弁護士特約の弁護士の先生について

去年の交通事故の被害者ですが、某保険の弁護士特約で加害者も弁護士をつけたので、地元の交通事故に強い弁護士を検索して法律相談では信頼できる弁護士の先生だと思いましたので、その場で交通事故の案件を依頼し、氏名捺印しました。その時、その書類のコピーを下さいとお願いしましたが、後日、加害者の弁護士へ受任通知を送るので合わせ郵送を約束したのですが、郵送されず、事務所に問い合わせしても、最初、二名の弁護士の共同受任であると口頭で言われましたが、今日になり、二人の内の片方のB弁護士の受任になりますと事務員に言われました。A弁護士でもB弁護士でも、どちらでも構わないのですが、相手方の弁護士へは、電話で問い合わせたら、◎◎法律事務所、A弁護士B弁護士の二人の名前で通知が郵送されていることを確かめました。又、保険会社より、受任していても◎◎法律事務所から、一切、弁護士特約で請求の話はA弁護士もB弁護士も理解しているのに報酬を請求していません。事務所も上手く機能していないみたいですが…非常に困り、そんな弁護士、法律事務所を解任して、他の弁護士の先生に依頼すべきか検討中です。相手方へ受任通知を送っただけで交渉も一切していない初期の状態です。
2016年01月16日 05時08分

みんなの回答

相談者
今回の弁護士特約を使って◎◎法律事務所に依頼する前に、実は、保険会社より、紹介された弁護士の先生と数件、法律相談してみて一番頼りになりそうだった◎◎法律事務所に依頼したのですが、弁護士の先生にとって弁護士特約なんか使うクライアントは、お金がないんだろうと見下され、ちゃんと保険会社より、300万円までの弁護士特約の分は支払える事は確実ですのに適当な対応をするものなんでしょうか?

2016年01月16日 05時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
事務所も上手く機能していないみたいですが…非常に困り、そんな弁護士、法律事務所を解任して、他の弁護士の先生に依頼すべきか検討中です。相手方へ受任通知を送っただけで交渉も一切していない初期の状態です。保険会社より、紹介された弁護士の先生と数件、法律相談してみて一番頼りになりそうだった◎◎法律事務所に依頼したのですが、弁護士の先生にとって弁護士特約なんか使うクライアントは、お金がないんだろうと見下され、ちゃんと保険会社より、300万円までの弁護士特約の分は支払える事は確実ですのに適当な対応をするものなんでしょうか?

 弁護士特約を使う依頼者についても、きちんと対応をするのが一般的です。
 しかし、不満を抱えながら依頼をするのはよくないので、良く弁護士と話をして希望を聞いて貰うようにするか、それも難しそうなら別の弁護士に依頼するかすべきでしょう。

2016年01月16日 06時30分

相談者
西田先生、確かに常識的に考えても弁護士特約のクライアントも、個人的に報酬を法律事務所は、受任しているのだから、ちゃんと対応すべきですよね。先生のコメントで救われた気持ちになります。新しい法律事務所、弁護士の先生を探したいと思います。ありがとうございます。

2016年01月16日 07時04分

相談者
弁護士の先生を解任して新しい弁護士の先生、法律事務所に依頼したいと考えても、地元○●県の弁護士会の弁護士同士の繋がりで引き受けてもらいにくいようになるのではないかと◎◎法律事務所の営業ブログを拝見しているとA弁護士が弁護士会の…役で、その地域の顔がきく弁護士の先生のようで、解任しても新しく受任して下さる弁護士の先生が見つかるか不安です。

2016年01月16日 07時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 弁護士の先生を解任して新しい弁護士の先生、法律事務所に依頼したいと考えても、地元○●県の弁護士会の弁護士同士の繋がりで引き受けてもらいにくいようになるのではないかと◎◎法律事務所の営業ブログを拝見しているとA弁護士が弁護士会の…役で、その地域の顔がきく弁護士の先生のようで、解任しても新しく受任して下さる弁護士の先生が見つかるか不安です。

 弁護士が他の弁護士の受任の妨害をすることは考えられません。心配しないで弁護士を探して下さい。ネットで評判の良い人、弁護士会から紹介を受けた人などで探してみて下さい。

2016年01月16日 07時37分

相談者
西田先生、重ね重ねありがとうございます。

2016年01月16日 11時46分

相談者
西田先生のアドバイスを参考にして、交通事故に強い弁護士を弁護士ドットコム以外でも検索して法律相談、有料、無料問わず、相談したり、知人が、そのような感じで探して契約しても、実際に放置で質問をしても、又今度…聞いておきますと?でした。こちらのサイト、弁護士ドットコムで素晴らしい弁護士の先生に依頼できることになり感謝しています。ありがとうございました。

2016年01月20日 21時44分

相談者
また、交通事故、強い弁護士などと色んな検索で調べて相談しても、保険会社から支払い可能で、囲いこみだけで、その場で契約して、後から、、、な部分も、今回、大変勉強になりました。地元以外でも優秀で親身になり、同じように〜でもクライアントの為に動いて下さる弁護士の先生もいらっしゃいましたので、本当に早めに解任出来て、新しい先生に依頼できることになり、感謝しています。

2016年01月20日 21時52分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
西田先生のアドバイスを参考にして、交通事故に強い弁護士を弁護士ドットコム以外でも検索して法律相談、有料、無料問わず、相談したり、知人が、そのような感じで探して契約しても、実際に放置で質問をしても、又今度…聞いておきますと?でした。こちらのサイト、弁護士ドットコムで素晴らしい弁護士の先生に依頼できることになり感謝しています。ありがとうございました。
> また、交通事故、強い弁護士などと色んな検索で調べて相談しても、保険会社から支払い可能で、囲いこみだけで、その場で契約して、後から、、、な部分も、今回、大変勉強になりました。地元以外でも優秀で親身になり、同じように〜でもクライアントの為に動いて下さる弁護士の先生もいらっしゃいましたので、本当に早めに解任出来て、新しい先生に依頼できることになり、感謝しています。

 大変良かったと思います。当職のアドバイスが有効であったのなら、幸いです。

2016年01月21日 08時54分

相談者
西田先生、ありがとうございました。

2016年01月21日 14時38分

この投稿は、2016年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットとカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士を外せば

    現在 事故の示談金にて加害者の弁護士と私の弁護士が交渉しています。 私の弁護士の対応に不満があります。 解任すれば 相手の弁護士と交渉可能になりますか? 弁護士から無理だと言われて質問しました。 宜しくお願いします。

  • 法テラスの弁護士はちゃんと仕事してもらえますか?

    以前、着手金・報酬金を決められた約束通り支払いました。勿論、弁護士事務所に。 しかし、受任内容に明記されてることを全くやっていないことが発覚しました。活動報告書を出してください。と私が弁護士に問い合わせたので。その弁護士が所属している弁護士会に苦情を入れ紛議調停の手続きをしようとしたら、その弁護士から業務妨害、...

  • 弁護士の利益相反行為かどうか。

    不倫慰謝料でA弁護士事務所に依頼。 B弁護士が担当についたが1カ月程で理由知らされず『担当弁護士が変更になりました。』とA弁護士事務所から言われる。 相手方はC弁護士事務所に依頼。 和解後にC弁護士事務所のHPを見たら、何と私の代理人弁護士だったBの写真が掲載されていました。←要は相手方弁護士事務所に転職。 ...

  • 弁護士の選定について

    もうすぐ治療終了、後遺症申請、休業補償などの件で弁護士の方に相談、依頼したいと考えてます。 先日、弁護士会などで交通事故に詳しい弁護士の方はと問い合わせても曖昧な答えでどの弁護士も一緒だからと言う答えです。無料相談に行ったのですが良い方ではありませんでした。 福岡県で交通事故に詳しい弁護士の方を教えていただける...

  • 受任契約した弁護士が過去に戒告処分された件

    弁護士会の懲戒処分で交通事故受任事件放置という理由で戒告処分された弁護士が私の地域の県弁護士会登録で業務してます。10年前の処分みたいですが、その弁護士に三年前に被害者である私の代理人弁護士になってもらいました。 その弁護士は私が相手側保険会社に後遺症の事前認定をするように働きかけてくださいと言っても それは弁...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。