自転車同士の衝突事故。どちらが悪いですか。

公開日: 相談日:2016年04月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

片側2車線の道路で交差点などはないが信号がある横断歩道での事故です。
こちらが横断歩道を自転車で渡り、そのまま車道を右方向へすすみました。
すると、前方からこちらへと歩道を走っていた相手が横断歩道にさしかかる3メートル程手前で車道にでてきて横断歩道を渡ろうとしました。
それで衝突しました。
相手は車道を右側走行したことになるかと思います。横断歩道のすぐ近くだったので、右側走行というより斜めに走る感じかもしれません。
相手は2人乗りでした。
衝突直前はこちらが右側へよけました。相手は、相手から見て左側へよけたと主張してます。
そしてこちらの自転車の左側に相手の自転車の前方部があたりました。
相手は2箇所の痛みを主張してます。こちらは左腕を打撲です。
自分としては相手の「右側走行」というのが殺人未遂級に危険な運転だと認識してるので、他の細かいことがどうであろうと相手が悪いと考えています。
どちらが悪いと思いまか?
正しい回答はできないしはっきりと言えない部分だとは思いますが、本当にだいたいでも、○○だったら…といった感じでもなんでもいいのでたくさんの意見をお願いします。
結局は物損事故扱いになりましたが、事故から1日たつと相手が色々相談したらしく、いきなり強気な態度になり泣き寝入りになりそうな感じになってきました。
人身事故扱いに切り替えようと考えているのですが、この状況はこちらの悪い度合いは高いのかどうかと不安です。
あと、どちらが悪いかなどは誰が決めるのですか?
また、悪くない人のほうが修理代などを請求できて、悪いほうは請求できないというシステムですか?
最後に、人身事故扱いになった場合の流れを簡単に教えていただけると助かります。

一応質問は4つですが、すべてに回答でなくてもかまいません。よろしくお願いいたします。

446044さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 446044さん

    タッチして回答を見る

    すみません。もうひとつ質問です。
    物損事故扱いの場合はどちらが悪いかなどは誰が決めるのでしょうか?
    相手は事故当日は、修理代は明細書をくれれば払うと言ってたけど、1日たったらまったく払う気がないどころか、相手の自転車の壊れた部分の請求をするかもしれないと言いました。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あくまでもお書きの内容だけでの判断になりますが、事故態様を拝見すると、当方は横断歩道を渡りきった後、自転車の本来の走行道である車道を右方向に進行しており、相手は歩道から車道に飛び出していますので、路外進入車と直進者との事故に近いのではないかと思います。自転車同士ですので基本過失割合を相手7、当方3と考え、相手の二人乗りの点を考慮し、相手8、当方2あたりが妥当ではないかと考えました。
    損害は双方に発生していますので、それぞれに発生した損害のうち、相手の過失分をお互いに請求しあうことになります。人身事故になった場合は、怪我をさせた方について重過失致傷罪で捜査が進められ書類送検されることになります。怪我が大きくなさそうですので不起訴で終わるのが殆どでしょう。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから