*3人以上の弁護士の回答希望* 目撃者がいない交通事故に関するうそ発見器の使用等について

自分:自転車
相手:自動車

自分の信号が青になったので横断した矢先、相手の自動車が突っ込んできました。
状況は丁字路で時差式の信号を相手(相手側が時差式で少し長く青になっている)が無視した形です。
横断する際、2つある信号のうち相手の車から離れた側で、自分は相手の車が走る側から横断しました。

また、
・双方とも青信号を主張している
・警察はこのままだと相被疑者として扱う
・相手の車は少なくても30kmはでていた
といった状況です。


1.相被疑者として警察が扱う場合、被疑者・被害者の立場として2つの調書をとるのですか⁇

2.自分の信号が1000000000000%青であった自信があるのでうそ発見器を使い双方を調べてもらいたいのですが、それを警察に強制的にやらせることは可能ですか⁇
(被害者調書にはハンコを押すが被疑者調書にはハンコを押さない等)
 他に何か方法があったら教えて下さい。

3.被疑者調書を取る際、当番弁護士を呼ぶことは憲法上認められてますか⁇

4.うそ発見器は証拠としてどれくらいの価値がありますか(目撃者はいません)⁇

上記、1.~4.の全ての解答をお願いします。
集団的自衛権反対さん
2015年07月10日 21時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
1.相被疑者として警察が扱う場合、被疑者・被害者の立場として2つの調書をとるのですか⁇

立場によって調書を作り分けることはしません。

2.自分の信号が1000000000000%青であった自信があるのでうそ発見器を使い双方を調べてもらいたいのですが、それを警察に強制的にやらせることは可能ですか⁇
(被害者調書にはハンコを押すが被疑者調書にはハンコを押さない等)
 他に何か方法があったら教えて下さい。

警察に強制的に嘘発見器を使わせることはできません。
そもそも嘘発見器の信憑性がそれほど高くありません。
客観的証拠から青であったといえる証拠を集めた方がいいでしょう。

3.被疑者調書を取る際、当番弁護士を呼ぶことは憲法上認められてますか⁇

認められていません。

4.うそ発見器は証拠としてどれくらいの価値がありますか(目撃者はいません)⁇

多少参考にされる程度です。


訴訟のための証拠を集めるという側面もあるため、できるだけ早く弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年07月11日 06時45分

この投稿は、2015年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故や死亡事故の被害者や遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故における損害賠償等について

    自分:自転車 相手:自動車 自分の信号が青になったので横断した矢先、相手の自動車が突っ込んできました。 状況は丁字路で時差式の信号を相手(相手側が時差式で少し長く青になっている)が無視した形です。 横断する際、2つある信号のうち相手の車から離れた側で、自分は相手の車が走る側から横断しました。 また、 ・双方と...

  • *3人以上の弁護士の回答希望* 交通事故における民事裁判について

     自分:自転車  相手:自動車 自分の信号が青になったので横断した矢先、相手の自動車が突っ込んできました。 状況は丁字路で時差式の信号を相手(相手側が時差式で少し長く青になっている)が無視した形です。 横断する際、2つある信号のうち相手の車から離れた側で、自分は相手の車が走る側から横断しました。 また、 ・...

  • 交通事故とその目撃者探しについて

    自分:自転車 相手:自動車 自分の信号が青になったので横断した矢先、相手の自動車が突っ込んできました。 状況は丁字路で時差式の信号を相手(相手側が時差式で少し長く青になっている)が無視した形です。 横断する際、2つある信号のうち相手の車から離れた側で、自分は相手の車が走る側から横断しました。 また、 ・双方と...

  • 対歩行者と自動車による死亡事故について。

    昨日平成24年1月16日、婚約者が死亡事故を起こしました。 発生は午後8時、かなり交通量のある片側3車線の政令指定都市の国道です。 婚約者(女性)が青信号で交差点に進入、横断歩道上で立っていた高齢者に気づかず追突、50mほど突飛ばしその場で心肺停止、2時間後に亡くなりました。 横断待ちの歩行者や後続車の目撃者が多数いて、青...

  • 自転車同士の事故。帰宅後に警察に相談(事実報告?

    初めてご相談させていただきます。 事故はもう3年半も前のことになります。 当方(車両信号:赤)、相手方(歩行者信号のみ:点滅、一時停止標識、標示あり)の十字路での自転車同士の衝突事故です。 相手方は、一時停止不履行、無灯火、スピードがそうとう出ていた状態でした。 こちらは赤信号から青に変わるタイミングを見計らい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。