交通事故時の暴行について。

車で走行中、脇道から一時停止無視で出て来た車に、横の後側へ衝突をされました。
少ししても、加害者が車から降りて来ないので、逃げられてしまうのでは?と思い、主人が見に行きましたが、加害者の車輌も破損していた為、逃げられないのを確認し、私の所へ戻って来てくれました。
それでもまだ、加害者はこちらへ来る事はなく。
私も車を降りて、加害者の様子を見に行こうとすると、脇腹に物凄い激痛・呼吸時の息苦しさがあり、車を降りると同時に、救急車を呼んで欲しいと、近くの方へ伝えました。
それでも、こちらへ来ない加害者。
さすがに頭に来てしまい、数歩歩き出すと見知らぬ男性が『本当にすみません、大丈夫ですか』と声をかけてくれたので加害車輌の運転手の方か伺った所、加害車輌の同乗者の方だったらしく。
『運転手さんは』と聞くと、少し離れた場所で、電話をしている男性を指差しました。
今度は、その男性の所へ行き運転手さんかを確認した所、物凄く横柄な感じで『はい』と言われ、とにかく頭に来てしまい。
平手打ちで1度。正面から1度蹴ってしまいました。

相手の男性に怪我は無いそうですが、被害届を警察に提出したそうで、明日事情聴取へ行って来ます。

事故から1ヶ月程経過しましたが、その間。
私は、肋骨の骨折・むち打ち・足のしびれで10日程入院、退院してからは自宅療養をしておりました。
入院中は、相手の男性に暴力をしてしまった事への後悔ばかりで、今でも、大変反省しております。

ただ、相手の男性が警察へ『事故後すぐにずっと謝り続けたのに、一方的にボコボコにされた』『旦那の方にもやられた』と、事実ではない事を証言していると、警察の方が電話で教えて下さいました。
勿論、旦那は事故当時、私の無事を確認した後はずっと、事故の処理に追われていて、相手の事どころではありませんでした。

相手の方からは未だに、主人・私の交通事故の怪我への謝罪の言葉も、連絡もありません。
ですが、私がしてしまった事は、謝りたい気持ちはあります。

初めての経験なので、これからどうしたら良いのか、どうなってしまうのか、心配でしかたありません。
どうぞよろしくお願いいたします。

読みにくい文章で、大変失礼致しました。
2014年02月22日 10時02分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
あなたの怒りはご尤もです。平手打ちはまずかったですが、それほどの被害を与えたことではありませんから、相手の行為から見れば、たいして問題にはなりません。
その人身事故については、弁護士に依頼して、保険会社に十分な補償をしてもらいましょう。

2014年02月22日 10時09分

相談者
弁護士A様
早速のご回答、どうもありがとうございました。
私がしてしまった事への後悔で、不眠の日々が続いておりました。
スッと気持ちが楽になり、ご質問をさせて頂いて、本当に良かったです。
はい。主人・私の怪我、きちんと弁護士の先生へお願いします。
お忙しいなか、本当にありがとうございました。

2014年02月22日 10時16分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 暴行について

    【状況】 歩道を自転車で走行中、歩道をふさぐように3人並んで歩いている歩行者がいたので自転車についているベルを1度ならしてしまいました。ベルに反応して前の3人は道を開けてくださったのですが、すれ違いざまに「うるせえなぁ」といわれたので、自転車を止め「どうかしましたか」と聞くと、「うるせえなぁ」と言った人が私のほう...

  • 自転車との交通事故のひき逃げについて教えてください。

    いつもお世話になりありがとうございます。 自転車との 交通事故のひき逃げについて教えてください。 昨夜 19時48分頃 歩行にて自宅に帰る途中で  前方から 後ろを見ながら斜め横断をしてきた歩行者がきました 私には気づかず ぶつかりそうになり よけようとしたところに 後方から すごい衝撃を受け 前方から来...

  • 人身事故をおこしました

    2週間程前、車を運転中に人身事故を起こしました。交差点を右折の際、横断歩道の歩行者に気付くのが遅く、前方不注意で接触してしまいました。 相手の方は84歳の女性で、骨盤を骨折し、全治1か月半と診断書にありました。 相手の方とご家族の方には夫婦揃って謝罪し、お見舞いにも行きました。ご家族の方が「誠意は十二分に伝わってま...

  • 同居の母の自転車による人身事故について

    自転車と歩行者の事故の件でご相談します。 同居している81歳の私の母(聴覚障がい者)が自転車、49歳の男性の方が歩行者です。 人が多い商店街の通りのことでした。前方にその歩行者を認識した母は、その人を避けようと右にハンドルを切りました。その際、後ろから来た自転車と接触して転倒してしまったそうです。アッと思って起き上...

  • もらい事故にあった場合の慰謝料や示談金について

    先日、もらい事故にあいました。 私が優先道路で、相手は押しボタン式の信号の整備されていない交差点でした。 私が交差点に侵入した瞬間、車が運転席側から突っ込んで来て、避けきれずぶつかったという感じです。 私が運転席側の交差点を確認したときは対向車で相手の車は見えませんでした。 相手も同様、子供を乗せているにも関わら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。