交通事故の請求について

車一台分と一人歩けるくらいの道幅を帰り道によく使うのですが、昨日の夜9時くらいにその帰り道にて暗闇で車をよけきれず、自転車のペダルをぶつけてしまいました(車は下りで徐行、私は自転車を降りて歩きました)。暴風雨のため、運転手から呼び止めらてはいたのですが、声が聞こえず、そのまま帰宅してしまいました。その後、運転手から訪問を受け、休日に話し合う予定です。車に傷がついたということで修理をするのだと思いますが、どの程度請求に応ずればいいでしょうか。全額でしょうか。私自身も車に傷を負わされたことはありますが、保険で修理してますし、請求もしてませんでした。価値観は人それぞれなので、こちらとしてはその価値観を話しても通じないと思われます。
nikelさん
2015年04月21日 23時23分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事故状況にもよりますが、天候も悪かったようですし、起こるべくして起こった事故のようにも思えます。修理費は折半で話し合ってもよいのではないでしょうか。

2015年04月21日 23時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どの程度請求に応ずればいいでしょうか。全額でしょうか。

相手も動いていたようですから、全額までは支払う必要はないと思います。
具体的な事情が分かりませんので何とも言えませんが、一つには好川先生おっしゃるように折半で交渉されてもよいかもしれませんね。

2015年04月22日 02時57分

nikel さん (質問者)
ありがとうございます。相手が動いていないと主張している場合は修理代の何割を負担すればよろしいでしょうか。動いていないようには見えてませんでしたが宜しくお願い致します。車の傷の位置がペダルの位置よりも若干高めなのは気になりますが、警察も実況見分するらしいので、請求には応じる予定です。

2015年04月22日 06時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一瞬停止していたとしても、そもそも自転車が身動きをとれない状況を作り出したこと自体が問題です。車にも半分負担してもらうことでよいと思います。

2015年04月22日 22時37分

nikel さん (質問者)
ありがとうございました。運転手がぶつけたと主張したところがペダルの位置を最高位にしても20㎝~30㎝位高いのが気になります。友達の車でも高さを見ました。車のドアの真ん中くらいの高さを見ても、凹みも傷もみつからないため、一度、写真を撮らせてもらい、私自身でも傷を探してみます。その後、傷が判明したら。領収書をいただき、折半する予定です。高さに違和感がありますが、どれくらいの傾斜なら20cmもしくは25cmまでの高さにとどきますか。

2015年04月25日 11時51分

この投稿は、2015年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と自動車の接触事故を起こした後、自転車が走り去ってしまった場合

    自動車と軽い接触事故を起こしてしまいました。 一週間ほど前、自転車を運転していた所、左に曲がってきた車と接触しました。後輪を軽くぶつけられた感じです。 自分は特に怪我なく、転ぶこともありませんでした。 強いにわか雨が降っていたので、すぐにその場を走り去ったのですが、友人からその対応はまずかったんじゃないかと言わ...

  • 停車中の車に自転車がぶつかってきた件

    横断歩道前で車を一時停止した直後、自転車にぶつけられました。こちらの過失はどれくらいですか。 車でT字路を直進し、左折後すぐに横断歩道があるため、横断歩道前で一時停止しました。その直後、車に自転車がぶつかってきました。自転車には高校生が乗っていて、歩道から人が出てきたので避けたらぶつかったと言っていました。高...

  • 一時停止中に自転車に衝突された

    質問者 自動車(進行方向は左) 相手方 自転車(進行方向は直進) の事故です。 先日、歩道にまたがる駐車場から道路に出ようと 思い、歩道の手前で一時停止したのちに見通しが悪かったので歩道上に徐行で進入し歩道上で停止し再度、車の流れを 見て出ようとしたところ停止しているところに 自転車に車の側面に衝突されました。 相...

  • 善意で行った行動について

    今日、用事があり自転車で郵便局に行きました。 そして、用事が終わり外へ出たら私の自転車が車の駐車場の横に止めていたのですが、後ろから止めていた車あったため、無理に出れば車に当たってしまうと思い、車が出るまで待っていました。 そのときに歩道側に止めていた2台の自転車の内、1台の持ち主が出る際に、もう1台の自転車...

  • 自転車での酒気帯び運転による物損事故 処罰はどうなりますか

    自転車で酒気帯び運転をして停車中の車にぶつかり物損事故を起こしてしまいました。20年前に乗り捨ててあった自転車に乗ってたら警察に捕まりました。 10年前にも人身事故を起こしています。どんな処分になるのでしょうか。 また、実はお酒を飲んで自転車を運転したのは初めてではありません。このあと取り調べがありますが正直に話し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。