自転車同士の交通事故について

自転車の事故について
 先日、私が自転車に乗っている際に遭遇した事故についての相談です。
 私が、商店街の中を自転車で走行中に60代と思われる女性が運転している自転車と並走状態になりました。(速度は、お互い駆け足程度)その女性は私の左側で並走していました。すると、突然に私側(右側)に方向転換して来たので、思わず私は『危ない(大声ではない)』と呟きながら、迫ってくる女性の自転車を自分のハンドルを右へ切って避けました。接触は一切していません。すると、私にようやく気付いたのか、女性はブレーキをかけて自転車を止めたようです。(完全に停止したのかどうかは私も走行状態なので分からない)
 この時点で、私は女性よりも前に2m程進んでいました。直後、後ろでガシャンと自転車が倒れる音がしたので、私が停止して後ろを振り返った所、女性が自転車ごと倒れていました。自転車は車体右側を地面に、女性の左足(膝から下)に倒れた自転車が覆いかぶさっていました。
 女性が「痛い」と呟いていたので、私は救助に向かいました。私が「大丈夫ですか?」と声を掛けながら駆け寄ると、女性は自分から立ち上がり、辺りに散らばった買い物袋を広い始めたので、私は倒れた自転車を起こし、一緒に散らばった物を拾いました。そして、女性に「お怪我ありませんか?」と尋ねました。すると、女性は「大丈夫です」と答えた後、ばつが悪そうに「右の道に行きたくて曲がっちゃった…」と言いました。私が、もう一度「大丈夫ですか?」と尋ねると、「大丈夫です。自分で帰れますから」と答えて、自転車をつきながらスタスタと帰って行ったので、私は最後に「お気をつけて」と声を掛け、別れました。(外見上は出血など無く、どこも怪我をしている様子はありませんでした)
 私と女性とのやり取り中に、女性が私を批難するといった事や、名前や住所を尋ねてくる事も一切ありませんでしたが、後になって女性に訴えられる事はあるでしょうか?(刑事・民事?)
 そもそも、私としては、接触もしていないので加害者という意識は全く無かったのですが、この話を他人に話したら、後から本人やその家族から警察に訴えられるかもと言われました。本当にそんな事になるのでしょうか?訴えられたら、私は何かの罪で指名手配になるのでしょうか?私は、どうすれば良いですか?
 ご回答、よろしくお願いします。
2015年09月18日 22時24分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
商店街は車道でしょうか。車道では自転車の並走が原則として禁止されていますので、一応形式上は道交法違反になります。並走して寄せてきたとなると、事故の主たる原因は先方になりますが、こちらの過失がゼロになることはないと思います。刑事では、非接触であっても事故を誘発したなら重過失致傷にはなりえます。事故ですから道交法上の警察への報告義務も発生するでしょう。被害者が事故届を出したり、被害届を出したりすると一応事件として捜査対象になりますが、事故の態様や程度を見る限り、逮捕その他の不利益を受けることは考えにくいです。厳重注意で終わるでしょう。民事では怪我をして損害が発生していれば、こちらの過失分は責任を負わなければなりません。

2015年09月18日 22時40分

相談者
 ご回答ありがとうございます。商店街の中の歩道ということになると思います。その商店街では、昔から日常的に自転車の走行往来が、当たり前のようになっている所です。今回の件の相手女性も私も、また他の自転車運転者も法律上は許されないでしょう。その点は、反省すべきと思っております。
 並走状態については、気が付いたらお互いにそうなっていたという事しか思い出せません。歩行者や対向者を避けたり、信号で止まった後に並走状態になっていたといった具合です。これもお互いそうだと思います。ちなみに、相手女性との並走状態は最初、1m以上(2mまではいかないと思う)は離れていました。
 女性が、突然方向転換して寄せてきたのは事実なので、女性が私に気づいていなかったのだろうとは思いますが、後から警察に女性の都合の良いように訴えられるとなると、私は重過失加害者となるのでしょうか?全く接触しておらず、私としては、交通事故の認識ではなかったので、報告義務という事も思い浮かびませんでした。(このような場合の報告義務を知らなかった)今後は、気を付けます。
 女性に何度か怪我について尋ねても「大丈夫」としか答えなかったので、本当の怪我の程度も分かりませんが、スタスタと歩いていたので、大事でないことを願うばかりです。
 女性は私の名前や住所を尋ねませんでしたが、女性が名前の知らない私を民事で訴えられるのでしょうか?その時は、警察が私を探して、民事裁判にかけられるという事になるのでしょうか?そして、私の責任とはどれ程のものになるでしょうか?(過失割合と言うのですか?)
 何度も質問申し訳ありませんが、法的知識が全くないので、ご回答よろしくお願いします。

2015年09月18日 23時20分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
歩道は並走禁止の対象とはなっていません。道交法違反はなくなります。あとは報告義務違反ですが、これは検察にこんなことがあったと報告しておけばよいです。相手が被害届を出さない限り警察は動きません。1か月程度は様子を見るという感じです。その後なにもなければ迷宮入りということになります。
重過失致傷罪で犯罪として刑事事件になることは考えにくいです。骨折でもしていれば話しは変わりますが、おそらく打撲、擦り傷程度ですから問題とはなりません。
民事裁判というのも、おそらくないです。警察は犯罪捜査はしますが、自ら民事裁判に協力するということはありません。相手が怪我をしていれば誠実に謝罪をして適正な損害額を示談で支払えばよいです。過失割合もわずかでしょうから、賠償すべき損害額も大きくなるとは思えません。



2015年09月18日 23時33分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車対車の事故について

    中学2年の娘が、車との事故を起こしました。 自転車は左側通行というのは解っていましたが、交通量が多く、右側に歩道があったので歩道をゆっくり走っていたようです。 歩道の横断歩道に差し掛かる時に、止まれの停止線に車が停車していたのを確認し、渡ったら急に車が発信し娘と接触しました。 自転車は運転できない程に変形し...

  • 車と自転車 非接触です。

    7月19日(土)16時少し前です。 信号、横断歩道のない小さな交差点。 私はその交差点を右折する為、停止しました。 交差点にある前のミラーで右側から白い車が来るのが小さく見えました。 その白い車はミラーで見る限り交差点から200m先にいるように見えました。 ミラーで車を確認後、右側から来る自転車などが上手く見えにくい...

  • 被害者不明の接触事故について

    路地から大通りに出る際に一時停止後に出るタイミングをうかがうため、停止線からだいぶ前に出て車の流れを見ていました。 (横断歩道もありましたが、その横断歩道が見えなくなるぐらい前に出ました)車の流れが途切れたため出ようとしたところ、女性が運転する自転車が左から出てきて接触してしまいました。 前バンパーの端から端まで...

  • 交通事故による精神的苦痛の慰謝料について

    夜、家族3人で横断歩道を歩行中、20t位のクレーン車が私の正面側、反対方向から左折しようと横断歩道に近づいてきました。 すると、停止する雰囲気が無く、何歩か前を歩いていた妻と娘が危ないと思い、危ないと声をかけ、その直後、自分が巻き込まれてしまい、クレーン車に跳ねられ、クレーン車の正面で転倒する直前、クレーン車のクレ...

  • 至急教えて下さい!物損から人身?

    先日事故を起こしました。 当方車、相手自転車、当方から見て突きあたりT字路、 当方は左折しようとしていました。 とまれの標識はなく、停止線のみで、 停止線で一時停止、ミラーを見た時に右から左へ走る車があり、 自転車が来ていたようですが自動車の陰で見えませんでした。 ゆっくりブレーキを離した位の速度で目視しようと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。