民事訴訟に関しまして

公開日: 相談日:2015年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自身で民事訴訟(交通事故関連)を提起しようと思うのですが、地裁に提起すればよろしいでしょうか?

また手続きの大まかな流れはどのようになりますでしょうか?

ご教示頂ければ幸いです。

362343さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    損害賠償請求の裁判ですから請求する損害賠償額が140万円以下なら簡易裁判所、140万円を超えるなら地方裁判所になります。場所は、質問者の住所地の裁判所でよいです。訴えの提起は、訴状と証拠を裁判所の受付に提出すれば、担当部の書記官から連絡がありますので、第1回期日の日程を調整し、決まれば出頭を約束する請書を提出します。被告には日程の通知と訴状と証拠書類が送られ呼び出しがされます。第1回期日までに証拠説明書を作成し、期日には証拠の原本を持参します。相手から訴状に対する認否反論がありますので、それに対して、認否反論し、同じことを何回か繰り返すと裁判所から和解案の提示があると思います。和解が決裂すれば尋問手続となりますので、裁判所に呼んで話を聞きたい証人の尋問申請をし、同時にその方の陳述書を提出します。尋問期日には、証人及び原告被告本人の尋問をして、結審後、判決の言い渡しとなります。

  • 相談者 362343さん

    タッチして回答を見る

    好川先生

    ご教示頂きありがとうございました。
    本当に助かりました。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから