1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 未必の故意?遅刻で事故にあったら故意なのでしょうか?

公開日:

未必の故意?遅刻で事故にあったら故意なのでしょうか?

2009年06月19日
ベストアンサー
地方の新聞記事で(すみませんネットで見たので詳しいことを覚えていません)、遅刻している事実の中で、道交法違反を犯し、それにより事故を起こしたら、それは、過失ではなく、未必の故意に問われると、書かれていました。
遅刻で事故にあったら故意なのでしょうか?
相談者(3939)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
故意犯と言っても、確定的故意がある場合と、未必の故意がある場合に大別されます。
すなわち、積極的に刑法的法益侵害を惹起する意思のある場合と、刑法的法益侵害の現実的可能性を認識認容はしている場合とに分けられます。
そして、行為時の行為者の主観は、行為者の自白によるか、客観的事情から合理的に推測するすることで認定せざるを得ません。
そこで、行為者の自白がない場合、後者により認定を行うわけです。
とすれば、遅刻していて急いでいた、急ぐあまり道交法違反を犯しており、その事実について認識していた、という客観的事実があるのであれば、そこから合理的に推測して、刑法的結果惹起の現実的可能性を認識認容していた、と評価されることもなくはないと思います。

2009年06月19日 11時16分

弁護士B
ありがとう
まず、遅刻しそうなので、意図的に速度違反を犯したというのであれば、その点について、まず、故意犯(道路交通法違反)が成立します。

問題は、事故により生じた人的・物的被害について故意犯が成立するかですが、事故が起きる可能性を認識しつつ、それでも構わないと考えて危険運転を行い、事故を起こした場合、事故の結果について未必の故意を問うことも理論的には可能かとは思います。
もっとも、被告人が否定した場合、よほどの無謀運転の事案でもない限り、裁判所としても未必の故意は簡単には認定しないでしょう。

2009年06月19日 14時59分

相談者(3939)
弁護士A様 弁護士B様 ご回答有難う御座います。

事故の時点でもうすでに遅刻していたことは明らかです。本人も自白してますし、客観的要素も十分にあります。
これにより無謀なハンドル操作や、前方不注視が立証できれば、故意が認められるということでしょうか?

もう少し調べてみます。

両方の先生をベストアンサーにしたかったのですが、申し訳ありません。

本当に有難う御座いました。

2009年06月20日 17時25分

この投稿は、2009年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)あります。「費用...

交通事故の被害にあったときの事故現場での初期対応まとめ

交通事故の被害にあった時、事故現場ではできる限り落ち着いて対応することが大切です。交通事故の現場では、ケガ人の救護や、警察への連絡など、する...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • レジミス故意の認定‥。こういうことされたら故意と認定されてしまうのでしょうか?

    コンビニで働いています。最近疲れててよく商品の打ち間違い、釣り銭の渡し間違い等をしてしまうのですが、店長から「お前故意でミスしてんじゃねぇのか、こんなに頻発してたら故意としか思えないんだが防犯カメラでお前がミスしたところを全部チェックしてやるから」とかいわれたのですが‥どうすればいいのでしょうか?こういうことさ...

  • 危険運転(?)が原因になった事故について.罪に問われますか?示談の相場は?

    友人の話なのですが,2ヶ月前,片側2車線の道路の左端の車線を通行中に,Uターンするために隣の車線を横切ってその隣の車線に入りました.特に接触などはなかったのですが,急なターンだったため,隣の車線の車が急ブレーキを踏むことになり,その車の運転手が怪我をしてしまったらしく,今日警察から連絡が来たそうです. 怪我の軽重...

  • 離婚調停で。これは無意味な質問だと判断されたからでしょうか?

    離婚調停で 調停員の先生を通して相手方に聞いてほしい事(女性問題)聞いてほしいことをいくつか記入して提出しましたが、はっきりした回答がもらえませんでした。 『相手方は嘘をついていた事は認めますと言っている』との事で、何の件に対してなのかも全く分からずでした。これは無意味な質問だと判断されたからでしょうか?

  • 労災でも診断ミスで訴えることは可能ですか?

    これは診断ミスと考えられますか? 二週間前に、会社内の階段10段程転落し、スネを縫合してもらいました。 最初は二週間で治ると言われていたのですが、治る気配は一切なく、症状が悪化しているのではないかと訴えても「そんなものだよ」と言われ続けてきました。 ところが、赤く腫れだし、膿が出てきてから再縫合を勧められました...

  • 証拠不十分になってしまいますか?

    故意的でも、過失でも、『頻繁に鳴る電話』これは、証拠としては履歴があればまだいいのかもしれませんが、電話会社は3カ月分しか記録は残ってないというと、昨年の4月からの履歴をとることができないとなったら、この行為はなかったものと判断されてしまいますか? また、電話だけではなく相手の言動やメールも関係してくるのですが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。