弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

歩道における自転車と歩行者の接触について

今朝、私が自転車で通勤中に、車道の交通量が多く、歩道を走行しておりました。その折、向かいから歩いてきた歩行者とのすれ違いの際に、右ハンドルが歩行者の腕に接触してしまいました。ちょうど交番の目の前でしたので、交番で事情を説明し、事故扱いとせず、調書メモを一応交通局で保管いただくこと、また歩行者の方と連絡先の交換をさせていただき、当事者間でやりとりさせていただくこととなりました。ご本人様は前腕に接触があり、痛みと痺れがあるとおっしゃっておられました。

このような際の対応について、どのように進めるのが適切でしょうか。

こちらもよそ見をしていたわけではなかったのですが、すれ違いの際に双方直進しておりました際、目測を誤ってしまった上、自転車で走行していた私側に責任があるとは考えております。
それは大変でしたね。
まずは謝罪し,治療費等をお支払いさせていただいて示談していただくという方向で話し合いをされるとよいと思います。
話し合いがこじれてきた場合は,弁護士に相談するなり依頼されることもお考えになるとよいと思います。
北村先生、迅速に丁寧なご返信をいただきありがとうございました。非常に、勇気づけられました。まずは誠心誠意、先方に謝罪をさせていただく方向で進めてまいります。

Jamesさん
2015年01月29日 14時36分

みんなの回答

北村 明彦
北村 明彦 弁護士
ありがとう

2015年01月29日 16時18分

James さん (質問者)

2015年01月29日 16時57分

この投稿は、2015年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,481名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

この相談に近い法律相談

  • 自転車走行者の歩道走行は違法ではないのでしょうか?

    宜しくお願い致します。私は、毎朝通勤のため最寄りの駅まで徒歩で行きます。当然の事ながら歩道を歩いています。しかし、自転車を乗った人が歩道を猛スピードで走ってきて、とても怖い思いを毎日しています。中には我が物顔で歩道を歩いている歩行者にチリンチリンとベルを鳴らして、まるでどけと言わんばかりに走り去っていく人や、車...

  • 自転車同士の交通事故後の対応について

    自転車同士の事故についてご相談です。先ほど自転車同士で接触事故を起こしてしまいました。 一旦停止標識の無い十字路の交差点で、当方は副道(自転車が二台並ぶと通れないような道です)から真っすぐ走行をしていました。方位記号ですと西から東へ走行していた形です。 相手方は本線の左側を真っすぐ走行していました。方位記号で...

  • 自転車と歩行者の接触事故における過失割合の考え方

    歩道がない道路の左側の端にいたところ、後ろから追い越しをかけて来た自転車にひかれそうになりました。ひきそうになった側は、歩行者なのに左側歩行していたのが悪いと主張してきたので、こちらは、十分道路の端を歩いていたし歩行者優先でしょう!、と主張しました。 このようなケースでもし、接触事故が起きていた場合、どのよう...

  • 信号のない交差点での自動車(自分)と自転車の事故について

    数日前に信号のない交差点を直進で走行中、右方交差道路より走行してきた自転車が運転席側のドアにぶつかってきました。 当時、対向車がいてすれ違い、対向車が通り過ぎたら自転車が突っ込んできたというような感じでした。 相手は中学生で、交差点を右折しようとしたが思ったよりスピードが落ちず曲がり切れずに私の車にぶつかってし...

  • 歩行者に過失があるか無いかです。

    法律全般に関する質問です。 少々気になった事があり、質問させて頂きます。 以下のケースで歩行者に過失があるか無いかです。 ①歩行者が歩道の端を歩行していて、店舗・駐車場・家など歩道以外の場所で歩道ギリギリの所に立っている人のすぐ側を通過。立っていた人が驚いて転倒・ショック死などした場合。 ②歩行者が歩道の端を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。