交通事故 自転車と車

自転車(当方)と乗用車の信号のない変形交差点(横断歩道あり。)での事故です。
当方、下り坂の非優先道路から交差点を右折する折に(相手方道路は横断歩道まではセンターラインが続いていますので優先道路と考えます)横断歩道を渡らずにショートカットで安全確認せず飛出し、対向車線へ出てしまい、乗用車側の停止線を越えて、正面衝突してしまいました。当方走行の道路は交差点へ鋭角で交差しているので、注意しないと自然と対向車線へ流れて行ってしまうような形になっています。
当方、毎日ここを通行しています。(見通しは車からも私からも良くないのでいつもは注意していたのですが、その日は急いでいました)
自転車と車は、自転車のほうが弱者で有利なのですが、横断歩道上の事故でなく、こちらから対向車線へ突っ込んでしまったので、相手の方に申し訳なく思っています。
今後について、どうすればよいか教えてください。
(当方、3か月の重傷です。賠償保険は一切ありません。相手は車両損壊のみ(修理費60万ほどですが車両保険はないとのことです)
まいてい600さん
2016年01月13日 17時48分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
相手方が任意保険に入っていれば、任意保険会社から、賠償額の相談が来るでしょう。そこでご納得いただければ示談してもよいですし、ご納得がいかなければ争うことになります。その際、費用の問題はありますが、弁護士をつけてもよいでしょう。
また、ご相談者様の方に過失があれば、相手方の車両の修理費の請求もくるかもしれません。

なお、障害保険に賠償保険がついている場合がありますので、ご相談者様の障害保険を確かめてみて下さい(既に確認されているなら申し訳ありません)。

2016年01月13日 17時58分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご自身または同居のご家族が自動車を持っていて、自動車保険の契約をしていれば、人身傷害保険があるかを確認してみてください。約款によっては、自転車に乗って事故に遭った場合のご自身の治療などについても適用できる場合があります。

あなたにも過失が認められる事案だと思いますので、相手(保険会社)から、修理代などの請求が来ると思います。ひとまずは、その提示を待つべきだと思います。

現時点では、ご自身のお体の治療を優先的に考えるべきだと思います。
ご回復をお祈りしています。

2016年01月13日 18時32分

まいてい600 さん (質問者)
両先生方、ありがとうございます。

私の過失はどのくらいになるでしょうか???

2016年01月13日 20時20分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故状況について詳細が分かりません。
相手の車は、動いていたのでしょうか?
止まっている車に衝突したのでしょうか?

2016年01月13日 21時52分

まいてい600 さん (質問者)
停止というのは、駐車していたということですか?それとも、急ブレーキで停止した後に私がぶつかったということですか?
そのあたりは、微妙なところです。相手が少しでも動いてたら、私は過失なしですか?

2016年01月14日 14時20分

この投稿は、2016年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

この相談に近い法律相談

  • T字路歩道(2台の自転車が並走可能な幅がある)内での自転車対自転車の正面衝突事故における過失割合

    ◯「自転車対自転車」のT字路での正面衝突事故における過失割合及び留意点についてお伺いしたいです。 二車線道路同士がぶつかるT字路で、T字路の周りの全ての歩道が自転車が2台並んで走れる幅の歩道内での自転車同士の正面衝突事故になります。 当方は、T字路の下側から右側の歩道を自転車で上に向かって走行し、そのままT字路に...

  • 交差点を渡りきれずに赤になり、それが見えているのに発進して車が接触した事故の過失割合を教えて下さい。

    交通事故の相談です。 自転車VS車。 春の夕方、晴れの事故です。 高齢者の乗る自転車が、片側3車線の大きな道路の横断歩道状を渡っていて、最も歩道に近い車線付近で、最後まで渡りきれずに信号が変わりました。 その第1車線で先頭にいた車からは、まともに自転車が見えていましたが、そのまま青だからと車を発進させ、1Mほど進ん...

  • 自転車と自動車の物損事故

    物件事故で質問です。 自分は自転車、相手が自動車です。 朝方上り、下り2車線の道路を歩道右側を自転車で走っていました。 途中十字路の交差点で歩道信号と地面に歩道車線がなく、車道のみの信号だけでした。 その十字路で自動車と激突しました。 自分は信号が何色かおぼえておらず、相手は青で前進したと主張しています。 自分は...

  • 自転車対自動車の人身事故

    2か月ほど前、娘が自転車で自動車との接触事故にあいました。 下り坂の道を交差する優先道路(横断歩道あり)へ飛び出したところ、相手の車がやってきて、相手のフロント部分と衝突したようです。 その交差点ですが、優先道路に対し、直角ではなく斜めの形で交差する変則的なT字路になっています。娘側に一時停止の標識や停止線はな...

  • 交通事故の過失割合について

    交差点での車対車の衝突事故になります。 私の知識不足かもしれませんが、過失割合に納得できずこちらで相談させて頂きます。 道路を進行中に左側の横断歩道がある道路から交差点に車が侵入してきたところ接触してしまいました。 私の道路は一方通行で道幅3.7m 相手方道路は道幅8.0mの片側一車線。 但し、私側の道路は交差点...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。