原付、対、追越し車との事故

公開日: 相談日:2016年04月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

原付で道路の左側を直進中に側方間隔を誤った車両が追い越し間際に原付に接触しぶつける事故は判例タイムズに乗ってますか?

439701さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 439701さん

    タッチして回答を見る

    片側1車線の道路で原付直進で運転、後方から側方間隔を誤って追越しをかけて来た車が原付に接触した場合の事例は判例タイムズにありますか?

  • タッチして回答を見る

    判例タイムズには直接ありません。
    進路変更に伴う事故か直進単車と左折四輪車の基準を参考に考えていただくことになると思われます。
    なお,上記の基準を参考にすると,原付側の過失は基本的には1割から2割です。もちろん修正要素によって過失割合は変動します。

  • 相談者 439701さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    では中央線が黄色線で車の方がはみ出してた事を、証明できたら過失割合はかわってきますか?

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    進路変更が禁止されている場所での追い抜きになれば過失割合は変わってくることになります。具体的には原付側の過失が減少します。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す