逮捕されたのに国選弁護人がつかない理由は?

弟が免停中に運転した罪で逮捕されています。10日間の拘留が決定し、現在9日目です。国選弁護人からの連絡が来るんだろうと連絡を待ってましたが、何時まで経っても連絡が来ないので警察の方に電話して聞いてみたら、この程度の罪では国選弁護人はつかないと言われました。今現在、家族が知っている情報としては、無免許運転の3ヶ月程あとに原付バイクと事故を起こしひき逃げ、その後、自分の車に嘘の盗難届けをだして証拠となる車を隠滅しているようです。20日間の拘留後、再逮捕になるだろうとの事です。この情報は警察からでなく、この件で事情聴取をされた弟の友人からです。
警察が国選弁護人をつけない事や家族にもひき逃げで捜査している事を黙っているのは、ひき逃げでの逮捕の方がメインである為、弁護人をつけて示談、被害届けの取消しなどをされないようにする為ですか?それとも私の考え過ぎでしょうか?
こういう場合、ひき逃げでの再逮捕をされる前に、家族で私選弁護人にお願いして、示談を進める事は可能ですか?
2016年05月19日 01時39分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
私選弁護人を選任することをお勧めします。示談交渉が、効果的に作用すると思われます。

2016年05月19日 02時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
逮捕されたのに国選弁護人がつかない理由は?

被疑者段階での国選弁護人は、3年を超える懲役の刑の場合です。
無免許は、3年以下ですから、選任されなかったのだと思います。
ただ、一定の要件を充たす場合被疑者援助制度というものもありますし、一日だけですが当番弁護士の要請もありえます。

2016年05月19日 02時58分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まず、当番弁護制度を利用して下さい。
また、捜査段階では、法律扶助を利用しての私選もありうると思います。

2016年05月19日 09時52分

この投稿は、2016年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 逮捕後、家宅捜査時の弁護士さんを呼ぶタイミングについて

    逮捕後、又は家宅捜査からの聴取を受けた時に弁護士を呼びたいと私選弁護人の希望をすぐ言えば警察は連絡をしてくれるのでしょうか。 私選弁護人といっても、誰とは明確ではなくここがいいと考えている法律相談事務所の場合自分で連絡を取ることはできますか? それとも事務所を伝えて警察の方に呼んでもらうか、家族に頼むしかないの...

  • 被疑者補償制度も含む名誉感情の回復や社会的救済の一環として公的機関へ働きかけを諦めるか否か

    弁護士が答えるサイトでは教えてくれなかった被疑者補償制度について 一般質問サイトでは教えられました。 しかし、この制度もマトモに機能しているのでしょうか? 2月で半年になってしまいますが、とても手続きできるような状態ではありませんでした。 私に否定的で絶望感を与えるような事を書いた弁護士は、過去に他の人のこ...

  • 彼が県外で逮捕

    私は神奈川に住んでいて、5月14日に彼が愛知県警に逮捕されました。 友達に稼げる仕事を紹介してくれと言われ、中国人から仕事を受け、先に友達が逮捕、数日後に彼が逮捕されました。 詳しくは分かりませんが、オレオレ詐欺に使われていた携帯を不正流通させたらしいです。 彼の弟の話しだと、親に警察から連絡があり、上が捕まらな...

  • 逮捕の罪状を家族が確認できるかをお聞きします

    昨日の夜、弟が拘留されたと警察から連絡が来ました。警察にすぐに連絡しましたが、28日(月)に検察庁に送致するまで、何で捕まったのか、一切話せないと言われました。どういう罪状で捕まっているか、わからない状態で弁護士に依頼をすることもできません。せめてどういった内容で逮捕されたのか、それだけでも家族が知ることはできな...

  • 当番弁護士は、逮捕前(警察に絡まれている状態)で呼べますか?

    当番弁護士は、逮捕前(警察に絡まれている状態)で呼べますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。