痴漢容疑でのDNA

一年前の事ですが、大型ショッピングセンターである夫婦の方に「娘に痴漢しましたよね」と言われました。私には身に覚えがないので知りませんと答えました。よく痴漢に間違われたら逃げろと言う事を聞きますが、余りにも急な出来事でしたので、逃げずに知らないと答えました。その夫婦は「気をつけましょうね」といって別れました。最初は、怒りと恥ずかしさでいっぱいでしたが、いろいろと痴漢の事を調べると汗からもDNAを検出できる事が可能と言う事を知りまして精神的に不安になってきました。

なぜかと言いますと私は重度の多汗症で冬になると汗が滴り落ちるくらいです。

仮に人ごみの中で触れてしまった場合で、衣類などから私の汗などが付着していた場合でも私が痴漢したと言う事になるのでしょうか?(店内は混雑していましたが、ぎゅうぎゅうではないです。)

私が不安に思う事は交通事故などで、指紋やDNAの提出して、先ほどの事案を警察に被害届を提出していた場合、警察に最悪逮捕される可能性はありますか?

一年前の事ですが、痴漢のニュースなどを見ると精神的に不安になります。
出来るだけ事細かく説明したいのですが、短い文にしました。

是非、弁護士の方からアドバイス頂けると有難いです。失礼致します。
2015年04月07日 21時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
一年前の事ですが、痴漢のニュースなどを見ると精神的に不安になります。

可能性が0というわけではありませんが、身に覚えがないということですし、1年も前のことであれば、問題になる可能性は低いと思います。

2015年04月08日 06時20分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>仮に人ごみの中で触れてしまった場合で、衣類などから私の汗などが付着していた場合でも私が痴漢したと言う事になるのでしょうか?(店内は混雑していましたが、ぎゅうぎゅうではないです。)

やっていないのであれば、それだけで痴漢したとはいえないでしょう。

>私が不安に思う事は交通事故などで、指紋やDNAの提出して、先ほどの事案を警察に被害届を提出していた場合、警察に最悪逮捕される可能性はありますか?

可能性が絶対にないとはいいきれませんが、警察が把握しているとは思えません。

仮に警察が把握していたとしても、時間も経っていますし、現行犯ではないため、逮捕される可能性はほとんどないと考えます。

2015年04月08日 06時29分

相談者
こんにちは、弁護士のみなさん。

お忙しい中、迅速にアドバイスしていただき本当に感謝しております。
今回の相談の件ですが、身内や信頼している人などにも相談する事が出来ず、本当に苦しかったです。内容が内容だけに、信じてもらえないのではないかと思っていました。

アドバイスの件ですが、痴漢行為をわざとしていなくても、相手が不快に思えば痴漢になると言った記述を見た時にとても不安になりました。以前も電車内で男性が女性の前で自身の股間を長時間触り続けて現行犯逮捕(長時間は不自然ですが)などの記事を見たら自分の意思にかかわらず、これも相手が不快になったのでという事でしたが、弁護士の方のアドバイスがとても自信になりました。

お返事が遅くなりましたが、みなさんの言葉一つ一つに安心感がありました。このような機会を頂き感謝しております、有難うございました。

2015年04月14日 18時32分

この投稿は、2015年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 仕事のミスで怒鳴り相手が精神疾患になった場合このように弁護されないのでしょうか?

    常に仕事でミスをする人がいて普段は優しく注意してたけどある日大事な仕事で莫大なミスを犯してしまい今まで我慢していたが堪忍袋が切れて怒鳴ってしまってそれが原因でその人が精神疾患になり怒鳴った人を訴えた場合 怒鳴った人からしたら怒ってしまうのは仕方ないことで大目に見ていたのにミスを犯し続ける本人が悪い。よって怒鳴っ...

  • 以前からの暴力に怯え同意せざるを得ない場合は強姦罪になりませんか?

    怖くてそうするしかなかったのですが、仲直りもすると言ったし無抵抗の場合、強姦罪にはできないでしょうか? 非婚のシングルマザーです。 長い間、子どもの父親からの暴力に苦しみ、子どもはひとりで育ててきましたが、相変わらずの暴力に怯え関係を切れずにいました。 しかし、今年になってついに耐えきれず警察に通報、傷害罪で...

  • 仕事関係のスタッフからの精神的な苦痛に関して

    会社ではなく社外の協力スタッフの件でご相談がございます。 元々、一般的な精神の持ち主ではなく世間的には変わっているねと言われる 私より年上の女性の社外のスタッフがいます。 少しでも意見が違ったり、思い通りにならないと言葉で攻撃されたり、クライアントの前でも無視する方です。本来でしたら、一緒に仕事はしたくないの...

  • 上司を訴える事が可能か否か。

    上司Tとの人間関係がこじれ過ぎた事により、うつ(自傷行為の常習化・摂食障害の併発あり)になってしまいました。 こじれ始めた原因は、一人の女子社員とTが特別な男女関係にあるのではないかと噂が立ち始めた事により、「Tは妻子ある身で、現場のリーダーという立場にあるので、噂が変な風に大きくなる前に、誤解されるような行動は...

  • 不倫相手からストーカー被害、脅迫で訴えられる可能性について

    私(独身)は現在不倫中ですが、不倫相手が浮気をしてます。証拠写真も撮ってます。その事で彼と口論となり、この写真を奥さんの元に送りつけてやると言ったところ、脅迫罪とストーカーで訴えてやると言われてます。実際、友人の弁護士に相談して私との電話や会った時の会話も録音して、メモもとったりしています。 私は現在妊娠中で、精...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。