駐車場内物損接触事故の修理請求について

公開日: 相談日:2014年10月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

地下駐車場内に駐車して出庫の際にバックしたのですが、その際に駐車場内の入り口専用バーに接触。
その時は自分では気がつかず、利用料金を支払いした上で出口専用ゲートに向かいました。
出口専用ゲートでは本来なら支払い済みカードを機械に入れてからゲートが開くのですが、支払い済みカードを入れなくてもスタッフ側が支払いを確認したのをわかっているようで遠隔操作でバーを開けてくれましたので駐車場より出て行きました。

後日、警察署より会社に連絡があり上記のバー接触事故を知った次第になります。
その際に、警察より「入口専用バーが曲がったようです。恐れ入りますが車をみせていただけますか?」と言われました。

その後、警察署に車を持っていき、接触時の映像を見せて頂いたのですが映像では入り口専用バーに、自分の車がバックで接触していたところまでは確認できたのですが映像ではバーが曲がった様に見えませんでした。
映像ではありませんが写真等ではバーの根元が曲がったというものは見せて頂きました。
車に関しては接触時の傷はありません。

接触事故が起きた時に言われるなら納得もしますが、
この状態で修理費用と言われても納得がいかないのですが支払い義務は生じるのでしょうか?

292548さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    接触時点で指摘された場合でも、後日指摘された場合でも、
    問題は、あなたの車が接触したことに「よって」バーが折れたかどうかです。
    あなたの車が原因であれば、後日指摘されたとしても修理費用を支払う義務は生じます。
    それを証明する責任は、先方にあります。
    もし裁判になった場合は、映像やその他の証拠からあなたの行為であると認められれば、あなたが否定しても賠償せよという判決がでることはあります。

  • 相談者 292548さん

    タッチして回答を見る

    迅速なお返事ありがとうございます。

    映像の接触と後日警察から見せて頂いた画像だけではバーの損壊(映像による見分けがつかない)ので、もう少し先方の管理会社様に連絡をして提示して頂こうかと思います。

    お忙しい中、一筆と助言を頂きましてありがとうございます。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました