薬の副作用と交通事故

公開日: 相談日:2014年12月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

医師から処方された禁煙補助薬品のチャンピックスを服用中に、意識障害みたいな症状が出て有り得ない赤信号の見落としをしてしまい、人身事故を起こしてしまいました。
調べると服用中は車の運転を禁止されてる薬で、医師からは車の運転には何も言われませんでした。
私は職業ドライバーで、もし最初に医師から車の運転と副作用について説明を受けていたら、禁煙の為には薬を飲んでいなかったと思います。
医師の責任は問えないのでしょうか。

302558さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    医師の責任は問えないのでしょうか。

    詳しい事情がよくわかりませんが 説明がされていないのであれば説明責任を問える可能性はあると思います。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから