車対車交差点事故100%被害者です。主婦損害認めて貰いたいです。

2015年車両対車両交差点、相手右折飛び出し追突事故被害に遭いました。100対0最悪8対0主婦損害を相手側保険会社がパートやアルバイトじゃないと出さないと言ってます。運転手個人事業主の仕事をしながら家事を両立し愛犬癌の看病、愛犬達の散歩、愛猫多数世話をしてました。事故に有ってから整形外科に通ったり新しい車探しやら精神的肉体的にもボロボロで精神的ストレスで脱毛とアレルギーが始まり皮膚科に通ってますが、犬の散歩も行けず、家事も出来ない月がつづきましたが仕事だけはどんな事しても行かないと請負なので、首に成るのと皆の生活が出来ないのとで痛いけど気合で行ってしました。整形外科はまだ行きたかったのですが、相手側の保険会社から電話が有ったのと、皮膚科に通わないと色々有り、睡眠不足が事故と責任が有るので、1カ月で整形外科通院は止めました。質問です、どうしたら相手側保険会社が主婦損害を認めてくれますか?何か証拠など要りますか?宜しくお願い致します。100
アニマルさん
2016年02月25日 15時54分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家事労働に対する休業損害は認められます。

自営としての仕事をしていたのであれば、その分の資料を提示しつつ、請求するような形になると思います。

一度、弁護士に相談された方がいいと思います。ご加入の保険に弁護士費用担保特約が付されているのであれば保険から弁護士費用が支払われます。

2016年02月25日 16時08分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
主婦損害とのことですが、賠償の実務では、主婦だから何からの休業損害が認められると言うよりは、厳密に言えば、家事従事者として家事労働の休業分を請求できます。
家事労働とは、基本的には、働いている他の家族のために、主に家事を行っていることをいいます。自分自身のための家事は、生活していくため誰でも当然のことですので、「家事」だけを取り出して評価することはしません。
ですから、仕事の片手間に身の回りのことをしていたというのではなく、家族のために主に家事をしているということであれば、いわゆる主婦休損を請求できることになります。

2016年02月25日 16時12分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
家事に労働対価性が認められれば、主婦に休業損害が認められます。
他の家族のために家事労働をしていればよいのです。
記載されている内容では、犬や猫の世話についての記載はありますが、配偶者や子供のための家事労働はしていなかったのでしょうか?

2016年02月25日 17時57分

アニマル さん (質問者)
家事は夫が居ますが、仕事が忙しく、家の事は一切出来ない?しないので、料理、洗濯、掃除ゴミ出し、お風呂掃除まだまだ沢山など、私の仕事に成ります。

2016年02月25日 18時09分

アニマル さん (質問者)
やはり、家事だけじゃないと、仕事もしてたら主婦の損害は認められないのでしょうか?仕事は夜勤の運転手です。

2016年02月25日 18時42分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
兼業主婦であっても、主婦としての休業損害は認められます。

専業主婦でなければ認められないということはありません。

2016年02月25日 19時08分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご主人のため家事をしているのであれば、主婦としての損害が認められます。

弁護士に依頼されてはいかがでしょうか?

2016年02月25日 20時21分

アニマル さん (質問者)
弁護士の先生方ありがとうございます。少し希望が見えて来ました。面接も考えて居ます。裁判に成ったら主婦損害で必要な書類は必要でしょうか?例えば給料明細書や確定申告書など。

2016年02月25日 20時37分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士の先生方ありがとうございます。少し希望が見えて来ました。面接も考えて居ます。裁判に成ったら主婦損害で必要な書類は必要でしょうか?例えば給料明細書や確定申告書など。

給与明細書や確定申告書でいいと思います。他には、納税証明書といった公的な書類の提出を求められることもあります。

2016年02月25日 21時09分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判に成ったら主婦損害で必要な書類は必要でしょうか?例えば給料明細書や確定申告書など。

主婦の休業損害は、平均賃金で計算します。
これらの書類は必要ありません。
同居の家族がいることを示すため、住民票があればいいでしょう。

2016年02月25日 23時55分

アニマル さん (質問者)
平均賃金で計算する・住民票だけで良い。本当にありがとうございます。色んな事が上手く進まず、精神的に疲れて居た所助けて頂いて感謝の気持ちでいっぱいで、お忙しい中、相談にのって頂きましてありがとうございました。

2016年02月26日 00時32分

弁護士A
ありがとう
治療期間において、それまでどおり請負の仕事をして収入を得ていたということでしょうか。
怪我の状況と「痛いけど無理して行っていた」の程度・内容次第ですが、家事についてもこなせたのではないかという反論が出ることも予想されます。
仮に裁判を念頭に置いた場合は(現時点でも保険会社を説得するためには)、本来は、何も出来る状態でなかったということをきちんと主張立証する必要があります。
また、収入を変わらず得られていたということになると、いわゆる平均賃金の金額満額が主婦休損として認められるかどうかは、微妙です。

2016年02月26日 10時22分

この投稿は、2016年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料相場 自転車同士 顔面に5cmの傷 30針縫合手術

    自転車同士で接触事故があり、私が左側頭部(コメカミ付近)に5cmの傷を負いました。救急車で搬送され、形成外科で30針の縫合手術を受けました。 場所は、バス停横の歩道上で道路に対して私が左側を走行、相手が右側を走行(逆走)し、お互いのハンドルが接触し、バランスを失った私が左側のコンクリート壁に顔面を打ち付け傷を負いまし...

  • 自転車と歩行者事故

    歩行者(小5)と自転車(高校生)の事故について 小学校前の歩道を歩いて下校中に歩道と車道の境目にある縁石に足をとられ車道側(白線外側)にしりもちをついてしまいました 立ち上がろうとした時、自転車で走行してきた高校生と衝突しました 自転車はそのまま走り去りひき逃げ事件としてニュース、新聞に載りました 高校生はニ...

  • 交通事故から半年で物損から人身に変更された場合

    今から半年前に、車とハーレーとの接触事故を起こしました。 事故内容は、一斜線の片側通行の道路(2m弱の路肩があります、昔は2輪道だったらしい) 車が中央斜線よりで走行中、左折しようとウィンカーを出してから減速開始 そのまま減速しながら、左折をしようとすると左ドアミラーにハーレーが見えた(この時点ではバイクとしか認識...

  • 事故後の相手の対応が非人間的

    6/19日13:00発生事故被害者(私)125cc2輪車直進(渋滞中4輪車の左側方)中、対向車(加害者Yの4輪車)が右折、渋滞中の車の間からすり抜ける様に!気付いた私は、急ブレーキで止まったが、間に合わず衝突、幸いスピードが30キロ以内(推定)の為怪我も打撲程度でした。そこまではいいのですが、衝突の衝撃でとっさに携帯を握ってパニック状態だ...

  • 2度の交通事故 示談後のことで

    2012年11月6日に、私は通勤中、片側2車線国道の右端車線を運転していると同方向進行中の左側にいた大型トレーラーが急な車線変更をしようとし、私は急ブレーキをしましたが間に合わずトレーラーの右後部と私の左側ミラーがぶつかり事故となりました。トレーラーの運転手は逃走、私はクラクションを鳴らし、数100m走りやっと相手方は止ま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。