交通事故による交通費。この交通費は請求できますか?

通勤中の交通事故により車が使用できず職場から自宅まで帰るのに自宅から迎えにきてもらいました。片道40分かかります。この交通費は請求できますか?
かなkanakomilkyさん
2014年06月04日 22時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
公共交通機関を利用できない時間帯や場所で、やむなく車で迎えにきてもらったということであれば事故に通常伴う損害と言えますので請求できますが、そうでなければ難しいでしょう。

2014年06月04日 23時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この交通費は請求できますか?

公共交通機関がなく,車でしか通えないような場合であれば,ガソリン代等の費用を請求されてもよいと思います。

2014年06月05日 07時08分

この投稿は、2014年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

この相談に近い法律相談

  • 交通費

    通勤交通費の電車代を貰って、車や徒歩で通勤するのは違法ですか?

  • 追突事故の交通費請求の件

    10月に始めに追突事故にあって病院の10月だけで14日ぐらいかかってるのですが10月は会社の近くに通ってたので交通費がちょっとあると思い10月分だけの交通費を保険会社に請求をしたのですが 11月30日に交通費の請求をしていまだに回答がもらえないのですがすぐには交通費は支払われないのでしょうか? 11月からは自宅の近くなのでもう...

  • 入院してる子供に会いに行く交通費

    交通事故の為、子供(11歳)1人で県外に入院してます。週に1.2回お見舞いに新幹線、地下鉄、バスを使い病院まで行ってます。交通費は1度行くだけで高額になります。交通費は加害者側の保険会社に請求すれば振込みをしていただいてましたが最近、請求をしても連絡なく私が連絡する状況になっております。私はかかった交通費の支払いをして...

  • あの聞きたいのですが

    事故の保障で交通費用の紙があるのですが、かく欄が足りません、交通費は回数ですか?

  • 転居時パート交通費について

    質問があります。 この度引越しすることになり、パート先の交通費が変更(交通費無し→有り) に変更になります。 その際、通常は勤務先にどのような書類を提出しなければならないでしょうか? (交通費全額支給です).

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。