1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 赤信号無視の車に衝突された 目撃者あり

公開日:

赤信号無視の車に衝突された 目撃者あり

2015年07月19日
今月7月12日午後15時50分頃の交差点での事故になります。
こちらが右折矢印出たのを確認してから右折した際反対車線から信号無視の車が自分の車と衝突しました。自分の車は横に軽くスライドする形で相手の車は横転する大きな事故でした。

警察が来て自分は右折矢印で右折、相手は青信号で交差点進入したといい話しが進まず病院の診断書を提出し後日調書をとる為警察署に行きます。
ですが事故直後、警察の方に目撃者から通報があった見たいです。
目撃者の証言は相手(信号無視車)の後方からで…(何m後方かは不明)ですが信号が赤で右折矢印がででおりそこに相手が信号無視で直進して衝突し車が横転したのも見てるとの事です。目撃者の名前、住所、電話番号などはこちらでは分かりません。ですが他県の人でたまたまそこの道路を走行してたら事故を目撃したと警察の方が言ってました。
この場合はこちら側が不利になると言う事はないでしょうか?
回答よろしくお願いします。
相談者(368694)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
目撃者の証言は相手(信号無視車)の後方からで…(何m後方かは不明)ですが信号が赤で右折矢印がででおりそこに相手が信号無視で直進して衝突し車が横転したのも見てるとの事です。目撃者の名前、住所、電話番号などはこちらでは分かりません。ですが他県の人でたまたまそこの道路を走行してたら事故を目撃したと警察の方が言ってました。
この場合はこちら側が不利になると言う事はないでしょうか?

 あなたに有利な証言をしてくれる目撃者ですから、警察が事情を聞いてくれているなら、あなたに有利な展開となるでしょう。

2015年07月19日 10時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 あなたにとって有利な供述だと思うので、不利にはならないように思います

2015年07月19日 10時48分

相談者(368694)
目撃者も後日警察署に呼ばれ調書を作成するのでしょうか?

2015年07月19日 10時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 その可能性はあるでしょう

2015年07月19日 11時19分

相談者(368694)
調書作成の際どの様な事が重要になりますか?自分この様なことが初めてなのでどの様な心構えで行けばいいのでしょうか?

また調書作成が終わりそれでも相手が青主張した場合はどうなるのでしょうか?

2015年07月19日 11時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
調書作成の際どの様な事が重要になりますか?

 相手がどのようなことを言っているかに惑わされず、あなたの記憶認識の通りにお話しされるべきです。

自分この様なことが初めてなのでどの様な心構えで行けばいいのでしょうか?

 警察は、両者の供述に隔たりがあると、どちらかに合わせようとしてきます。自信を持って自己の言い分を言い通すようにして下さい。

また調書作成が終わりそれでも相手が青主張した場合はどうなるのでしょうか?

 目撃者がいるのですから、その証言が重視され、あなたの言い分通りの判断となると思われます。

2015年07月19日 11時43分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 あくまであなたの記憶とおりに話してください
 
 記憶がないところはそのように言ってください
 
 警察が誘導することもあるでしょうが、警察に合せる必要はありません

2015年07月19日 11時45分

相談者(368694)
調書作成の際、警察の方でどちらの言い分が正しいか判断し最終的に加害者にあなたが悪いので罪を認めなさい的な事は警察の人は言うのでしょうか?

2015年07月19日 11時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 そういうことがないとは言えません

2015年07月19日 11時54分

相談者(368694)
齋藤弁護士さん

警察の人が言うときもあるが言わない場合もあると言う事でしょうか?

また相手が青主張で話しが進まない自体になった場合は裁判とかになるのでしょうか?

2015年07月19日 11時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
警察の人が言うときもあるが言わない場合もあると言う事でしょうか?

 その通りです。

また相手が青主張で話しが進まない自体になった場合は裁判とかになるのでしょうか?

 罰金を認めないとき、正式裁判になるでしょう。

2015年07月19日 12時01分

相談者(368694)
西田弁護士さん

正式裁判になる場合費用はどの位かかりますか?こちらの保険で弁護士特約に入っているのですが…

今回の場合裁判まで行くとどのような罪が加害者にいくのでしょうか?

調書の際に罪を認めるのと、裁判で決着つくのでは裁判になったほうが罪は重いのですか?

2015年07月19日 12時09分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
正式裁判になる場合費用はどの位かかりますか?こちらの保険で弁護士特約に入っているのですが…

刑事裁判では費用はかかりません。あなたが刑事事件の訴訟をする必要はありません。しかし、民事の損害賠償請求を行うときは、弁護士特約に入っていれば、弁護士費用は保険会社が出してくれます。

今回の場合裁判まで行くとどのような罪が加害者にいくのでしょうか?

 自動車運転過失致傷罪でしょう。

調書の際に罪を認めるのと、裁判で決着つくのでは裁判になったほうが罪は重いのですか?

 罪を認めると罰金ですが、正式裁判となると罰金か懲役(執行猶予)かどちらかであり、罪は重くなる可能性があります。

2015年07月19日 12時59分

相談者(368694)
調書の際に罪を認めた場合の罰金
裁判で罪が決定した場合の罰金とはどのくらいになるものなのでしょうか?

自分の怪我の程は医師の診断で今のところ重度のむち打ち 頚椎捻挫、腰椎捻挫で一ヶ月の療養で仕事は休職中です

2015年07月19日 13時13分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
調書の際に罪を認めた場合の罰金
裁判で罪が決定した場合の罰金とはどのくらいになるものなのでしょうか?

 いずれも50万円程度の罰金となるのではないでしょうか。

2015年07月19日 13時29分

相談者(368694)
こちらが有利な状況であっても裁判まで相手が話を引き延ばすケースはありますか?

大抵は調書とってからの自白のが多いですかね?

2015年07月19日 16時27分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

事故発生状況報告書の書き方とポイント【記入例を紹介】

交通事故で保険会社に賠償金を請求する場合、事故発生状況報告書という書類を作成する必要があります。この記事では、書類のサンプルを元に、作成方法...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車対車 追突による交通事故被害者です。

    平成28年10月30日午後23時23分 追突事故をされた被害者です。 過失割合は0% 病院の診断書3週間 頚椎捻挫、肩、腰等 私は熊本在住40代事故は初めてです。 診断書通り体調すぐれません。 しかし、車の損傷は補強フレーム等のおかげで 非常に少なく一見どうにもなってない感じですが、 通常通り通院していいのか不安です。 通...

  • 物損事故の示談交渉 評価損

    7月はじめに停車中の車に後ろから追突される事故にあいました。 警察には物損事故で処理済みです。 車は納車3週間、走行距離500キロの新車のワゴンでしたが、この事故で事故車になってしまいました。 過失割合は相手側が全面的に非を認めたため、10・0です。 先日車の修理が終わり、相手側の任意保険会社と示談交渉がはじまりました...

  • ひき逃げ、飲酒 執行猶予確率

    10月22日飲酒して朝方3時頃、信号待ちの車に追突し逃げてパニックになり自宅でまた更にビールを飲んでしまいました。6時頃自宅に警察がきて出て行きパトカーの中で検知しれと言われましたが拒否して、本署で8時頃検知したら0、51と言われふた勾留打たれました。相手は脛椎捻挫8週間加療要すると起訴状に書いてあり、一審が12月18日なん...

  • 人身事故 罰金 点数

    7月18日頃に信号待ちで停まっている車に後ろから追突事故しました。すぐに近くの交番に行き10対0で私の責任です。交番に行ったときは相手の方がどこも痛くないと言う事だったのでとりあえず物損事故になりました。 ですがその日相手の方が会社から病院に行けと言われたらしく、病院に行ってむち打ちだと言われたらしいです。そして今日...

  • 人身事故の意識障害ありの事故の流れ

    先月4月28日の夜7時頃当方一時停止の脇道から一時停止をし信号のない交差点を右折をしようとし、左からの車が遠く行けると思い右折をしたら横断歩道の中央にいた歩行者75歳に気づかずはねてしまいました。 歩行者は救急車で運ばれすぐに実況見分をしました。その時は前方から歩行者が来たと思うと告げましたが今では違うように思います...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。