相手が当たったと言っているが…接触事故について

夜センターラインはなく、
路側帯のある細い道
対向車が路側帯にかかるくらいでやっとすれ違える道です

社用車で交差点を左折し、その道に入ると
大きめなファミリーカーが信号待ちで止まっていました
左に歩行者がいて(向かい合う形)
一度止まりました。
歩行者が止まってくれたので
ゆっくり左右を見ながらその横を抜けたのですが
(それがいけませんでした)

進んでルームミラーを見ると
左手を抑えていてこちらの方向を見ていました
(対向車のファミリーカーは既にいません)
ぶつかったのかもと思い、
車を止めかけより
ぶつかりました?大丈夫ですか?
と尋ねると
大丈夫だけど気をつけろよ。落ちた財布拾えよ
と仰り、頭を叩かれました。
私は財布を拾いました

続けて
8000円でいいよ
と言われました
財布をみると本当に600円ほどしかなく
お金ないです
と伝えると
カードは?
と聞いてきました
カードもなく、
ないです
と伝えると

もういいよ
着いてくんなよ
と私を追い返し、いなくなってしまいました

仕事中のため
急いで職場に戻りましたが
車に新しい傷はないように思いますし、
当たった感触はありませんでした。

警察署に行ったほうがいいでしょうか?

出来ることなら会社に迷惑をかけたくないのですが
よろしくお願いします
2015年12月22日 22時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が被害届を出すかどうかはわかりませんが、事故の疑いがある以上、警察には届け出をしておくべきです。

2015年12月22日 22時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
警察署に行ったほうがいいでしょうか?

ずっと不安でいるよりは、接触した可能性があるなら警察へ届けておいた方がよいのではないでしょうか。

2015年12月23日 02時51分

相談者
好川様、原田様
警察に電話しました。
相談して良かったです
ありがとうございました。

2015年12月23日 02時55分

この投稿は、2015年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ぶつかっていないのに相手が警察に通報したらどうなりますか

    2車線道路の左側を走行中、スーパーの駐車場から車が急に出てきました。 私の前にいた車がブレーキをかけてとまり、私もその後ろにとまりました。 私の前の車が右車線にはみ出す形でスーパーの駐車場から出てきた車をよけて走り出しました。 私も前の車を真似て右車線には乱す形でその車をよけて走りだしました。 その後、後ろでク...

  • 思考通信犯罪!

    思考盗聴技術について! 経験談からいうと、最初にくらったときは頭に「ブーンという感じがあった。これが最初でここから脳に直接話しかけられました。テレパシーのような感じですが現在より音量が大きかったです。 気のせいもあるかもしれないですがもっと大きかったです。はっきりわかる感じで最初は敵が最初の言葉の冒頭しかしゃ...

  • 駐車場での事故。大丈夫ですか?

    先程スーパーの駐車場で、バッグで駐車していたところ突然ガシャーンと大きな音がしてビックリして、よく見たら自転車に乗った人が倒れていました。後ろもよく見ていたし何より駐車しているスペースに自転車がいきなり入り込んで来るなんて、考えていませんでした。 大丈夫ですか?と聞いたら大丈夫じゃないよ!足が痛いと言い、ナンバ...

  • ミラーに人がぶつかり当て逃げにあたるのか?

    先日、対向車とすれ違うので徐行(スピードが全く出ていなくほぼ停車に近い)していたら左側ミラーがドンっとぶつかったような音がしました。 すぐに車を停め後ろを見ましたが歩行者側はこちらも見ずにスタスタ歩いて行ってしまいました。 ミラーは傾いたり折れたりはしていません。 正面から歩いて来ていたため最初は鞄にでもあたった...

  • 車のすれ違い事故について。

    2018/05/08 21時30分頃 白線もない狭い道を走行していた時、そん時はぶつけたってんからなかったんですが、後から左に停車してはいけないのに停車していたスライドドアが開いたままの車にぶつかったみたいで、突然ガンって音がしたんですが、音楽を聴いていたのであまり聞こえなかったし気にしなくて、帰ってる途中でサイドミラーが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。