示談金について教えてほしいのですが

娘が事故にあいました。交差点を渡ってたら、右折してきた車にはねられました。
相手の保険屋さんから示談金の提示がありましたが、私は金額に対してこんなものなのかなぁ?って感じでいます。

そこで、教えてほしいのですが、娘は18歳、前歯1本が折れ、顔に傷、体のあちこち打撲しました。
病院に入院5日、病院と歯科医に通院2週間、です。示談金として金額はいくらくらいになりますか?
また、弁護士を依頼したら示談金は高くなるんですか?お願いします。
2016年02月15日 22時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
入院慰謝料は25~30万円、その他の治療費、通院費は実費です。前歯1本の将来治療費も請求できますが、裁判にならないと保険会社は支払わない可能性が高いです。顔面の傷が線状痕3センチ以上、十円銅貨大以上の瘢痕の一生涯残るものなら後遺障害12級ですから250~300万円の慰謝料請求が可能となります。女性ですから就労見込み先によっては逸失利益が認められる可能性もあります。いずれにしても弁護士のアドバイスを受けるべきです。

2016年02月15日 22時40分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
保険会社の提示額は、一般の方に出す場合と、弁護士がついた場合とでは大きく異なることがあります。
慰謝料の金額は完治までの期間で計算するものですが、現状の入院5日、通院2週間と考えた場合には、概ね20万円程になります。
そのほか、歯の治療代や場合によってはインプラント代などを請求することが考えられます。

2016年02月15日 22時43分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社からは、どの様な内容の提示があったのでしょうか?

娘さんは、顔に傷跡が残っているのでしょうか?
残っている場合、どの程度の大きさかサイズを教えてください。

歯の治療は、差し歯?インプラント?でしょうか。

2016年02月16日 10時47分

相談者
藤本弁護士さんへ
相手方の保険屋さんは、計算方法で計算した金額は〇万円ですが、上乗せして〇〇万円にしましたから。と言う事でした。

傷という傷は消えてきて残ってませんが、あざ?かシミ?のようなかんじで少し残っています。大きさは2センチくらいです。
前歯はインプラントではないです、差し歯になるんでしょか、オモチャの歯って言ってましたが、歯の先端から中心にかけて欠けた状態なので偽物の歯をくっつけた状態、と言えばわかりますか?そんな感じです。

2016年02月16日 16時38分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 相手方の保険屋さんは、計算方法で計算した金額は〇万円ですが、上乗せして〇〇万円にしましたから。と言う事でした。

その額が適正と言えるかどうかは、顔の傷が後遺障害として認定されるか否かにかかってくると思われます。


> 傷という傷は消えてきて残ってませんが、あざ?かシミ?のようなかんじで少し残っています。大きさは2センチくらいです。

10円玉以上の傷でしょうか?
アザ・シミとのことですが、事故からどの程度の期間が経過しているでしょうか?
また、今後も残りそうな感じでしょうか?

> 前歯はインプラントではないです、差し歯になるんでしょか、オモチャの歯って言ってましたが、歯の先端から中心にかけて欠けた状態なので偽物の歯をくっつけた状態、と言えばわかりますか?そんな感じです。

歯に関しては、後遺障害に認定されないと思います。
治療費と通院の慰謝料のみでしょう。

2016年02月16日 16時51分

相談者
ありがとうございます
事故から半年弱経過してます。
アザは10円よりも1円よりも小さいです。
太陽の光のあたり具合でわかるような感じですから、もしかしたらこの先、目立たなくなる事を願いますが。
歯は、インプラント、または根本から折れた場合ならまた違ったんでしょうか?

2016年02月16日 20時29分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 事故から半年弱経過してます。
> アザは10円よりも1円よりも小さいです。
> 太陽の光のあたり具合でわかるような感じですから、もしかしたらこの先、目立たなくなる事を願いますが。

記載された状況を前提とすれば、顔の傷は、後遺障害に該当しないと思います。

> 歯は、インプラント、または根本から折れた場合ならまた違ったんでしょうか?

そうではなくて、1本だけでは後遺障害に該当しないのです。

2016年02月16日 23時44分

この投稿は、2016年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 歯科医との示談交渉について。

    5ヶ月前に親知らず抜歯し、処置にミスがあり入院10日間、顔の腫れと舌の痺れがあり5ヶ月間に通院を10日間。 やっと治療完了になります。 これから、相手側の開業医の方と今回の件で最終の話し合いになります。 治療は相手側がお支払していただける話までついており、示談をする事になっております。 慰謝料などの相場がわかりません...

  • 交通事故の慰謝料請求額

    自分の息子が7年前に交通事故で、頭蓋骨骨折、脳挫傷、など生死に関わるけがをしました。当時2歳で現在は不自由なく生活できてます。示談の話しも出てきてます。まだ後遺症外の認定もしてません。保険屋と病院が話してるとのことで、その後に示談の話しをしようと思ってます。診断書には、入院64日通院170日です。他には頭に大きく手術...

  • 示談金について教えてください

    前回相談させていただいた未成年の喧嘩の事ですが、相手の方と話し合い、示談という形にしていただいたのですが、鼻骨骨折で2週間、顔面打撲で1週間、歯の治療は1日、脳波の結果は長期経過観察との事だったのですが、どのように話をしていけばいいでしょうか?示談金もいくら位払わなくてはならないでしょうか?

  • 示談金などは…いつ頃

    通院や示談金は、示談してからいつ頃おりるのでしょうか… 教えてください。

  • 人身事故 示談

    6ヶ月前に娘(自転車)と相手(車)の人身事故にあい、過失割合は娘2対相手8で物損の示談は済んでいます。 娘の額を縫った傷跡もほとんどわかりません。症状固定もしているので、 相手保険会社と示談を行う予定ですが、 5日間の通院慰謝料。病院までの交通費。治療費。を相手の自賠責保険から支払われるそうです。後遺症も無いですが、示...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。