女子トイレ覗き誤解

先日、仕事帰りにカラオケや漫画喫茶等がある娯楽施設の外にあるトイレに立ち寄り、男子トイレにて用をたした後、手を洗う時に鏡を見ると誰かが中を伺い、いなくなりました。おかしいと思っていたら奥の女子トイレの扉が閉まる音が聞こえたので僕は男性が女子トイレに侵入したものと思い込み、注意をする為女子トイレに入りました。ノックしても応答が無い為、確実に男だと思い、捕まえようと隣の個室の上から登ろうと手を掛けた所、叫ばれました。声ですぐに女性と気が付きマズイと思いすぐに逃げ様としたところその女性もすぐに出てきて服を捕まれましたが振り払って逃げました。
しばらくして様子を見に行くと警察が来ており、盗撮された(していません)と言っているのが聞こえてきました。
目撃者はいませんし、防犯カメラはトイレの入り口には設置されていませんが、僕が逃げて走っているところは映っているはずです。又、僕は10代の頃窃盗等で少年院に行った事がありますから指紋のデータも取られてます。又、交通事故で執行猶予がついた所です。
今、その日から1ヶ月くらい経過していますが僕は後日捕まってしまうのでしょうか?
警察が来ても否認しようと思っていますがトイレの個室の上に指紋はついてるはずです。(指紋を採取されているかは分かりません。)
覗きや盗撮の疑いが晴れたとしても建造物侵入にはなりますか?
2013年12月28日 16時47分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ベストアンサー
ありがとう
 貴方には、建造物侵入罪(刑法130条)、窃視の罪(軽犯罪法1条23号)の疑いがあります。<覗きや盗撮の疑いが晴れたとしても建造物侵入にはなりますか?>とのことですが、その点の疑いが晴れれば、建造物侵入罪にもなりません。同罪が成立するには、「正当な理由がないのに」という要件を満たさなければなりませんが、<覗きや盗撮の疑いが晴れる>ということは「正当な理由」があったということになるので、建造物侵入罪成立の要件が欠けるからです。
<刑法>
(住居侵入等)
第百三十条  正当な理由がないのに、人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船に侵入し、又は要求を受けたにもかかわらずこれらの場所から退去しなかった者は、三年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。
<軽犯罪法>
第一条  左の各号の一に該当する者は、これを拘留又は科料に処する。
二十三  正当な理由がなくて人の住居、浴場、更衣場、便所その他人が通常衣服をつけないでいるような場所をひそかにのぞき見た者

2013年12月28日 17時15分

弁護士A
ありがとう
そのような状況では、犯罪にはなりません。もし尋ねられたならば、その時の状況を丁寧に説明すれば、わかってもらえるでしょう。

2013年12月28日 17時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
A弁護士は、<その時の状況を丁寧に説明すれば、わかってもらえるでしょう。>と言われますが、私はそうは思いませんね。貴方が書かれたことしか情報がありませんが、率直に言って、上記の貴方の言い分を読んで、貴方の言い分は相当に怪しいと、私は思いました。そんなことくらいで、男が女子トイレに入ったと思い込んで、自ら女子トイレに入り込んで、ノックして、更に個室の上に登ろうとするなどということするだろうか?と思います。私だったら、これからトイレに入ろうとする女性に注意するよう声をかけるなり、管理人を呼ぶなりするでしょう。

2013年12月28日 18時03分

相談者
お二方、迅速な返答をありがとうございます。
しかし、警察が僕を信じてくれるでしょうか?相手は被害妄想が強いのか盗撮されたとまで言っています。撮っていませんからデータも無いのですが。証拠が無いから大丈夫ですよね?あるとすれば指紋ですが、その指紋をいいことに被害者の言う事だけが信用されるなら叫んだ者勝ちのような気がして嫌です。

2013年12月28日 18時50分

相談者
萩原先生、ごもっともだと思います。しかし、私のその時の行動が不自然だと自分でも今はそう思っていますが事実なので信じてもらう他無いです。それに登ろうとはしましたが私は相手の姿さえ見ていません。私はどうなるのでしょうか。

2013年12月28日 19時03分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

【交通事故ADR】交通事故紛争処理センターを利用するための手続きと流れ

交通事故紛争処理センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)機関です。法律相談や和解あっせんなど、解決に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 悲鳴が聞こえたという理由で男性が女子トイレに 入り込み使用中の個室を上から覗き込む行為

    男性の上司と2人で車に乗って1日外回りの仕事をしていた途中で、公園のお手洗いに立ち寄った時のことです。トイレを使用している最中にゴキブリが体に飛び付いてきて、振り払っても個室の中を飛び回ってまた体に止まられ、確かに少しパニックにはなっていました。 その時、男子トイレにいるはずの上司が突然個室の上に飛び乗って覗き...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、人として最低のことだと思いますが、出来心で会社の最寄り駅のエスカレータで盗撮をしようとしてしまいました。 その時に脇を通った男性に見つかり、胸ぐらを掴まれ、引きずられたり押し倒されたりしました。その騒動は駅の防犯カメラで撮影されております。 その後、私が暴行を受けていると思った通行人が、その男性を私を引き...

  • 盗撮について

    昨日、飲食店の男女共用トイレにて、盗撮をしてしまいました。スマホの無音アプリにてムービーモードにしたまま、トイレ内においており、取りに行くとなくなっていました。帰る時と、本日の夕方、スマホの忘れ物なかったですか?と問い合わせましたが、店にはなかったと云われました。中には他にも以前行ってしまった盗撮画像があり、自...

  • 指紋と状況だけで逮捕ですか?

    とある会員制の施設でのことです。 私は午前にお腹が下るため、この日もトイレに4~5回くらいは行きました。 まず普通の女子トイレに入り、出た所で再度お腹が痛くなり隣にあった障害者用のトイレに入りました。 すると財布が置いてあって中身を見てしまいました。以前財布を拾って届けた際に、持ち主から中身がないと言われて善意の...

  • 盗撮の後日逮捕について

    恥ずかしながら公共施設の女子トイレ内で盗撮をしてトイレから出ようとしたところ、たまたま見回りに来た警備員に見つかり、現場から逃走してしまいました。 以下の内容から後日逮捕の可能性もやはり考えられますでしょうか? ・何年か前に同様の盗撮で前科があり、指紋も採取されている。(執行猶予は終わっている) ・女子トイレ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。