを避けようとブレーキと同時右にハンドルを切るも避けきれず 車の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。