交通事故慰謝料について

一昨年の11月に横断歩道を渡っていたら
時速60キロで車にはね飛ばされ意識不明で
ドクターヘリで運ばれました。
過失割合は0対10(相手)
症状は骨盤骨折、恥骨骨折、座骨骨折、仙骨骨折等
頭部挫創、両側下腿挫創、両側肘関節挫創でした。
後、1センチずれていたら死んでたとのことです。
目の横には入れ墨が入ったように傷が残ってます
そこから入院6ヶ月、現在通院7ヶ月目です。
退院前に医師の進めで骨盤による骨折で
不安になっていた今後の妊娠が心配だったので
産婦人科に受診したところ、今後妊娠しても
自然分娩は厳しく帝王切開になると言われました
退院後に身体障害者2級が認定されたのですが
今後の慰謝料にも関わってきますか?
現在も車椅子が必要不可欠です。

現時点の段階でわかりかねますと思いますが
後遺症の等級や慰謝料など
どれくらいが推測されますでしょうか?

弁護士にも着任して頂いてるのですが
色々な弁護士の先生方の意見が聞きたいので
よろしくお願いいたします。

ポーカーさん
2016年01月09日 06時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>退院後に身体障害者2級が認定されたのですが今後の慰謝料にも関わってきますか?

身体障害者2級の認定を受けたこと自体で慰謝料が変わることはありません。

それだけの身体的な障害が後遺症として残ったことに対して、慰謝料が増額される可能性があります。

>現時点の段階でわかりかねますと思いますが後遺症の等級や慰謝料などどれくらいが推測されますでしょうか?

後遺障害等級や慰謝料は、あなたの症状固定時の状態によって変わってきますので、現時点では分かりません。
まずは症状が固定するまで通院を継続し、治療に専念してください。
症状が固定になりましたら、後遺障害の認定が行われることになります。

できるなら、今の時点で弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年01月09日 07時26分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺障害の等級は、症状固定の診断を受けた時点において残存している症状を前提として判断されます。
現在の症状が、症状固定の時点では、改善されている可能性がありますので、正確な見込みの回答はできません。
また、車いすが欠かせない状態というだけでは、具体的な障害の内容が分からないので、そもそも後遺障害の見込みをつけることができません。ご了承ください。

慰謝料の額を含めた損害額は、後遺障害の等級によって変わってきます。現状では、分からないとしか答えられません。

ご依頼している弁護士が最も事情を理解しているはずですので、詳しく相談されるべきだと思います。
他の弁護士にセカンドオピニオンを頼むのもいいと思いますが、詳しい事情の説明が必要です。

2016年01月09日 12時04分

この投稿は、2016年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故(鎖骨骨折)の慰謝料について。徒歩と車の接触。

    今年の2月初め、高校生(当時は2年生)の息子が交通事故にあいました。 T字路を横断しようとした息子と右側からきた車との接触です。 この事故でドクターヘリ搬送され、脳震盪を起こし激しい嘔吐が続きました。 右側後ろに大きな裂傷ができ、形成外科医師により14針縫合。 また鎖骨を複雑骨折し、プレートを入れられ 今年8月に...

  • 交通事故、後遺症相談

    2年前に交通事故で車に跳ねられました 症状は恥骨骨折、座骨骨折、尾てい骨骨折 骨盤骨折、頭部挫創、両側下腿挫創 両側肘関節挫創でした。 183日間寝たきりで入院して 退院後に1年間リハビリの通院をして 1年半で症状固定をしました。 途中で弁護士に着任してもらいました。 後遺症の申請をしたのですが 半年間返事が...

  • 後遺障害。また、取れるとしたら何級位になりますか?

    下顎骨折(3箇所) 右股関節脱臼骨折 右ひこつ、頚骨骨幹部骨折 業務中の交通事故で上記の傷病名の場合、後遺症認定はとれますか?また、取れるとしたら何級位になりますか? 顎手術しましたが、しびれが残っており、口は指2本が入る位開きますが、感覚がおかしいです。 足の骨折も手術をうけましたが、5ヶ月経ったいまでも...

  • 交通事故慰謝料について

    交通事故について相談させて頂きます 24歳女性です 2年前に友達と横断歩道を渡ってる時に 60キロノーブレーキの車に友達と跳ねられました。 過失割合は相手方10私0です 私は、宙を舞い縁石に打ちつけられ 意識を失いドクターヘリで緊急搬送されました 症状は恥骨骨折、座骨骨折、尾てい骨骨折 骨盤骨折、頭部挫創、両側下腿挫創...

  • 病院を退院後について

    H25,1,16日に入院をし、次の1月17日に 踵骨骨折の後遺症で左踵骨骨折後距骨下関節症という病名で私の骨盤から骨をとり左踵骨に移植し、関節を固定するという手術を行いました。 退院予定日は、2月7日頃の見通しですが… 医師が言うには左足に体重をかけてよいのは 術後4週間経過してからとのことです 4週間経過し、医師の許可...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。