ひき逃げ事故後の対応について

平成26年7月に次女(当時4才)が自宅前でひき逃げにあいました。怪我は、鎖骨骨折、臀部打撲、いたるところに擦り傷、打撲、顎と後頭部を数針縫う状態でした。
目撃情報で相手は近所に住む人間でしたが、最初から容疑を否認し続け、書類送検されましたが不起訴になりました。
検察との話で、恐らく容疑者で間違いないが警察の状況証拠が不十分だから不起訴になると言われました。(事故直後から警察の動きが遅すぎると指摘もしましたが)
相手不明の為、治療費等を政府保障事業に請求しましたが、途中から事故証明に相手の名前が載った為、相手の自賠責に請求してくれとのことで従ったら、否認し続け不起訴なので自賠責では対応できず政府の保障事業に再請求してくれとのこと。
全てにおいて納得ができないのですが、再捜査や不服申立等今の状況で何か出来ることはないでしょうか?
最後に長くなりましたが、小さい子供を一人で外に出した親の監督責任は重々承知しております。
2016年03月08日 08時25分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
心中お察しいたします。
事故証明に相手の名前が載った為
・民事裁判はどうでしょうか。そして、勝訴でしたら、検察も動くかもしれません。

2016年03月08日 09時04分

弁護士A
ありがとう
費用がかからないので、検察審査会への相談、申し立てを検討されてはいかがでしょうか。

2016年03月08日 09時19分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは検察審査会への申立をして、再捜査を促すべきだと思います。

2016年03月08日 09時27分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 お子様の事故についてまずはお見舞い申し上げます

 刑事処分に納得が行かない場合には裁判所内にある検察審査会に申し立てることができます
 
 ご自身でされてもよいですし、弁護士に依頼するという方法もあります

2016年03月08日 12時05分

相談者
弁護士の皆様、素早い回答ありがとうございます。検察審査会への申立て方法や問合せ先などをお知らせ頂けると助かります。その際、個人と弁護士さんの申立てで、どちらがスムーズに話が進むでしょうか?

2016年03月08日 12時59分

弁護士A
ありがとう
埼玉県の場合はさいたま、川越、熊谷の裁判所内に設置されています。
ここにリンクを張り付けていいかわかりませんので、お手数ですが
「裁判所」で検索し、トップページから「検察審査会」でサイト内検索してください。
一覧表があり、住所や電話番号の記載が見つかるはずです。
申立書には不起訴が不当であることの理由を書かなければならないので、
弁護士に依頼した方が書類作成等で円滑に進むと思います。

2016年03月08日 13時14分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
証拠を評価して嫌疑を裏づける必要があるので弁護士に頼んだ方がベターではあるでしょう

2016年03月08日 13時23分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
検察審査会に対して、不起訴となったことの不当性を訴える必要があります。
その理由の検討と文章化は弁護士に任せたほうがいいと思います。

2016年03月09日 09時41分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 罰金刑について。略式の書類に?

    教えてください。じこの加害者です。 自転車対歩行者(ひき逃げ)の事故で、検察庁に出頭を命じられ、 出頭しました。 引き逃げと言っても、事故後、すぐに被害者は立ち去ってしまった。追いかけようとしてたら、他の人(その施設長)にさえぎられた。それで、相手が特定できないので、警察や、救急車を呼んでも駄目だと思い、立ち去...

  • 交通事故の症状と刑罰の関連

    家内が交通事故の被害者です。救急搬送された病院では当初全治3週間の靭帯損傷(但し この日数は前後する場合があるとの但書あり)との診断書が出ましたが、事故より約2か月 近くたっても、全治していません。事故後警察から加害者が書類送検された様ですが、 検察庁から、症状が重傷の様なので、再度事情聴取する様にとの指示が警...

  • 警察に医療診断書提出について

    先日、追突事故を起こされたのですが、事故3日後に警察から診断書の提出と供述書を取りたいと連絡が、ありました。相手の保険会社からは、医療費、休業損害の書類は、届いている状況で私に何かしらの処罰は、あるのでしょうか。 あと、示談交渉で私の車は、廃車の予定ですが、車の保障、精神的なものの保障は、どうなるのでしょうか。 ...

  • 傷害事件の誣告罪について。

    何ヶ月か前に傷害事件で刑事告訴されました。 相手は30歳位の男性です。 私は相手を軽量の靴で肩を1度軽く叩いたのですが、相手は顔面(顔と耳)を強く殴られたと言い警察と救急車を呼びました。 その後、警察で取調べを受け診断書を見せられたのですが内容は全治1週間の顔の打撲、ムチ打、耳鳴りでした。 後日、検察庁で呼び出し去...

  • 精密検査。股関節の痛み残存で申請できるのでしょうか?

    以前質問させてもらいった者です。こちらの過失は0の事故です。 事故から3ヶ月経ち整形外科と接骨院治療継続中でムチウチ症はよくなりましたが、当初は左股関節捻挫の診断があり、3か月経過した今も痛みがあり、再度MRIで検査しても異常はなく、再度大学病院で精密検査を受けます 相手の保険会社も、こちらの過失は0の為検査とかは、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。