交通事故 低髄液圧症候群 髄液減少症?追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下

追突交通事故で4ヶ月がたちますが、未だ頭痛、顔、首、右手右足の痺れ、左足親指痺れ、首、肩、腰のかなりの痛み、むち打ちが日が経っても治りません
整形外科での検査結果は
頭、首と腰のMR、筋電図をしました、りりかをのんでいます、
外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害、です
週に1度、トリガーポイント注射を量を増やしてしています、
他に調べられる、検査はありませんか?保険屋からも5ヶ月ごろからは自腹で通ってくださいと電話があり、困っています
今のうちに検査や治療を早く治したいのと証拠としてみてもやいたい、気持ちであせっています、仕事はじめても長時間立てないし、ふらふらして、過呼吸みたいになります、めまい、はきけも、脈拍は1分、常に120くらいです、血圧は正常です、
整形外科の先生が大学病院で、低髄液圧症候群の検査を紹介しますといわれました
低髄液圧症候群は入院ですか?どんな検査ですか?
他に肩や腰の下、MRはとったほうがいいなど、他の検査はありますか?
痺れも痛みも限界です、アドバイス宜しくお願いします。
かつかつさん
2015年02月04日 00時20分

みんなの回答

かつかつ さん (質問者)
交通事故、むち打ち、追突、弁護士特約
アドバイスお願いします

2015年02月07日 09時23分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
かつかつ様

1 低髄液圧症候群について
検査としては、脳MRI、脊髄MRI、脳槽シンチグラフィー、CTミエログラフィー、MRミエログラフィー等が挙げられます。
検査の詳細、入院の要否については、実際に検査を受ける病院に問い合わせをされた方が確実かと存じます。
ただ、主たる治療法である硬膜外自家血注入療法は、近時、先進医療として、検査費用や入院費用について保険適用が認められるようになった状況です。先進医療として、硬膜外自家血注入療法を実施している病院で検査を受ける必要があるといえます(厚生労働省のHPで実施医療機関を確認できます。)。
外傷による低髄液圧症候群については、その原因、治療法ともに未だ解明されていない部分が多いことから、保険会社は、治療費等の支払に極めて消極的です。検査前に、検査及び診断後の治療費の支払について、保険会社と十分に協議する必要があります。

2 弁護士費用特約について
弁護士費用特約が利用できる場合、通常、相談料10万円まで、弁護士費用300万円まで、保険で支払われます(約款をご確認下さい)。
弁護士費用特約が付いているのであれば、後遺障害の程度によりますが、弁護士費用を負担しないで済むケースが多いです。かつかつ様の状況であれば、保険会社との対応等を弁護士に依頼するのが望ましいと考えられます。

3 他の検査について
めまいについては、耳鼻咽喉科で、重心動揺検査、眼振検査、ロンベルク検査等を行うことが考えられます。
ただ、めまいについて、当初から医療記録に記載がありますでしょうか。
事故から4ヶ月が経過した時点での検査所見の場合、因果関係が問題となり、後遺障害として認められることが難しい場合が多いですので注意が必要です。

2015年02月10日 17時15分

この投稿は、2015年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

頭を負傷し「脳脊髄液減少症」に…後遺障害等級認定受けられる?

交通事故で頭に強い衝撃を受けると、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も、様々な症状が残ることがあります。この記事では、「脳...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 後遺障害の申請について

    主人がトラック運転中(事故時停車中) 居眠りしたタクシーが つっこんできて 整形外科に七ヶ月程通院して病院から そろそろ終わりにと 言われました。頚椎捻挫 腰椎捻挫 右足関節捻挫 傷病名。 首や腰が 痛くて コルセット仕様で仕事してます。そこで この先も 通院したいとの事で 後遺障害の申請をしようと 東京海上(相手方...

  • 妥当な後遺障害等級について

    4月に追突事故を受け、事故から8カ月が経とうとしています。 手術や治療をしてきましたが、後遺障害が現状残ってしまっています。 診断名として、腰椎椎間板ヘルニア・中心性頚髄損傷となっており残ってる後遺障【自覚症状】は 微熱を伴う頭痛・目の霞み・耳鳴り・頚部痛・頚部可動域減少・背中腰の痛み・左上肢痺れ・左手握力1/3...

  • 追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害

    去年9月に追突交通事故で赤信号停車中、後ろから追突され、救急車と警察をよびました。右手、右足、顔と首のしびれ。あたまから腰が常に重たい鉄で強く押されている痛みがあります、1時間もたたれません。整形外科ではMRと筋電図検査をして外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害と診断されました、右手右足の...

  • 医療ミス 後遺症について

    質問をお願いします。半年前に市民病院に緊急搬送され病名は髄膜炎でした。その際夜間でしたので、知識や経験に乏しい先生ばかりで当然専門医の先生はいませんでした。結果脊髄から髄液を採る際に3回も注射を打ち直し 凄まじい激痛が背骨を走りました。それ以後、首があまり回らなくなったり、針を刺した腰下あたりが痛くてたまりません...

  • 治療費の打ち切り

    畏れ入ります。 非常に困ったもので御相談を承けたく此方に記します。 今年の4月1日に此方は自転車、加害者は社用車で左側から追突され私はボンネットの上に乗り上げ後頭部でフロントガラスを割った後、2〜3mくらい身体が飛ばされ地面に叩き付けられ後頭部から出血し意識不明のまま救急車で病院に搬送される人身事故に遭いました...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。