交通事故による保険金

先日、後ろから原付バイクに追突された普通自動車の運転手です。
幸い、どちらにも怪我はなく、クルマのリアバンパー交換のぶっ損事故扱いになりました。
しかし、その後から2歳になる子どもがクルマのチャイルドシートに乗りたがらず、車に乗るのを嫌がります。
このような場合、ぶっ損事故扱いではありますかが、他に保険金として請求できることはありますでしょうか。ご教授のほど、よろしくお願い致します。
2016年04月26日 19時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保険金=あなたが加入されている損害保険,生命保険その他から,保険契約の内容に基づいて支払われるお金
ですので,今回,物損事故に遭われ,修理費以外に何か保険金が出る可能性があるか否かは,あなたご自身が加入されている保険の種類によります。
なお,保険金=相手方加入の任意保険会社による賠償金という意味でご質問になられているとしたら,事故後,あなたご自身と2歳のお子様が病院に行き,診察とともに検査を受けたなどの事情がない限りは,ちょっと難しいと思います。

2016年04月26日 19時16分

相談者
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。
仮に、子どもがクルマを怖がって乗らなくなったという事実を証明するためには、小児科等で診断書などを出してもらう必要があるということでしょうか。

2016年04月26日 19時23分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
事実の証明という点はそのとおりです。診断書などが必要です。
ただ,そもそも,『お子様が車を怖がって乗らなくなった』という事実が,事故と因果関係ある損害といえるかどうかも問題(通常,事故に遭えば,多くの被害者の方にそうした損害が生じると言えるかという問題です。)です。
事故があり,怪我をしたということでしたら,怪我による治療費,病院に通うための交通費など当然かかります。こうした費用は事故と因果関係がある損害として当然認められます。また,事故により怪我をするということは痛みも伴うということですから,その痛みという精神的苦痛に対する金銭的な賠償も認められます(慰謝料といいます。)。
このように,法律上,事故と相当因果関係がある損害に限って,賠償が認められます。
そうすると,お子様が事故直後に病院に赴き,検査など受けられているとしたら,その費用は認められる可能性が高いでしょう。慰謝料は,相談者の方が,双方怪我がなかったとおっしゃっているので,認められないのが通常です。
以上のように,損害として認められるためには,事故との因果関係が必要ですから,「お子様が車を怖がって乗らなくなった」(金銭的価値に置き換えるのも難しそうです。)ということが損害として認められるのはやはり難しいと思われます。

2016年04月26日 19時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
診断書が最低限必要かと思います

その上で、車に乗らなくなったことが損害賠償の対象になるかというと微妙な部分があると思います

2016年04月26日 21時30分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お子さんが車に乗るのを嫌がるようになった事実とその原因を証明するためには、小児科などでの診察を受け、診断書を作成してもらう必要があります。
しかし、軽微な追突事故で、子供が車に乗りたがらなくなることが一般的とは考えられず、因果関係を否定されることが多いと思います。また、乗りたがらないという反応が、長期的に継続するかどうかと言う問題もあり、一時的な問題であれば、なおのこと因果関係を否定されると思います。
かなり難しい問題だと思います。

2016年04月27日 15時43分

相談者
斎藤先生
ご回答ありがとうございました。

2016年05月07日 22時32分

相談者
藤本先生
ご回答ありがとうございます。

2016年05月07日 22時33分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 物損事故の過失割合

    23時ごろの雨の降っていた状況です。交差点前で、タクシーに追いつき、タクシーの後ろをバイクで走っていたのですが交差点内で乗客をみつけたタクシーは後方を確認せずにハザードを点灯し減速したために後ろの私が急ブレーキをかけねばならず、急ブレーキの際に白線にスリップし転倒しました。自分の怪我は擦り傷と打撲程度のため警察も...

  • 自動車の駐車中の事故

    駐車場で自動車の停止中にアクセルとブレーキを間違えて追突された車の持ち主がいます。 バンパーの破損は直ぐに保険屋が写真を撮って直す段取りをしてくださってますが、板金屋さんに忘れ物を取りに行ったら、ぶつかった衝撃でシートとフロアマットにジュースのシミができていました。 これは保険の対象だと思いますが、例えばかなり...

  • 危険走行について。危険走行として通報されるか、心配です。

    今日車でドライブをしてる時、峠道でふらふら運転をしてセンターラインをはみ出して走ってしまいました。 ブレーキがあまり聞かなかったのか、パニックになって、サイドブレーキを思わず引いたりを繰り返してました。 もちろんドリフトはしてませんが、後ろからバイクが来てるのに気が付きました。 邪魔したかなと思い、ハザードで合...

  • 保険会社が1事故による損傷を2事故と判断し困っています。

    お世話になります。 先日、単独で交通事故を起こしました。 バックの途中でガードレールにぶつかり、リアバンパー右と右ドアを損傷しました。 ディーラーに持って行ったところ、「損傷が激しく、リアバンパーと右ドアを丸ごと交換」と判断されました。 車両保険に加入していたので保険利用を申請したところ、「リアバンパーと右ド...

  • 相手が任意保険未加入なりの交通事故について

    新車購入を考えてる者ですが 私が住んでる所は、飲酒運転が多く 任意保険未加入の人や高齢者ドライバー 米軍の人や観光客のレンタカー 外国の方が乗るレンタカーの事故が多発など 色々問題が多いです。 やはりドライブレコーダーは、あった方が 自分を守れますか? また飲酒運転や任意保険未加入の人と 事故をした場合どう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。