1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故の被害者になりました。

公開日:

交通事故の被害者になりました。

2015年08月26日
ベストアンサー
交通事故の被害者になりました。いま過剰に入院したのではないかと疑われています。
交通事故と入院との因果関係を証明するにはどうすればいいか教えてください。

7月16日に住宅街の十字路で歩行中左側から車がきてはねられました。
その後、緊急搬送され(このときはいたくなかった。)全身打撲5日間の安静を言い渡されました。
7月17日に朝起きると体が痛く加害者の保険会社へ連絡。通院したい旨伝えました。
緊急搬送された病院に問い合わせるとその病院でも自宅近くの整形外科でも問題ないとのこと。保険会社
へ自宅近くの整形外科に通院を伝えました。(了承すみ)
病院へ通院すると朝夕のシップの張替と痛み止めの処方がありました。
痛みとしては左側全体と右足右肩から腕にかけて。
痛みでうでが上がらず足も痛みながら歩いており。車で母に2時間かけて介助に来てもらっていました。
7月23日徐々に痛みが増し、気持悪く夜も眠れない状態が続いていたので病院へ報告。
7月24日に入院して方がよいといわれ入院になりました。入院期間は7月24日~7月31日です。
保険会社から連絡があった時に伝えると、「事故の状況ではあなたのけがの状態は考えられないので
入院と交通事故との因果関係がわからない。保証できない」と言われ健康保険を適用しました。
7月17日から整形外科の通院入院はすべて健康保険で支払っております。
その後調査するといわれましたが一向に回答がありません。
因果関係を証明するにはどうすればいいのでしょうか。
「詐欺です」というように言われ精神的にも追い詰められています。
通院したかったのですがまた言われると思うと通院できません。
お金ですむのであればもう払うのでほっておいてほしいとさえ思いますが、自分が過剰診療したといわれたことに対して納得がどうしてもできません。
因果関係はどうすれば証明できるでしょうか。教えてください。
相談者(378897)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
車と人の衝突事故ですから普通で考えれば痛みがあって当然です。事故後全く通院していなかったわけでもなく、我慢できなくなって入院した経過は不自然ではありません。骨折がなくても打撲で脊髄あるいは神経痕、末梢神経などに障害が生じている可能性も否定できません。特に証明は必要でなく医師の判断で治療が必要だ言われているなら健康保険で通院をして固定後に争って行けばよいです。最後は医療記録で判断されることです。また、賠償の問題とは離れて、ご自分の体なのですから、納得いくまで通院して完全に治したほうがよいです。保険会社が治療費を払ってくれないからと痛みを我慢して通院しないのは本末転倒です。

2015年08月26日 23時07分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 大学病院の先生に不信感

    初めまして、年末に交通事故にあいました。搬送された大学病院の医師に不信感があり相談します。 当方バイク、相手乗用車、過失割合は1対9のこちらが1になります。 左上半身を車の後輪に踏まれてしまい、肩甲骨骨折、肋骨6本骨折、上腕骨骨折(チタンの棒を入れる手術済み)、外傷性気胸との診断でした。 最初から全治を聞いてもハッ...

  • 相手の保険会社に治療打ち切りと言われて

    昨年12月20日に、会社の車に同乗していたら後ろから追突される交通事故に遭いました。その時に、むちうちのケガを負いましたので通院しました。 しかし、相手の保険会社に8月31日で治療打ち切りと言われ、事故日から8月31日まで257日、通院日数105日でした。保険会社の方は、半年以上経ち、症状固定ではと言ってきました。今でも首の痛...

  • 後遺障害診断書

    お世話になっております。 先日、保険会社よりそろそろ症状固定となり、保険の打ち切りを言われました。 事故発生が4月25日で、そろそろ半年となります。相手が飲酒運転で過失割合は10:0です。 10月25日で症状固定と言われていますので、それまでは病院と整骨院に通うつもりでいます。実質通院日数122日となります。しかし、左手の握...

  • 交通事故の損害賠償について

    5/28歩行中、車に接触されました。5/29に受診し全治4日の打撲の診断。その後痛みが継続するなら再度受診しようと考えていました。実際、6/5まで患部は痛みと言うか違和感があったため翌日受診をしようと思っていましたが、6/6には症状が消失した為、受診をしませんでした。(仕事を休んだのは2日、証明済みです) 相手側の保険会社担当者...

  • 保険会社から症状固定と通知されたことについて

    過失(0:100)の追突事故に遭ってしまい通院していたのですが、保険会社から症状固定と判断されてしまいました。 事故当日、病院での結果は頸椎及び腰椎捻挫2週間と診断されたのですが、2週間では全然改善されませんでした。 友人に接骨院での治療を進められ通院していていたのですが、保険会社から連絡があり 3ヶ月経過したので症...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。