交通事故 過失など

交通事故について
バス運転士してますが、乗客をお降ろしたあとに足を踏み、複雑骨折その後切断までと結果になりそうです。当日は全く知らず、10日後に相手の方の深刻により発覚しました。相手の方も、運転士に悪いからと言って自分で転倒したなど警察にうその報告をしてました。なのでひき逃げにはしないと警察は言ってます。時間は21時で街灯はありませんが近隣の店舗の証明がすこしあります。私が車道に降ろしその方が歩道に上がる際に転倒してバスが発車し足を踏んでいった。安全確認はしましたが歩道にあがったのは確認しましたが、その後死角にはいったのかもしれません。相手の方はお酒を飲んだ状態と聞いております。発車後にバスが回避できる状態じゃなかったと思います。こういった簡単な内容になりますが、相手の過失がどれくらいあるのでしょうか?この内容で行政処分や刑事処分は来ない場合はありますか?もしきた場合は踏んだ認識もないので不服申し立てできますか?
よちぽんさんさん
2014年08月13日 12時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手は降車する乗客ですから、最大限の注意を果たす義務があるという判断になると思います。相手が転倒したことは過失として判断されますが、降車する乗客が転倒することも想定して注意義務を果たすべきという方向に行きやすいので、おそらく歩行者の過失は、2割程度に止まると思います。処分については、後遺障害の残る重症事案ですが、相手の処罰感情はそれほど高くなさそうですし、救護義務違反がないので、罰金で終わる可能性が高いです。行政処分は安全運転義務違反+人身事故重症で違反点数が決まるでしょう。

2014年08月13日 19時59分

よちぽんさん さん (質問者)
ありがとうございます。参考になりました。

2014年08月14日 03時41分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故の過失割合、請求について

    自転車同士の事故の被害者です。 顔、手、脚、体に傷、打撲、頸椎捻挫で、全治2週間(予定)の怪我です。 整形外科への通院と、頭痛があり念のため脳CTもとりました。 ほぼ毎日、自転車で通勤しています。 朝の出勤時、自動車がすれ違えないくらいの細い道路を、左側通行で自転車で直進走行していました。 急に目の前に左手の細...

  • 交通事故の警察判断に納得できない

    先日、交通事故にあいました。 時間は夕方6時半ごろで、こちらは駐車場から左折で出ようと停車中。出口の前方雪山に道路を横断する人がいました。 反対車線からウインカーをつけて、駐車場に入ろうとする車があり、左右確認してわずかに前進し停車。改めて左右確認すると、右から勢いよく走行してくる車があり、気づいたときには衝突...

  • 車対自転車接触事故について

    駐車場での接触事故です。 車対自転車で駐車場から出る時、左右確認の為一時停止時に相手の自転車が車に接触した事故です。相手は転倒もされず歩かれて行きました。大丈夫だろうと思っていましたが心配になり、次の日警察に事故の報告に行きました。 1週間たちまだ相手からの被害届はありません。 もしこれでひき逃げになったらと心...

  • 自動車と自転車の事故に関してお知恵をお貸しください。

    恥ずかしながら、今月初めに自動車運転中に自転車と交通事故を起こしてしまいました。 事故状況は同幅のT字路において、自分が突き当たりを右折するおり、ミラーで車両の有無を確認して見られなかったので20キロほどで右折したところ、直進してきたお子さんを乗せたおかあさんが乗っていた自転車とぶつかってしまいました。自転車は車...

  • 自動車同士の人身事故について

    先日自動車同士の人身事故をおこしました。 信号の無い交差点で私の方に一時停止があり、一時停止した後発進。 左の確認を怠ってしまったようで、発進後 私の車助手席側にぶつかりました。 相手が首が痛いと診断書を提出。人身事故になり、 警察からは自動車運転過失傷害と言われました。 このような場合、罰金はいくらくらいにな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。