過失の割合について

 自転車で自転車通行可の歩道を走行する。その後信号がある交差点が青信号だったので直進し、横断歩道を走行中、同方向進行の道路から四輪車が右折し衝突されました。この状況の場合、過失はどのようになるのでしょうか?
adoraさん
2015年02月14日 15時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
同方向から右折というのが状況がわかりません。
通常は自転車の走行方向に対して、対向から右折か、同方向から左折だと思います(車は自転車の右側を通行するので)が、なにか事情があるのでしょうか?

2015年02月14日 15時59分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ティモンズ様

歩行者用信号規制対象自転車と青信号で右折する四輪車との事故ということかと思いますので、自転車:四輪車の過失割合は、10:90がベースになると考えられます。

10:90の割合は、自転車が普通の速度(15キロ程度)で走行していたことを前提としています。
したがいまして、ティモンズ様の走行する自転車の速度が歩行者と同程度の4~5キロ程度であったのであれば、四輪車において事故の回避は容易だったことになりますので、ティモンズ様の過失の度合いが減少することになります。

また、四輪自動車が、右折時に徐行していないような場合には、四輪自動車の過失の度合いが高まることになります。

事故発生時の個別具体的な事情により、ベースである10:90の割合は、増減して、変化することになります。

2015年02月14日 17時20分

adora さん (質問者)
 解り辛い文章ですいません。歩道は右側を走行していましたので、同方向とは、四輪車が左側を走行して、右折レーンに入り、衝突してきたという事です。

2015年02月14日 22時02分

adora さん (質問者)
ご回答有難うございます。歩行者用信号規制対象自転車とはどういう事でしょうか?

2015年02月14日 22時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
歩道は右側を走行していましたので、同方向とは、四輪車が左側を走行して、右折レーンに入り、衝突してきたという事です。

歩道ということは、あなたは進行方向に向かって車から見たら左側を走行していたわけですよね。そうすると車が右折レーンに入っても、衝突しないかと思うのですが。

貴方が左にいる以上、車が衝突するのは車が同方向で進行中で左折の時か、同方向でなく対抗する形で(前から)車がきての右折の場合かでしょう。

2015年02月15日 08時49分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ティモンズ様

・歩行者信号規制対象自転車について
歩行者信号規制対象自転車とは、「歩行者・自転車専用」の表示のある信号機が設置された横断歩道の横断を開始した自転車のことです。
自転車通行可の歩道ということでしたので、「歩行者・自転車専用」の表示のある信号機が設置された横断歩道という前提で回答致しました。
単に歩行者用信号機でも、ベースは同様と考えられます。

2015年02月15日 10時21分

adora さん (質問者)
良く解りました。ご回答有難うございました。

2015年02月15日 17時06分

この投稿は、2015年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の衝突事故の過失割合について。

    私は片側1車線の道路を左側通行で車道の左寄りを走行しておりました。 横断歩道があり青信号だったので通過しようとした際、私の左側より相手の乗った自転車が赤信号の横断歩道から車道に出ようとして、私の自転車と衝突しました。 この場合過失割合は何対何になるでしょうか?

  • 車と自転車の過失について

    片側一車線を青で走行中、交差点の横断歩道が赤の状況で信号無視で横断してきた自転車と接触しました。ブレーキを踏みましたが間に合いませんでした。相手側も信号無視を認めています。 この場合過失割合はどのようになりますか?

  • 横断歩道歩行者妨害取り締まり

    先日、片側1車線の2車線道路で、横断中の歩行者を妨害したとして違反切符を切られました しかしながら、下記状況で妨害してない事を説明し、サインはせず供述調書を作成し、同日は終わりました 状況 片側1車線の2車線道路を交差点赤信号停止後発信走行 約50m先に信号の無い横断歩道有り 対応車線は信号渋滞で、横断歩道を...

  • 片側2車線以上の道路における自転車の走行位置

    「交通の方法に関する教則」を見ると、「車両通行帯(車線やレーンともいいます。)」と書いてあります。また、車両通行帯がある道路において自転車は原則的には左側の車両通行帯を走る義務はありますが、その通行帯内の左端に寄る義務はありません。 以上より、片側2車線以上の道路を走る場合、自転車は一番左側の車線内であれば、真ん中を走っても...

  • 自転車で左折専用が2車線ある交差点を直進する方法

    自転車(軽車両)は車道走行が原則ですが、左折専用レーンが2、直進レーンが1、右折レーンが1ある大きな交差点を自転車で直進する場合、道交法上、どのように直進するのが正しい方法でしょうか。また、自転車が直進する場合の周囲の自動車が注意すべき義務を教えてください。 なお、自転車で歩道、横断歩道を通行する方法、みなし歩行者となる方法には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。