自転車事故

公開日: 相談日:2014年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

歩行中自転車が勢い止まらずぶつかり、その日は痛く無かったのですが次の日病院いきになりました。相手も解らないのですが、どこかに届けた方が良いのでしょうか?

288785さんの相談

回答タイムライン

  • 武田 健太郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >相手も解らないのですが、どこかに届けた方が良いのでしょうか?

     相手がわからないので動いてくれるかはわかりませんが、まず警察に届け出ましょう。
     また、今後も病院等での治療が必要であるようでしたら、自由診療で行うと高額になるため、健康保険を利用した方が良いです。そのために、ご自身の健康保険の役所等に連絡し、第三者行為による傷病届の手続をとる必要があります。
     もし、通勤中であれば労災の申請も検討すべきですので、会社に報告する必要があります。
     なお、もし加害者が判明すれば、加害者に対して損害賠償請求ができます。

     お大事になさって下さい。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す