自転車対車の過失割合について

8月に自転車対車の事故を起こしました。相手が自転車の信号無視でした。
今現在過失割合が決まってません。こちらは8:2、相手の保険屋は75:25で提示で折り合いがついていない状況です。
私の保険屋が言うには、相手と相手の保険屋の間に仲介人が入っており回答が遅れているとのことです。車の修理代は私の保険の契約内容上保険が使えない契約で、割合に応じて私が自腹の支払いになります。しかしディーラーさんからはまず修理代を立て替えて払わないと車を渡せないとのことだったのでローンを組み全額の修理代を私が立て替えました。割合が決まれば相手の保険屋から修理代が振り込まれるみたいです。しかしこのまま割合が決まらなかった場合どうなるのでしょうか?手数料も10何万かかります。
それに普通何ヵ月もかかるのでしょうか?私の保険屋からも連絡がありませんしちゃんと相手の保険屋とやり取りをしているのかもわかりません。
2015年11月04日 08時23分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
割合が決まれば相手の保険屋から修理代が振り込まれるみたいです。しかしこのまま割合が決まらなかった場合どうなるのでしょうか?

最終的に合意できなければ裁判しかないです。
わずかな差でしたら、相互に譲歩しあうことも検討できますが、それが無理でしたら。

それに普通何ヵ月もかかるのでしょうか?

数か月かかることはあります。
特に争う点があると、そうなりますね。

私の保険屋からも連絡がありませんしちゃんと相手の保険屋とやり取りをしているのかもわかりません。

これは報告を求めてもよいでしょう。

2015年11月04日 08時50分

相談者
過失割合について、無料弁護士相談をしたところ弁護士の方からも8:2でしょうと言われましたが、それでも相手の希望になることはあるのでしょうか?

2015年11月04日 10時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
無料弁護士相談をしたところ弁護士の方からも8:2でしょうと言われましたが、それでも相手の希望になることはあるのでしょうか?

それはありうるでしょう。
実際には裁判をしてみないとわかりません。
貴方が相談した弁護士は、あなたの言う事実関係を聞いて、それがそのまま認定されるとして8:2と言ったのでしょう。相手がどういう事実関係を主張し、どういう証拠を持っているかは、わかりませんから。

2015年11月04日 11時00分

相談者
相手の保険屋は車が青信号直進中、自転車が左から信号無視の事故の基本の割合を出してきていますが、こちらは道路のつくり(T字路)と信号機のありなしを含んだ割合を判例を元に主張しています。この場合どちらの言い分が通るのでしょいか?

2015年11月04日 12時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
証拠次第です。
立証責任は請求する側にあります。

2015年11月04日 17時00分

相談者
どんな証拠が必要になりますか?
事故現場は警察の方、損害調査の方、私の保険屋の担当の方も確認済みです。
立証責任とはどんな事でしょうか?
請求する側とはどちらになるのでしょうか?

2015年11月05日 12時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
どんな証拠が必要になりますか?
事故現場は警察の方、損害調査の方、私の保険屋の担当の方も確認済みです。

そうすると警察の調書や現場見取り図などを確認して証拠にすることになるでしょう。
証人がいれば、その方の証言でもよいでしょう。

立証責任とはどんな事でしょうか?
請求する側とはどちらになるのでしょうか?

あなたが、当時の事故状況を証明しなければならないということです。

2015年11月05日 14時59分

この投稿は、2015年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車事故の修理費の支払いを相手に拒否される。

    事故の保険金の支払い。 (相手は保険を使わない) 以前の続き?です。 https://www.bengo4.com/other/1142/b_362856/ 結局、双方の保険屋同士では 折り合いがつかず、 保険屋の意向で外部の調査会社?に 割合の決定をしていただきました。 9対1ということで 私の過失は1割でした。 そもそもそれにも納得がいかないけれ...

  • 車両保険を付帯していない場合の自分の車の修理費について

    車両保険を付けない自動車保険の契約でも、他車との事故で被った自分の車の修理費は自分の過失分のみの負担で良いわけですよね? それとも、車両保険を付けないと相手にも過失がある事故であっても自分の車の修理費は全額自費になるのでしょうか?

  • 交通事故の示談金でもめています。

    3週間前に交通事故を起こしました。 交差点での事故です。こちらは一時停止相手は優先道路を右から走行での事故です。 私は、強制保険のみで相手は任意保険での交渉ですが、相手は任意保険(車両保険)を使ってしまうと等級が下がるので3年間の保険料が上がったぶんの金額保証として20万+車の時価額で示談すると言っています。相手の...

  • 代車事故の際の修理代について

    私は先日代車で10対0の追突事故を起こしてしまいました。 事故は物損事故ですみ、代車は保険に入っていなかったので私の保険を使い双方への修理代等の支払いを行いました。 その後車屋から修理代が40万かかるが私の保険からは13万しか出ないので、その差額を払うか、今回の塗装塗り替えの代金10万程度(購入後塗装が剥がれて...

  • 賃貸住宅の火災保険について

    現在入居している賃貸マンションの火災保険は、2年契約で保険料が15000円なのですが、その内訳を見ると家財保険の部分の保険料が12500円で建物に対する火災保険料が2500円となっています。保険代理店に家財部分の補償が大きすぎるので減額してほしいと伝えましたが、その代理店で販売しているプランの中ではもっとも安く設定しているプ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。