クルマでの事故?物損事故になりますでしょうか。

昨日、物損事故?を起こしました。
?をつけているのは、私には全く身に覚えが無いからです。

とても強風の中、私はクルマの中で駐車場に止まっていたのですが、隣のクルマの方が私に対してドアパンチ?(風でドアがあき、ドアが相手のクルマのドアにあたったようです)をしたと言ってこられました。

確かに、クルマのドアを開けた際、ドアが風に流された感じはあったのですが、
さすがに隣のクルマにドアがあたれば、物凄い音がするような気がします。

また、距離的には当たるか当たらないかの距離のような気がしますし、相手の方のドアには確かにキズはあるのですが、高さとキズの古さ(新しさ)がちょっと違う気がします。

取り敢えず、どうして良いか分からず、相手の方にどうしたら良いか聞いたところ、相手の方もどうしたら良いか分からないとの事で、取り敢えず連絡先を交換しました。

本当のところ、相手の方の勘違いだと思います。

正直、後々考えてみたら、その場で警察に通報したら良かったと思ったのですが、今からでも通報すべきでしょうか。

アドバイスお願い致します。
パブロヤングさん
2016年04月17日 21時23分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
あなたが傷つけたという証拠でも出てこない限り賠償などに応じないというスタンスでよいかと思います

2016年04月17日 21時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
正直、後々考えてみたら、その場で警察に通報したら良かったと思ったのですが、今からでも通報すべきでしょうか。

それも考えられなくはありませんが、相談者がぶつけたのでなければその必要はないかもしれませんし、すでに車が停まっている駐車場内ということであれば、警察がどこまで対応してくれるかもわかりません。

2016年04月18日 04時45分

この投稿は、2016年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

この相談に近い法律相談

  • 迷惑メール。やっぱりアドレスかえるしかないんですかね?

    迷惑メールで困っています。 アドレス拒否してもドメイン拒否してもまだ送られてきます。またアドレスかえて送ってきたとおもってまたアドレス拒否しようとしたらすでに登録済みってなっていました。 今のアドレスをかえたくないので、なりすましメール拒否などいろいろして他のは来なくなったのにそこのメールからは夜中の2時とかに...

  • 家族のクレジットカード不正請求。本人以外が調べる手立ては

    泣き寝入りするしか無いのてしょうか。 主人のクレジットカードの明細に不明な使用がありました。 遡って確認すると、半年前からかなりの高額のアプリストアからの引き落としでした。 主人は精神疾患があり、人と対面したり、 難しいことを考えたりする事ができません。 それでもやっとの思いでクレジットカードの停止の手続きを...

  • 探偵…

    たびたびネットトラブルの事で相談してますが; 逆ギレした粘着質な相手から「IPアドレスから探偵雇って住所を割り出してやる!」と書かれましたが、IPアドレスだけでも探偵は住所を探せることができますか? 携帯番号やメルアドは向こうは知りません。 また本名を出されてなくても、私に向かって言ってるのが分かるような中傷文を...

  • カプセルホテルでの性行為は公然わいせつ罪になりますか?

    カプセルホテルでの性行為は公然わいせつ罪にあたりますか? 出会い系サイトで知り合った人とたまに安価なカプセルホテルで待ち合わせをすることがあるのですが、これは公然わいせつになるんじゃないかと指摘されました。 気になって調べると公然性と故意性が主な構成要件だそうで、 1.カプセルはブラインドで入口から遮断することが...

  • 窃盗になりますか?

    あるポストカードのデザインが気に入り、無料のものだと思いカバンに入れました。 ななめ後ろには店員さんもいます。 その後、店を一周してそろそろ出ようかなと思っていたとき、そのポストカードが売り物だということに気がつきました。 そして私がカバンに入れた位置の真上には監視カメラがありました。 どうしようもなく、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。