交通事故相手との連絡がつきません

公開日: 相談日:2015年08月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

交通事故に関してです。
(私:車、相手:バイク)

バイクが後方から追突したのですが、事故後は相手がそのまま立ち去ろうとしたので、ぶつかってないのかなと思い、怪我の有無を確認し別れました。

しかし、後で確認を行うと傷があり、事故相手に事故登録を行いたいと連絡をしたところ、都合の良い日時を連絡すると言われて以降、約1ヶ月連絡がつかなくなりました。

何度電話をしても出てもらえず、留守電にもなりません。
相手の名前と携帯番号しか分からない状態です。
(携帯番号からLINEでの連絡は可能です)

法的に何か対応はできますでしょうか。
また、相手に事故報告義務違反を科すことは可能でしょうか。

376846さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 交通事故に関してです。
    > (私:車、相手:バイク)
    >
    > バイクが後方から追突したのですが、事故後は相手がそのまま立ち去ろうとしたので、ぶつかってないのかなと思い、怪我の有無を確認し別れました。
    >
    > しかし、後で確認を行うと傷があり、事故相手に事故登録を行いたいと連絡をしたところ、都合の良い日時を連絡すると言われて以降、約1ヶ月連絡がつかなくなりました。
    >
    > 何度電話をしても出てもらえず、留守電にもなりません。
    > 相手の名前と携帯番号しか分からない状態です。
    > (携帯番号からLINEでの連絡は可能です)
    >
    > 法的に何か対応はできますでしょうか。
    > また、相手に事故報告義務違反を科すことは可能でしょうか。
    1.警察への事故届は済んでいませんね。
    2.相談者が警察に事故報告をして,相手を警察を通じて呼び出し,捜査をしてもらうよう要請してみてはどうでしょうか。

  • 相談者 376846さん

    タッチして回答を見る

    警察に事故登録をしたいと言ったところ、相手と一緒に警察署に来てくれと言われたため、相手の都合を確認しました。

    その後も警察に連絡し、事故相手と連絡がつかないことを伝えましたが、名前と携帯番号だけでは情報が不足しているので、出るまで連絡をしてくれと言われました。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

     こんにちは

     基本的には警察がやる気のない対応をしているということかと思います

     県警に相談するなど、警察にハッパをかける対応も必要な気がします

     

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す