交通事故の診断書取り下げについて

先月、交通事故を起こしてしまいました。
事故の状況としては以下のようなものとなります。

先月、大雨の日、侵入禁止の標識を見落とし、一方通行の道路を誤って逆走してしまいました。その際、最初の交差点にて、出会い頭の衝突事故を起こしてしまいました。お互い車同士だったのですが、幸いにも、全治14日以内の軽傷で済みました。

事故後、相手様にお詫びに行き、人身、物損問わず、任意保険からの通院保証等、その後の対応は円滑に進んできたのですが、二週間後、警察への診断書の提出があり、警察にて話しを伺ったところ、逆走での事故のため、危険運転で起訴されるでしょう。との説明がありました。

その旨、事故の相手様に話したところ、まさか、起訴になるとは思わなかった。嘆願書なら作成頂けると言っていただけたのですが、現時点から相手様に交渉して、警察に提出済みの診断書を取り下げることは可能でしょうか?
幸いにも調書の不備のため、診断書と調書はまだ警察署にあり、検察?への提出はまだのようです。

長文失礼いたしましたがご教授頂けると幸いです。
相談者(273213)からの相談
2014年08月08日 10時47分

みんなの回答

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
こんにちは。

Q:現時点から相手様に交渉して、警察に提出済みの診断書を取り下げることは可能でしょうか?

A:いったん提出した書面を取り下げるということにはなかなか応じてくれうることは少ないように思います。起訴状が届く前に被害者に対する誠意ある謝罪と賠償をつくすようにすれば略式罰金刑で終わるケースもありますし、一度弁護士にご相談されるのもいいかと思います。

2014年08月08日 11時09分

相談者(273213)
御回答どうもありがとうございました。

取り下げが難しいのであれば、相手様に嘆願書をお願いすることになりますが、嘆願書はPCで作成すべきでしょうか?
それとも、自筆のものをお願いすべきでしょうか?
アドバイス頂けると幸いです。

2014年08月10日 18時23分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
ありがとう
こんばんは。

Q:取り下げが難しいのであれば、相手様に嘆願書をお願いすることになりますが、嘆願書はPCで作成すべきでしょうか?

A:どちらでもいいのではないかと思います。

2014年08月10日 22時22分

この投稿は、2014年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事故発生状況報告書の書き方とポイント【記入例を紹介】

交通事故で保険会社に賠償金を請求する場合、事故発生状況報告書という書類を作成する必要があります。この記事では、書類のサンプルを元に、作成方法...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故の被害にあったときにまず行うこと【弁護士のQ&Aまとめ】

交通事故被害は、ある日突然降りかかる突発的なアクシデントです。事故に遭った直後は混乱してしまい、どんな行動を起こすべきかわからず、気づいたら...

交通事故の被害にあったときの事故現場での初期対応まとめ

交通事故の被害にあった時、事故現場ではできる限り落ち着いて対応することが大切です。交通事故の現場では、ケガ人の救護や、警察への連絡など、する...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の対応方法

    2回目になりますが、今後どの様に行動したら良いのかわからなくなり投稿します。 (事故内容)原付(私) 対 自転車(相手男性37歳)との衝突事故 私が原付で時速30キロほどで走行中、 左側の駐輪場(2階建て)の入り口付近で 自転車と衝突、自転車の男性が手が折れていると言っていたためすぐに救急車と警官に連絡 近くにいた相手の奥...

  • 自転車同士の非接触事故について

    自転車同士の非接触事故です。私が、直進中にT字路左側から、右折しようとしてきた自転車を回避し、その後、相手の方が、こけました。当初、相手の怪我は、腱鞘炎と言っていました。 警察に事故届済み、その際、お互いの自転車の損傷の確認をしており、損傷なしとなっています。エア事故だと。 事故届の際は、相手方の希望で人身事故...

  • 自転車同士の事故。私は起訴される可能性が高いのでしょうか?

    先日、自転車同士の接触事故を起こしてしまいました。相手も私も同じ進行方向で歩道を走っていました。相手は歩道の右寄り(車道側)をとてもゆっくりしたスピードで走行していました。左側に十分スペースがあると判断したため、左から追い抜こうとしました。私が相手と並走状態になったところで、相手が急に左に進路を変更し、相手の前輪...

  • 交通事故の罰金について

    先月、車を運転中に視界不良で信号を見落としてしまい、 そのまま交差点に進入しました。慌ててブレーキを踏みましたが間に合わず青で右側から来た車と衝突しました。 私の車は右側が大破、相手側はフロント部が大破し双方とも 怪我(軽症)を負いました。私は、病院で診察を受け診断書が出ましたが提出しませんでした。その後事故か...

  • 検察庁交通課に呼ばれました。

    2/13に自転車事故で相談をしたものです。内容は自転車同士の事故で、前方を走行し右折しようとしていた妻の自転車に、相手は此方の後方確認不足により、接触し転倒し骨折したと主張。此方は接触の感触はなく、後方から走行してきた相手の自転車は此方の右折行動に対して右から追い抜こうとし、急ブレーキをかけ転倒したのではないかを主...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。