1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 電車の中での化粧で怪我

公開日:

電車の中での化粧で怪我

2016年03月12日
ベストアンサー
ふと気になったことがあるのですが、
最近、電車の中で化粧をする方が増えてきました。
電車はいつ何が起こるか分からない空間です。
化粧中に電車が急停車、その反動で怪我をしてしまった場合

慰謝料などの請求は出来るものなんでしょうか。
相談者(433537)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ありがとう
慰謝料請求には,ケガさせたことに対する過失が認められないといけません。化粧していただけではそこまで認めるのは難しいのではないでしょうか。

2016年03月12日 16時30分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そもそも、その急停車が何を原因とするものなのかが分かりませんが、仮に鉄道従業員の誰かの過失で急停車し、それによってケガをした場合、急停車とケガとの因果関係があれば賠償請求可能な場合があるでしょう。
ただし、化粧行為をしていなければケガをしなかっただろうという状況であれば、急停車とケガとの因果関係がないとされる場合が出てくるでしょう。電車の乗車契約は、椅子に座ったり、手するその他につかまって立っている人を運送する契約であり、化粧ができる状態で運ぶという内容の契約になっていません。化粧行為をしていなければケガをしなかったであろうという場合には自己責任となるでしょう。

2016年03月12日 16時31分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> ふと気になったことがあるのですが、
> 最近、電車の中で化粧をする方が増えてきました。
> 電車はいつ何が起こるか分からない空間です。
> 化粧中に電車が急停車、その反動で怪我をしてしまった場合
> 慰謝料などの請求は出来るものなんでしょうか。

質問の趣旨が読み取りにくいですね。
中間弁護士は,①化粧をする人(対象者といいます)が他人に化粧品等をぶつけてけがさせた場面(対象者は加害者の場面)を想定され,梅村弁護士は,②対象者自身がけがをした場面(対象者は被害者の場面)を想定されているようです。

普通に読むと,質問の意図は①の場面を想定されていると思われます。
それについては,私としては,こう回答したいですね。
以下の場面で質問者はどう考えられますか。
最近はスマホ中毒の人間が多くなりました。彼らは電車を待つ間も電車の中でもスマホに神経を集中して周りのことなど眼中にありません。
電車はいつ何が起こるか分からない空間です。
 スマホに熱中している最中に電車が急停車、その反動でスマホを他人にぶつけ他人が怪我をしてしまった場合,その他人はスマホ中毒君に慰謝料などの請求は出来るものなんでしょうか?

2016年03月12日 17時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 急停止をすることは通常ありうることですし、化粧をしていてケガをしても賠償請求が認められない可能性は多分にあると思います

2016年03月12日 17時25分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車3台以上が絡む玉突き事故に巻き込まれたら誰にどんな請求ができるのか

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

交通事故の被害にあったときにまず行うこと【弁護士のQ&Aまとめ】

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故について質問があります

    質問させてください。お店の駐車場で車に乗り込む時に、ドアを開けたら風にあおられて隣の車に軽く当たってしまいました。隣は不在で、隣の車の塗装が1ミリくらいはげてしまいました。自分の車は無傷です。その時は大したことないと思って帰宅してしまったのですが、後日謝らなかったことを後悔して、お店に問い合わせ、警察に相談して...

  • 駐車場で。なんでこんなとこに釣竿、置いてる方が悪くない?

    昨日パチンコ店で駐車場に車を停めて、パチンコをしていまして。 帰ろうとしたら隣の車から男の人が降りてきて、車輪止のとこ指差して、釣竿踏んでるので車動かしてと言われました。みたら釣竿の先を私のタイヤが踏みつけてました。 その人は修理代を請求してきました。 なんでこんなとこに釣竿、置いてる方が悪くない?私のが悪い...

  • 駐車場のことです

    これは私の話ではなく一般的なことです。ある分譲マンションが販売されたときの話。通常では敷地内の駐車場は共有部分になっているそうですが、あるところで専有部分として売りにだされていたそうです。ところがそれが明示されていたとかいなかったとかです。

  • 私有地での無断駐車後、警察から電話でないとだめ?どうなる?

    歯医者の、駐車場に無断駐車してしまいました。 2時間くらいです。 車にかえると、張り紙でお話ししたいことがあるので歯医者の中に入って来てくださいと書かれていました。車に乗り込みエンジンをかけて、その場から離れようとしましたところ、歯科医が出てきて、窓をどんどんたたき、このやろー!と言ってくるので 車を走らせて逃...

  • 過失傷害罪?

    さきほどなのですが、電車の出発時間が1分後で急いでいたために、駅の改札口の前を走っていたところ改札口から出てきた人と肩「ボン」とあたってしまいました。 当たった人は振り返って私のことをにらんでいましたが、電車に乗ろうと夢中だったので、そのまま走って電車に乗ってしまいました。 よく調べてみると過失傷害罪という...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。