車の物損事故の身代わり自首の刑罰について

こんばんは。
他者の車と物損事故を起こした知人のことで質問です。

前回の質問を見ると
より状況が把握できると思います。

1日前に他者の車との物損事故で
保険の問題で身代わりしていたことを
自首した者が
今日警察署に連絡し
今回は注意で済んだそうなのですが
相手さんにも、その旨を連絡し
相手さんが腹を立てているそうです。
「嘘をつかれてかなり腹が立っている」
「保険会社にいろいろ言うから、今後は保険会社と連絡してくれ。」
と言われたそうです。
このことで相手さんが警察に行き
罪ににしなくていいのかと言った場合
刑罰や罰金、慰謝料は
課されてしまうのでしょうか?
知人がとても心配していたので、
この場を借りて相談させていただきました。
2015年11月18日 20時31分

みんなの回答

相談者
前回の質問で書いた
事故当時から自首までの状況です。


1日前に私の友人Aさんが
Aさんの友人のBさんの車を運転していて
他者の車と物損事故を起こしてしまったそうです。
幸い双方怪我は無かったそうですが
Bさんの車はBさんのみが保険適用らしく
当時は気が動転しており
Aさんが運転手だったのに、
Bさんが運転手だという風に
してしまった。

という状況です。お願いします。

2015年11月18日 20時35分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
このことで相手さんが警察に行き罪ににしなくていいのかと言った場合刑罰や罰金、慰謝料は課されてしまうのでしょうか?

過失の物損事故自体は、器物損壊罪の故意を欠き、犯罪とはなりませんので、身代わりで警察へ申告しても犯人隠避罪ともなりません。本件で犯罪となり得るのは、保険会社に対して、運転者を偽って申告することにより、本来適用されない保険の適用を受けて、保険金を騙しとる詐欺罪ですが、これについて刑事手続が発動されるかどうかは、保険会社が被害届を出すかどうかに係ります。ですので、「相手さんが警察に行き罪ににしなくていいのかと言った」というだけでは、刑事手続が発動されることはなく、また、相手に慰謝料を支払わなければならない理由もないと思います。

2015年12月02日 16時05分

相談者
ありがとうございましたm(__)m!

2015年12月02日 16時56分

この投稿は、2015年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

事故で車が「全損」に…時価額の計算方法と請求できる費目

交通事故で、車が修理できないほど壊れてしまったり、修理費用の方が車の時価額よりも高くなったりしてしまうような場合を「全損事故」といいます。こ...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の目撃者について

    度々質問します 三ヶ月前に事故にあいました 後続車の方に介抱していただき目撃者になってくれると言っていました しかし怪我が大きくすぐに救急車で運ばれてしまった為に名前等を聞き忘れてしまいました そして加害者側の保険会社から連絡があり左折の巻き込みの為に8対2でと言われましたが相手は確実に嘘をついているし今もまだ治...

  • 人身事故の運転手身代わり 罪

    運転手身代わりについてです。 私の親の車で私の夫が運転していた時に事故が起こり、相手の方の保証ができないと思った私は夫に変わって運転手身代わりをしてしまいました。事故当時は物損事故だだのですが相手の方が軽傷(むち打ち)とのことで人身事故に変わりました。そして、警察の方から問いただされ、正直に夫が運転手だったことを...

  • 交通事故の相手から届出がない場合警察にはいつまで対応してもらえる?

    当方、交通事故の加害者です。 相手の方に擦り傷を負わせてしまいましたが、現場ではこちらの連絡先のみを伝え立ち去ってしまいました。 私だけで警察と保険会社に届けはだしましたが、4日ほどしても連絡がないので、まだ相手側の届けが出されていないと思っています。 私の過失でおこした事故で、毎日罪悪感で一杯となり被害者へ早...

  • 人身事故後の対応および民事的な問題

    つい最近人身事故を起こしてしまいました。人身事故といいましても被害者の方はほとんど怪我をなされてない(こちらが車で相手が自転車)ようで事故の翌日から仕事もいける程度のようでした。事故の内容としましては自転車と平行して走行してたら腕にサイドミラーがあたったってな具合です。ただこれは私が悪いのですがたいしたことないだ...

  • いつの間にか人身にされていた物損事故を元に戻す事はできますか?

    6月5日に車で接触事故に!! 相手さんの車も私の車もまったく傷もなく警察の方もどこ当たったの?と言うくらいで、少し相手さんのナンバープレートが曲がってるかな?って程でした。 勿論、怪我も無いので物損事故で処理してなのに事故の翌日相手さんは怪我なんてしていないのに病院に行ったらしくその3日後に警察に診断書を提出してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。